23 июня 2021 года от осложнений ковида в больнице умерла Мария Чистопольская, которая участвовала в “Искренковских чтениях“, следила за тем, чтобы трансляция не прерывалась. И сделала затем транскрипт для одноименного журнала.

В фильме о чтениях Мария Чистопольская на 01:42:36 читает “Я открываю дверь” НИ, “Надя читает стихи”.

Вот второй фильм, это уже презентация журнала. На 39 минуте 48 секунде Мария рассказывает об своём вкладе – она работала три недели. Без Марии мы бы не справились, просто не было бы этого журнала, этой документации фестиваля. В ролике также есть обложка книги Марии Чистопольской “Воспоминания маленькой девочки.”

За то короткое время, что Мария работала волонтёром в проекте Московского женского музея, она успела сделать очень много. Светлая память!

Надя Делаланд пишет:
“Более жизнелюбивого, более настроенного на лучший исход в любой ситуации человека, чем Мария Чистопольская я, пожалуй, и не знала. Мы познакомились два года назад на занятиях, которые я вела в Серебряном университете. Мария подошла ко мне, подарила книгу, которую перевела ее дочь Ксения, и цветы, сказала много добрых слов. Потом она писала книгу воспоминаний и присылала мне по главам. В итоге книга вышла в “Стеклографе” с моим предисловием, и я горжусь тем, что немного причастна к этой замечательной прозе. Мария участвовала в “Искренковских чтениях”, расшифровала быстро и профессионально интервью, тексты которых были необходимы для журнала. Она всегда деликатно и бескорыстно всех поддерживала. В ней было какое-то невероятно количество любви и тепла, и потребность этим делиться. Мне кажется, все, с кем она сколько-нибудь пообщалась, любили ее. Потому что было невозможно да и незачем сопротивляться ее человеческому обаянию.”

Дана Курская пишет:
“Нет.
Я не могу поверить. Невосполнимая утрата.
Все эти дни молилась о том, чтобы Мария поправилась. Она и поправлялась. Она даже успевала поддерживать меня из реанимации.
Удивительная женщина, ставшая мне родным человеком за несколько месяцев. Её книгу “Воспоминания маленькой девочки” раскупили в магазинах Москвы, потому что слог этой прозы был легок и замечателен. Мы ждали допечатку тиража для презентации.
Она посещала у меня курсы журнала “Менестрель”, была там самой главной для меня, самой обязательной, самой веселой и всегда самой красивой.
Мария, милая моя, родная, мне очень больно и страшно без Вас. Вы были удивительной настоящей и потрясающей мамой, человеком, другом и писателем. Я не могу, не могу поверить.
Ксения пишет, что Ваше сердце не выдержало. Господи, это было золотое сердечко, оно билось для всех нас.
Таких уже не делают. Не делают таких золотых механизмов.
Боль. Боль. Боль.”

Поделиться