Вопросы для московской женской хирургической бригады задавались всеми желающими в фб группе Московского женского музея и через whnzine@gmail.com c 3 по 15 апреля 2021 года, публикация сделана 21.4.2021

— Много ли женщин на руководящих постах?
— В нашем институте главный врач — женщина. По клиникам (заведующие, руководители) 5-10%.

— Удобнее ли вам работать в женском коллективе?
— Да, в женском коллективе и приятнее, и удобнее работать. Никто не пытается самоутвердиться, если ты задаёшь вопрос или чего-то не знаешь. А в нашей профессии очень важно советоваться друг с другом.

— Видите ли вы разницу в практической деятельности, в работе мужского и женского коллектива, в коллективном отношении к больным женского или мужского пола?
— У нас же 90% пациентов — женщины. К женщинам-пациентам в хирургической эндокринологии и мужчины-врачи и женщины-врачи относятся лучше, чем в других секторах медицины.

— Изучают ли в клинике литературу о дискриминации женщин, читают ли научные исследования, стараются на практике действовать с учетом физиологических, анатомических, психических, фармакологических различий женщин и мужчин? см. Медицинский фемицид
— Феминизмом никто не интересуется, кроме меня. Литературу никто не изучает. Но все стараются именно так работать.

— Как влияет декретный отпуск на продвижение по служебной лестнице?
— Декретный отпуск повлиял на мою карьеру очень положительно. Во время него я написала кандидатскую диссертацию. Мне очень сложно совмещать работу хирургом и написание научных работы. Но, к сожалению, во время декретного отпуска теряются хирургические навыки. Но наукой мне мешают заниматься только уже на уровне доктора наук. До этого – никаких препятствий. Как только начальнику стало казаться, что я его пытаюсь ущемить или превзойти. Все премиальные деньги мужчины-начальники присваивают себе.

— Сталкивались ли вы с харрасментом?
— Регулярно. Имею ввиду не угрозу изнасилования, а насилие моральное.

— Какие еще типы дискриминации вы встречали в студенческие годы, в клинике?
— Типы дискриминации. В основном — желание унизить и тем самым самоутвердиться. В последнее время практически не дают заниматься хирургической деятельностью. Пытаются создать общественное мнение, что женщины хуже оформляют медицинскую документацию.

— Расскажите о санитарках — женщинах и о проблемах этого сектора.
— Санитарок у нас нет. Они получали копейки, но из всех уволили и теперь у нас клиринговая компания.

— Расскажите о типичных планах и опасениях в отношении будущей карьеры, пенсии медработников вашего сектора.
— Все огорчены, что отодвинулся срок пенсии и уверены, что до пенсии не доживут при таких нагрузках. Зарплата за последний год ещё больше снизилась. У всех — желание уволиться и страх оказаться в дальнейшем не в госучреждении, потому что проработали в этом месте по 20-30 лет.

— Советы для молодых женщин, которые видят себя в будущем хирургами, анестезиологами, медсестрами, сотрудницами хирургических клиник.
— Я не вижу перспектив для будущих женщин-врачей в нашей стране. Это — рабство. А если все же женщина становится хирургом, у неё два варианта — подавить всех мужчин в окружении или, наоборот, быть предельно женственной и довольствоваться ролями десятого плана. Первое очень затратно в плане здоровья. Устроиться на работу женщине хирургом очень сложно. Моя знакомая защитила кандидатскую и работает таксистом. Начальники-хирурги принципиально не берут женщин. Только если по большому знакомству. Мужчины пропускают работу по причине запоев, а женщины из-за болезней детей. Второе — очень бесит.

— Есть ли профсоюз или синдикат, отстаивающий права работниц? Если нет чисто женского, то как именно женская специфика учитывается общим профсоюзом? Недавно в Фатеже было жестокое убийство медработницы коллегой. Она жаловалась на домогательства с его стороны, но руководство больницы не отреагировало. Кто даст поддержку в такой ситуации? Или такой поддержки не было и нет ни как у работниц медицины, ни как у женщин?
— Профсоюзы не отстаивают права ни мужчин, ни женщин. Никаких организаций, занимающихся защитой женщин в медицине, не существует. А дискриминация по половому признаку — процветает.

— А почему не сделаете?
— Работой заняты и для этого нужно идти на большой конфликт. А для этого необходимо крепкое здоровье. Что, например, может создать операционная сестра, если она заходит в операционную в 8 утра, а выходит почти без сознания в 8 вечера?

— Недавно слышала такое от женщины из профсоюза уборщиц-нелегалок: “Те, кто работают в профсоюзе, сами не работают уборщицами, поэтому нас не представляют, не помнят наших приоритетов. Поэтому мы сделали свой профсоюз, но так как мы работаем, у нас нет времени на политическую борьбу”. Кто-то должен посвятить жизнь профсоюзу, иначе перемен не бывает.
— У нас есть такие служащие. Видимо, нужно создавать новый профсоюз. Только кто будет платить этим людям зарплату. И если человек всю жизнь оттачивал профессионализм на медицинском поприще и ему это интересно, зачем ему идти работать в профсоюз? Думаю, найти желающих невозможно. К тому же у наших женщин – патологическая терпимость.

— Членские взносы это и есть зарплата. Зачем идти в профсоюз? Это риторический вопрос, это зависит от степени гражданственности.
Знаете ли этот профсоюз? medrabotnik.org
— Боюсь, это организация действует на уровне законов, а не отдельных индивидуумов. По бумагам покажут, что нам постоянно делают выплаты. Но кто это деньги забирает – останется за ширмой. А то, что мы работаем по 12 часов вместо 7 часов, объяснится нашей инициативой.

— Раньше они бились индивидуально за каждого члена. КТР, с которой они сотрудничают вполне достойная организация. Очень жаль, конечно, что у медработников никакой защиты, либо нет осведомленности о ней. В каждой правовой стране несколько раз в год проходят секторальные или общие забастовки медработников (или +к забастовке госсектора), чтобы добиваться более высокого стандарта оплаты и условий труда, без забастовок закон не работает ни в одной стране.

Поделиться