В этом году мы отмечаем 10-й летний юбилей женской исторической ночи в России. В Норвегии акция пройдет в 16-й раз. Больше половины пути пройдено российскими и норвежскими феминистками вместе! За это время нам присоединились женщины из многих стран – самые активные группы – в Казахстане, в Беларуси, в Украине.

Приглашаем всех желающих поучаствовать в грядущей акции: 8 мая 2021 года переименовать улицы, площади, памятники своих городов в честь женщин-гуманисток, сторонниц прав человека и животных, в честь женщин изобретательниц и путешественниц, врачей и учителей, матерей и бабушек.

Ищите группу в своём городе или делайте свою, как вариант – выходите в одиночку вечером 8 мая 2021 года.

Не забывайте писать на ваших плакатах “Женская историческая ночь”, год и город, выкладывать фото в сеть с хэштегами из этого набора #WomenHistoricNight #KvinneHistoriskNatt #ЖенскаяИсторическаяНочь #жаночая_гiстарычная_ноч #жiночаiсторичнанiч #женская_историческая_ночь #nuit_feminine_historique #NitDeLaHistòriaDeLesDones #NocheDeLaHistoriaDeLasMujeres #аялдар_тарыхый_туну

Если вы хотите, можете прислать фотографии и макеты плакатов по почте в наш музей whnzine@gmail.com

Новые плакаты для Женской исторической ночи от Московского женского музея (на фото выше) сделаны в двух вариантах: на испанском pdf и на русском pdf. В русской версии не указан город, есть лишь год и хэштег, нужно дописать город от руки.

Прочитать про историю инициативы

Группа в фб

Стрёмные котики Женской исторической ночи – курьезы акции прошлых лет

 

Поделиться