– типичные ошибки участниц, которым лень читать о истории и смысле акции.

Этот текст был написан для всемирной фб-группы акции в 2018 году при помощи бесконечной усталости от однотипных повторяющихся проблем с плакатами.

Женская историческая ночь, мозговой штурм.


1. Сейчас в это трудно поверить, но когда ночь только пришла в Россию — в 2012-13 годах, люди в России не понимали, что феминизм — это политика. Они говорили: «Здорово, что женская ночь — не политическая акция». Писали в приглашениях «приходите на нашу неполитическую акцию». Не осознавали, что Женская историческая ночь — это анархофеминизм, урбанофеминизм, что противостояние сетевой женской и иерархической мужской структур протеста — часть глобальной борьбы левых и правых инициатив, борьбы анархизма и патриархата. Словосочетания «женское историческое движение» на русском языке тогда еще не существовало.

2. Вторая проблема, с которой мы столкнулись, это что все — 100% российских участниц — стали клеить плакаты с милитаристками: истребительницами, военными медсестрами, героинями войны, террористками, революционерками… Никто не понимал, что или патриотизм, или феминизм, что 8 мая — не 9 мая. А попытку обратить внимание на когнитивный диссонанс называли авторитаризмом, глупостью, невежественностью.


3. Третье — люди стали клеить плакаты с мужчинами и транс-женщинами. Мы устали объяснять, что есть много непатриархальных историй (не только женская), начали проводить 20 ноября Квир историческую ночь и сделали Феминистский календарь.

4. Власти или провластные учреждения многих городов решили тоже проводить ЖИН. Они выдавали плакаты со сталинистками, массовыми убийцами, сторонницами советского режима, королевами, гомофобами, президентами… С учётом всего вышеперечисленного это, конечно, недопустимо. От мероприятий, которые насаждаются сверху, лучше держаться подальше.

5. Начался пиар политических организаций и отдельных персон — даже кандидатов в депутаты! Они ставили свои логотипы-названия-имена на плакаты или иначе использовали Ночь в личных целях. Многие феминистки тоже ставили разные логотипы, искажающие суть акции — например, что мужчина равен женщине. Даже не важно, что символизировал логотип, важно что это было не про женскую историю.

6. Мужчины возглавили протест. Это случилось всюду, где в группах появились мужчины. Даже в Норвегии! В принципе, это хорошо, что мужчины участвуют в ЖИН, то есть помогают делать и клеить плакаты. Но плохо, когда они продвигают патриархальных персонажей, выступают с речами и начинают объяснять женщинам, что такое женская история. В Калининграде несколько подобных мужчин читают ежегодные лекции.

7. Седьмая проблема — отсутствие понимания того, что не всё женское есть феминистское. Что многие героини плакатов — это союзницы патриархата. Например, строительницы скотобоен, космонавтки, работницы тюрем (Терешкова одновременно и космонавт, смотрительница тюрем в СССР, и сторонница войны в Сирии) и индустрии красоты, порно-фигуры, работники промышленного животноводства, союзницы КГБ, СС, других спецслужб, монашки, религиозные деятельницы, рабы спорта высоких достижений и т.п…. Таких персон очень много и именно наш личный критический подход к выбору персонажа и есть Женская историческая ночь, переосмысление патриархальной истории.


8. Восьмая проблема — надо писать название акции, год и город на плакате. Участниц сотни, все они в разных городах и странах, и когда они выкладывают свои фото, уже не ясно, в каком году и кем проводилась акция, чьи это приоритеты, где мы хотим переименовать улицы. Некоторые люди расклеивают старые плакаты чужих городов, даже не переправляя год. Минимум, что вы должны написать, чтобы ваша акция хотя бы формально считалась Женской исторической ночью — это эти три слова «Женская историческая ночь» и год.

Если кто-то принес или уже наклеил плакат без названия акции — просто допишите название на плакате. Если на готовом плакате что-то не так, исправьте. Плакаты не обязательно печатать. Если у вас нет принтера, делайте коллажи из фотографий, найденных в газетах и журналах, рисуйте портреты или просто обводите контуры лиц героинь, уложив листок на мониторе компьютера. Придумывайте новые формы.

9. Девятая проблема — во время акции не надо клеить другие плакаты. Потому что очень многие совмещают, параллельно расклеивают плакаты про героинь войны, анархические тексты, рекламы своих организаций, плакаты других акций, абсолютно посторонние листовки. Это очень странно. Как если бы мы на Новый год вешали плакаты про 1 мая.

10. В честь кого называть улицу? Посмотрите на карту города. Какие женские имена там уже есть? Что это за женщины? Вам они нравятся? Какие есть музеи, какие памятники? Какие памятники вас бесят? Какие улицы просто ужасны? Это определит цели и ход вашей акции. Многие известные женщины имеют сложные, неоднозначные биографии. Надо гуглить, читать, обсуждать с участницами своей группы. И надо думать, к чему в наше время приведет ролевая модель, которую вы предлагаете своим плакатом. Когда мы выбираем одних женщин и отвергаем других, это не значит, что мы что-то уничтожаем. Мы просто ищем путь дальше.

Суть акции в том, что мы предлагаем назвать улицу или площадь в честь какой-то женщины, также мы можем выбрать место для памятника. Надо проверить, действительно ли выбранное имя не представлено в истории и, если это так, является ли героиня гуманисткой-интернационалисткой. Посвятите пару дней изучению прошлых материалов про Ночь. Не обязательно выбирать женщин, связанных с вашим городом. Фиксация на городе – это еще один кирпичик патриотизма. Если на плакатах — женщины разных цветов, национальностей, возрастов, функциональностей, ориентаций, то это показывает девочкам, что нет единого стандарта «героини», что общественный прогресс — результат работы самых разных женщин.

В американской женской истории я нашла формулу выбора героини, которую составила основательница женского исторического движения, художница Джуди Чикаго: «внесла ли эта женщина достойный вклад в общество, пыталась ли она улучшить условия для других женщин, иллюстрируют ли её жизнь или работа важный аспект женской истории или же они представляют ли они образец для подражания более равноправного общества«.

Пусть на плакатах будут разные женщины, но которые повлияли на духовное становление участниц. Не обязательно очень прославленные. Бабушка тоже может быть на плакате, потому что она в миллион раз важнее остальных людей. Особенно сложно с живущими персонажами. Так как взгляды людей меняются и сторонница свободы сегодня может оказаться сторонницей диктатуры завтра — не стоит называть улицы в честь живущих героинь. Успеется. Надо увидеть весь жизненный путь человека, прежде чем призывать других следовать за ним. Не обязательно делать сто плакатов. Пусть лучше это будут два-три имени, которые отражают ваши личные жизненные приоритеты, которыми вы хотите поделиться со всеми нами сейчас. Женская ночь раскрывает личности своих участниц.

11. Обмен плакатами важен. Обмениваться лучше на площади, но также важно делать это через интернет. Нас уже так много, что мы никак не можем встретиться на одной площади:) Но наверняка же вы хотите поменяться с кем-то и поклеить чужие плакаты? Выбирать чужие плакаты надо с учетом своих приоритетов. Не нравится персонаж — не берите. Вы можете выложить плакаты на своей странице, создать для этого группу, использовать чужие группы или фемпаблики.

Очень советую завести фэйсбук, так как весь мировой активизм через него работает и вы сможете общаться с женщинами в разных странах и следить за успехами работы сотен тысяч (!) других феминисток. Если вам кажется, что это опасно — используйте фб только для легального активизма, не пишите личного. Пока вы вконтакте — вы находитесь в определенном гетто и крайне зависимы от того, что вам говорят лидеры русскоязычного феминизма. Не говоря уже о том, что за вами следят российские спецслужбы. В фб вы можете сами формировать свои политические позиции, изучая опыт активисток разных стран.

12. При публикации репортажа с фотографиями с женской ночи пишите хэштеги (#NitDeLaHistòriaDeLesDones #NocheDeLaHistoriaDeLasMujeres #WomenHistoricNight #KvinneHistoriskNatt #ЖенскаяИсторическаяНочь #жаночая_гiстарычная_ноч #жiночаiсторичнанiч #женская_историческая_ночь #nuit_feminine_historique . Иначе никто никогда не найдет ваш репортаж. Если вы вообще не сделаете репортажа, никто не узнает, что ваша акция состоялась. Вывод? Фотографируйте.

13. Спросите совета местных активистов или погуглите как провести акцию так, чтобы у вас не было проблем с полицией. Если вам кажется, что есть риск, отказывайтесь от проведения акции, ищите безопасную форму. Если начались проблемы, сразу сообщайте подругам, пишите в сети. Иногда огласка спасает.

14. Часто можно увидеть призывы о расклейке в разрешенных местах. Клеить можно где угодно, даже в разрешенных местах. Но писать про разрешенные патриархатом места — унизительно.


На самом деле Женская историческая ночь — веселая и гибкая акция, которая очень развивает. Если вы совершите ошибку, то это не страшно. Главное — как вы реагируете на ошибку. Ну наклеили, например, Терешкову. Потом поняли, что не стоило. Ну, не клеим больше Терешкову. Зато осознали, что существуют женские патриархальные фигуры. Не начинаем писать, что на самом деле Терешкова не сторонница диктатуры, а супергерой. Признали ошибку. Посмеялись, сделали шаг дальше. Это же не экзамен какой-то, а просто внутренняя душевная работа. И на грядущей ночи будет много конфликтов идей, но это просто признаки, что феминизм развивается — это здорово.

 

Поделиться