Проект о фемициде в России, femicid.net, еще в своём докладе “Слово года – фемицид” (8.3.2020) предложил решения для России на уровне государства, на уровне правозащитных организаций, на низовом уровне. Мы решили рассказать нашим читательницам о мексиканском опыте простой женской солидарности.

Марисоль Чавес опубликовала статью “Движение против фемицида в социальных сетях” 3 марта 2020 года:

К 18 февраля 2020 года в Сьюдад-Хуаресе (Мексика) существуют три частные группы в Facebook, которые стремятся поддерживать и защищать женщин от похищений и фемицидов: «Mujeres cuidando Mujeres – Cd. Juárez, Chih», «Stronger Together» и «Ni una menos» предназначены исключительно для женщин  и направлены на создание уз дружбы и сестринства между участницами. «Эта группа собирается вместе и заботится друг о друге» – говорится в описании группы «Stronger Together». Несмотря на то, что с момента создания групп прошло всего две недели, самая маленькая группа, «Ni una menos», насчитывает более 23 000 участниц. В «Mujeres cuidando Mujeres – Cd. Хуарес» добавились 27 000 человек, в «Stronger Together» более 46 000. Ноэми Миранда, администратор группы «Ni una Menos»: «Я не ожидала такого роста. Мы думали, что будет всего несколько участниц».

Создание групп является ответом на опасность, с которой сталкиваются мексиканки. По данным Национальной системы общественной безопасности (SESNSP) в Мексике в 2019 году в стране было зарегистрировано 980 фемицидов. В январе текущего года было зарегистрировано 72 фемицида (в России в 2019 году было не менее 1744 фемицидов, в 2020 году – не менее 1417 – прим. femicid.net) В статье 325 Федерального уголовного кодекса Мексики под фемицидом понимается убийство женщины, в результате которого женщина лишается жизни по причинам, связанным с ее полом (см.Критерии фемицида).

Али Сервантес, создатель и администратор группы Stronger Together: «Каждый раз, когда я заходила в Facebook, единственное, что я видел, – это смерти женщин, исчезновения, «изнасиловали эту девушку», и я решила, что с меня хватит». Сеть поддержки поощряет связи между женщинами не только на личном уровне, но и для получения услуг друг от друга, например, для совместных поездок. В группе много женщин-таксисток, работающих в таких компаниях, как Uber, и они возят тех, кто не чувствует себя в безопасности с водителями-мужчинами. Правила групп различаются, но самые общие из них включают взаимоуважение, отказ от скриншотов, сохранение анонимности свидетельниц нападения, насилия или изнасилования. Миранда: «Таким образом женщины могут открыться, даже если это анонимно». Влияние, которое эти группы хотят оказать, выходит за рамки группы в Facebook или интернета. Участниц приглашают стать союзниками в реальной жизни, если они когда-нибудь встретят на улице других, которые находятся в опасности или чувствуют себя небезопасными. Сервантес: «У нас пурпурная лента. Если девушка из группы в опасности и обнаружит, что кто-то носит ленту, они могут чувствовать себя комфортно, взяв их за руку».

Источник фото

Поделиться