Что такое собирать деньги на проект для женщин, про женщин? Многоуровневый вопрос.
Всегда найдутся участницы проекта, которые не считают крауд хорошим способом для себя: “О, это же стыдно, это же вроде как побираться”. Почему? Люди заказывают заранее ваш товар, это просто покупка. Или же они делают взнос, потому что считают ваш проект крайне важным, это солидарность. Крауд – изучение уровня спроса.
Иногда мотив, по которому женщины никогда не делали крауд прежде, более печальный: “Кто купит мою книгу? Я негодный автор, раз редактора сами не выстраиваются в очередь около моей двери и не предлагают гонорары один другого больше. Издавать за свои деньги это как-то стыдно”. Но нет, не в этом мире, где редакции возглавляются мужчинами или союзницами патриархата и нет никакого шанса попасть в издательский портфель без огромного количества ресурсов (контакты, возможности, деньги, готовность к множеству компромиссов и других, уже абсолютно неэтичных вариантов). Никто не даст вам деньги просто так, за “хорошие” стихи и прозу. Издатель будет смотреть, насколько вы товарны. Выйти в ноль сложно, не говоря о прибыли, деньги в большинстве случаев зарабатывает издатель (если речь не идет о diy-подвижниках, которые работают себе в ущерб и ради литературы).
Поэтому женщины должны объединяться в горизонтальные коллективы и делать проекты вместе – на те темы, которые сами считают важными.
Благодаря примеру наших краудов для “Женской истории для детей” вы – и авторы, и читатели – сами можете написать проект.
Менеджер на Планете поможет вам советами (это правда!). И мы тоже можем помогать вам продвигать вашу книгу (это тоже правда!) силами Московского женского музея.
Еще один аспект: некоторые женщины просто не знали про крауд-механизм. Им особенно важно зарегистрироваться на Планете и поучиться у успешных групп (миллионные сборы это скорее норма, чем исключение в наши дни), посмотреть, какие бывают лоты, как важно поддерживать крауд перепостами и привлечением друзей, родственников, знакомых.
Сделайте что-то такое, что действительно интересно и важно вам и вашим друзьям. И проект будет успешным.
По ссылке – без преувеличения прекрасная книга про нашу современницу, московскую антифашистку Галину Кожевникову. Книга, напечатанная при помощи крауда на Планете.
Поделиться