Натали Леннард

Фотограф Натали Леннард, которая  снимала гламурных моделей для модных журналов, создала фотосерию, посвященную родам – “Birth Undisturbed” (“Первозданные роды”), роды без прикрас. Это фотоисследование эмоций, исторического и социального контекста, текстуры процесса родов. Кроме того, она документировала процесс съемок и выкладывала эпизоды на ютуб (видео в конце записи). Одна из фотографий называлась “Создание мужчины” (“The Creation of Man”) и на ней было изображено рождение Иисуса – в яслях, в присутствии отстранённого Иосифа, курицы, козы и осла.

Фотография с Иисусом (2017) немедленно вызвала припадки религиозного гнева. Один из показательных приступов мы наблюдаем сейчас в католическом мире Испании после того, как вицемэр Валенсии, Сандра Гомес, разместила эту работу в социальной сети. Сандра хотела напомнить, что именно человечество празднует, когда говорит слово “Рождество”.  Потрясающие мизогинные комментарии последовали незамедлительно. Очень интересное мнение появилось в фемблоге femtvnews.wordpress.com:

Сандра Гомес

“Мы живем в женоненавистнической антиутопии, в которой демонстрация женской биологии является чистой трансфобией. и оскорблением новой индивидуалистичной квир-религии, веры в то, что души блуждают в поисках тел и иногда ошибаются. Это преступление и для христиан, и для квир. В конце концов, все религии играют одну и ту же роль, сочиняя сказки и угнетая женщин. Сандра Гомес неоднократно получала оскорбления, угрозы и упреки за то, что написала, что «Даже Бог родился из пизды женщины» (“Hasta Dios nació del coño de una mujer”), и за то, что напомнила, насколько «прекрасны, невероятны и важны женщины». Во комментариях ее призывали ее сделать то же самое с Мухаммедом, предлагая поставить свою жизнь под угрозу смерти. Здесь я напоминаю вам об убийстве учителя за то, что он показал карикатуру на Мухаммеда. И именно по этой причине Сандру приглашают «оскорбить» мусульман, желая, чтобы они сделали за христиан грязную работу. Вот насколько трусливые женоненавистники чувствуют себя обиженными, увидев изображение девочки Марии, рождающей сына Иисуса. Я говорю «девочка», потому что матери Иисуса было 15 лет, когда она зачала его и родила. Так сказано в Протоевангелии Иакова. (Согласно христианским текстам, Марии было от 12 до 15 лет. В фотосессии Натальи Леннард принимала участие взрослая женщина. – прим. Московского женского музея.) Чтобы подлить масла в огонь и разжечь полемику, я говорю вам, что независимо от того, является ли история Иисуса Христа правдой или вымышленной, Мария была изнасилована мужчиной, который сделал ее беременной. И да, я повторяю, что она была изнасилована, потому что девочка никогда не вступит в половые отношения с мужчинами старшего возраста, если они не обманывают, не манипулируют и не нападают. И если история Иисуса Христа и его девственной матери – выдуманная сказка, то она была написана педофилом, рассказывающим историю педофила, который изнасиловал девушку и сделал так, чтобы она была забеременела – да, в иллюзорном облике голубя. Писатель был бы педофилом, но не дураком. Невероятно то, что спустя более 2000 лет его фантазии о голубях все еще верят и почитают. Простите, но если бы было нужно выбирать между теорией о голубе, оплодотворяющем человека, и предположением об инопланетянине, оплодотворившем Марию, я бы скорее поверила в инопланетянина. В реальности речь идёт о мужчине, изнасиловавшем девочку… Все эти люди, оскорбленные изображением родов девочки Марии, не стесняются поклоняться образу умирающего человека, пригвожденного к кресту, поедающие его плоть и пьющие его кровь каждое воскресенье. Мне всё это кажется очень садистским и жестоким. До какого века нам нужно ждать, чтобы окончательно поверить в материальную и осязаемую реальность?”

Здесь другие фотографии Леннард, которые наводят на интересные исторические размышления, которые куда неожиданней, чем комменты католиков 20 века.

 

 

Поделиться