18-19.2.2020 года одетый в полицейскую форму канадец Габриэль Уортон устроил массовый расстрел в провинции Новая Шотландия. Было убито по меньше мере 22 человека, знакомых и незнакомых убийце, подожжено по меньшей мере 5 зданий, в общей сложности было обнаружено 16 мест преступления. CNN сообщало, что убийца якобы разыскивал свою интимную партнёршу. Про Уортона известно, что он страдал алкоголизмом, работал зубным техником, потерял доход из-за коронавируса, в детстве мечтал стать полицейским, в зрелом возрасте коллекционировал полицейские вещи и ремонтировал старые полицейские машины. Полиция отрицала фемицидную идею инцидента, хотя почти все пострадавшие – женщины или пожилые мужчины. Сам способ убийства при помощи поджогов или огнестрельного оружия не предполагает возможности сопротивления. Среди убитых была женщина-полицейский.  Трагедия в Новой Шотландии очень ярко поясняет, почему массовые расстрелы должны расследоваться с феминистским подходом и в контексте сексуализированного насилия.

Jeanne Sarson and Linda MacDonald nonstatetorture.org

Канадские феминистки из проекта nonstatetorture.org Джин Сарсон и Линда Макдональд написали следующий текст: “Мы возмущены тем, что в обществе отрицаются мизогиния и фемицид. Фемицид – это убийство женщин и девочек; в 90% случаев совершается мужчинами. Почему? Из-за мизогинии; потому что убийцы не считают женщин людьми, заслуживающими равенства и одинаковых прав с мужчинами. При расследовании массового убийства в Новой Шотландии 18–19 апреля 2020 года необходим феминистский анализ. Каждые 2,5 дня в Канаде убивают женщину или девушку”.

Из статьи на фемсайте filia.org.uk мы узнали, что Линда в своем интервью CTV News  говорила о том, что “между насилием в семье и массовыми расстрелами в Канаде существует связь, которая, по-видимому, игнорируется полицией. В национальном отчете #CallItFemicide Канадской обсерватории 2019 года перечислены многие формы убийств, которые происходят по всему миру. В 2018 году Обсерватория заявила, что 148 канадских женщин и девочек погибли в результате насилия.”

Перевод картинки выполнен Ольгой Ивановой (выше) – оригинал:

 

 

Поделиться