Полицейское насилие и патриархальная юстиция признаются теперь серьезной проблемой во многих странах. Общественная дискуссия на эту тему в США не прекращается в принципе, так как убийства на почве мачизма, расизма, представлений о классовом господстве, колониализма совершаются почти ежедневно – так,  по данным на 1.6.2020 года, в 2019 году полицейскими США было убито 1099 человек. 24% – темнокожие, которых, в свою очередь, в США 13% населения. В 99% случаев убийцы не понесли никакой ответственности. Исследование mappingpoliceviolence.org доказывает, что убийства не связаны с общим уровнем криминогенности:

#ElRacismoMata Платформа Ecofeminismo, decrecimiento y alternativas al desarrollo, на которую подписаны 640 913 человек, говорит о том, что Убийство Джорджа Флойда в Миннеаполисе – США, совершенное полицией, показывает, что полицейская система воспроизводит, в частности, расистское, мачистское, классовое насилие, что ведет к криминализации этого института власти и насилию со стороны государства”. Приводится четыре громких дела – недавний случай Джорджа, приведший к народному бунту; дело Андреса Падиллы, молодого афроэквадорца, убитого выстрелом в голову полицейским в Маскарилла-Имбабура в августе 2018 года; убийство феминистки Мариэль Франко, городского советника, которая был убита в марте 2018 года в Рио-де-Жанейро за то, что была «черной и лесбиянкой»; смерть Маттиоса, афробразильца, убитого полицией на фавелах Рио-де-Жанейро в мае 2020 года. Это касается всех тех смертей, которые остаются незамеченными в разгар повседневной жизни и являются результатом госнасилия копирующего властные отношения расового, экономического, социального и гендерного доминирования.

В России ситуация значительно хуже, так как проблема не только в действиях властей – гражданское общество отказывается признавать саму надгосударственную систему мачистского насилия, само действует преимущественно при помощи мачистских стратегий, отрицает такие явления, как фемицид, убийства на почве классовой-расовой-гернедрной ненависти и даже не подозревает о необходимости глобального реформирования российской полицейской системы именно в антипатриархальном ключе. В нашей библиотеке мы храним международную программу о реформировании полицейских сил, которую можно было бы взять за образец для России. Также, помимо реформы, кадровых решений, квот для женщин и представителей других угнетенных групп, необходима прицельная госпрограмма против мачисткого насилия и патриархальной юстиции, а именно – курсы повышения квалификации для тех полицейских, которые вообще могут остаться в системе после её пересмотра.

#icantbreathe #georgefloyd #nojusticenopeace #justiceforgeorgefloyd #stoppolicebrutality #endpolicebrutality #racisminamerica

Поделиться