3 апреля 2020 года в Турции на 288 день протестной голодовки умерла 28-летняя Хелин Бёлек из леворадикальной музыкальной группы Йорум (Grup Yorum).

Группа исполняла антикапиталистические песни, объединяя курдскую и турецкую фолковую традицию. Пели в том числе на запрещенном курдском языке. Группа Йорум гастролировала, издавала журнал «Тавир», делала культурный центр в Стамбуле, выпустила 23 альбома и “F-Tipi”, фильм о политических заключенных в Турции. Самые большие концерты были больше похожи на демонстрации протеста. Группа много гастролировала по миру, один из концертов в Кёльне был сорван – в качестве обвинений выдвигались связи с DHKP-C (признана террористической организацией в США, Евросоюзе, Великобритании, Турции). Музыканты Йорум не являются членами DHKP-C, но идейно поддерживают партию.

Музыканты Йорум были арестованы в 2016 году. В 2017 года вышел альбом «İlle Kavga» («борьба – несмотря ни на что») – а на обложке альбома показаны инструменты, уничтоженные уничтоженные турецкой полицией в 2016 году во время рейда на культурный центр.

В 2019 четверо музыкантов объявили бессрочную голодовку, трое были освобождены, но продолжили голодовку, требуя свободы для всех участников группы и прекращения репрессий в отношении Йорум.

Жизнь Бёлек была протестом, прощание также превратилось в политический протест – в смерти певицы обвиняли власти. Участник группы Йорум Ибрагим Гёчкек, продолжающий голодовку, присутствовал на похоронах Хелин Бёлек и держал её фотографию в руках. Гроб несли женщины, мать Хелин поддерживали матери заключённых из организации TAYAD (Association of Solidarity with the Families of Prisoners). Люди пели песню группы «Bize Ölüm Yok» (“Для нас нет смерти”), скандировали «Хелин Белёк бессмертна», « Группа Йорум – это народ, его нельзя заставить замолчать».

источник

источник 2

источник 3

7 мая 2020 года скончался Йорум Ибрагим Гёчкек

источник

Поделиться