13 марта 2020 года кризисные центры России опубликовали коллективное заявление против пыток, где назвали пытками бездействие властей по поводу насилия в отношение женщин. О заявлении сообщается на сайте Центра “Сёстры”.

“Кризисные центры, организации и инициативы, входящие в национальную сеть помощи женщинам и детям, подвергающихся насилию и пережившим его, поддерживают требования правозащитников расследовать факты пыток фигурантов дела “Сети” и другие известные случаи их применения.

Мы обеспокоены заявлениями фигурантов дела “Сети” о пытках во время следствия. Сообщения о пытках все чаще фигурируют при расследовании уголовных дел. Резонансное дело многодетной матери Марины Рузаевой, которую в 2016 году пять с половиной часов избивали в усольском отделении полиции с применением электрошокера, заставляя признаться в убийстве соседа так и не было расследовано должным образом. Следственный комитет возбудил уголовное дело против полицейских, но затем несколько раз его прекращал, не обнаружив факта преступления,

Как специалистки  и специалисты мы ежедневно сталкиваемся с последствиями пыток и насилия в отношении женщин и детей. Речь идет о пытках в виде длящихся безвыходных ситуаций насилия, угроз, психологического давления и унижения, в которых находятся женщины и дети из-за отсутствия адекватного законодательства, противодействующего домашнему насилию, преследованиям и фемициду.  Существующих инструментов для помощи и реабилитации пострадавших недостаточно. К пыткам можно отнести и репродуктивное принуждение, в том числе сохранение нежелательной беременности. 

Никакие цели не оправдывают применение пыток по отношению к личности.

Пытки это не только удар по здоровью и достоинству тех, к кому они применяются, это удар по достоинству всего общества. Пытки не должны становиться нормой и фоном жизни в России. Мы требуем пересмотра и тщательного расследования всех дел, показания в которых были получены под пытками. Мы требуем от государства обеспечить соблюдение прав человека в России и противодействовать пыткам“.

14 марта 2020 года в России прошли публичные акции за свободу политзаключённых. В Москве задержали 49 человек, нескольких избили.

Поделиться