Василиса Сатирская поддержала идею флешмоба, озвученную Надеждой Тихоновой #БезНасилия – #ПетербургБезНасилия и 16 дней подряд выкладывала в своём фб-аккаунте фотографии с плакатами против насилия над женщинами. Вот эти плакаты.

25.11.2019

Жить в России в настоящее время для меня значит постоянно удивляться. То есть буквально каждый день. Женщин унижают, бьют и убивают, психологически ломают и притесняют системно. Это очевидно, но почему-то российское общество никак не может их защитить. Системно. Потому что у нас нет не только общественного понимания, что существует феминицид, но активно отрицается гендерная повестка в принципе. В России не ведется сколько-нибудь внятная статистика домашнего насилия. В России никто не защищает женщин, кроме их самих. Сколько еще нужно трупов и искалеченных жизней, чтобы изменить ситуацию?
НАМ НУЖЕН ЗАКОН О ДОМАШНЕМ НАСИЛИИ.
25 ноября – международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Сегодня начинается международная акция “16 дней активных действий против насилия в отношении женщин”. Я присоединяюсь к ней и вношу свой вклад в наше общее дело. Потому что кто, если не мы, сёстры?
#ПетербургПротивНасилия, #16дней, #намнужензакон, #домашнеенасилие

26.11.2019

Вчера я написала пост о проблеме домашнего насилия и необходимости изменить законодательство. В комментарии пришел человек с обвинениями, что я дискриминирую мужчин, которые страдают в России ничуть не меньше, поскольку превращены в рабов, служат в армии и часто имеют при этом ментальные проблемы. Я спросила, кто же в этом виноват, но, увы, комментатор удалился вместе с комментарием. Дискуссии не случилось, но я решила продолжить акцию плакатом о феминициде*.

Домашнее насилие системно. Страдают от него преимущественно наименее защищенные – женщины и дети. Никакие физические и психологические травмы не могут быть оправданием. Феминицид – это системное уничтожение женщин. И он происходит с нами прямо сейчас. Не верите? Изучите вопрос.

Сегодня второй день акции “16 дней активных действий против насилия в отношении женщин”.

* Фемицид (от англ. femicide) или феминицид (от исп. feminicidio) – наименование преступлений на почве ненависти по признаку пола, широко определяемый как преднамеренное убийство женщин, девушек или девочек, потому что они являются женщинами.

#ПетербургПротивНасилия, #16дней, #намнужензакон, #феминицид

27.11.2019

Важно понимать, что домашнее насилие бывает разным. Оно системно и, как правило, комплесно.

Физическое. Здесь все понятно. Бьет не значит любит. Бьет значит уходи. Один раз ударил значит может ударить еще. Стоит ли отдавать жизнь за такое партнерство?

Сексуальное. Секс – это то, что происходит между взрослыми людьми по взаимному согласию. Если одна из сторон не хочет заниматься сексом – другая не в праве ее придуждать никаким способом. Тело жены не собственность мужа. Секс – не повинность женщины перед мужчиной.

Психологическое. Ты носишь то, что ему нравится? Он решает, с кем и о чем тебе говорить, как себя вести? И все равно не доволен? Это не романтическая привязанность, а тоже насилие.

Экономическое. Совместный бюджет – это прекрасно. Если оба партнера принимают решения. Если только один партнер распоряжается финансами, возникает дисбаланс власти, что, в свою очередь, приводит к насилию.

Чекайте свои привилегии. Осознанно воспринимайте партнерство. Насилие многолико, но мы можем ему противопоставить равноправные партнерские отношения.

#ПетербургПротивНасилия, #16дней, #намнужензакон, #феминицид

28.11.2019

Сколько-нибудь полной статистики по домашнему насилию в России не существует, поэтому данные в разных источниках могут существенно отличаться.

25 ноября МВД России заявило: “За период с января по сентябрь 2019 года в России совершено 15 381 преступление в отношение женщин в сфере семейно-бытовых отношений” (РБК, https://clck.ru/KU5yJ).

По данным Human Rights Watch, домашнее насилие встречается в каждой четвертой семье в России.

Проект “Нет фемициду” (facebook.com/groups/femicideinRussia) сообщает о 47 погибших женщинах, о которых написали в российских СМИ в период с 25 октября по 24 ноября 2019 года. В выборку попали только те преступления, где подозреваемые приходятся близкими родственниками жертвам.

По сути более-менее внятную статистику мы можем наблюдать только в случаях со смертельным исходом (“когда убьют, тогда и приходите”, да-да). Ведь женщина пойдет в полицию в самом крайнем случае, как правило, когда почувствует реальную угрозу своей жизни или жизням детей, а полиция, если и отреагирует, то либо не даст ход делу, либо и вовсе убедит забрать заявление.

К убитым можно добавить еще неизвестное число пропавших без вести, часть из которых тоже с большой вероятностью стала жертвами домашнего насилия.

Демографическая ситуация, говорите, в стране плохая? А то ж!

P.S.: Впрочем, как мне тут объяснили в каментах, во всем виноваты феминистки, которые так громко кричат о феминициде, что он и правда становится реальностью. Так что, может, и выживем еще.

#ПетербургПротивНасилия, #16дней, #намнужензакон, #феминицид

29.11.2019

Сегодня, 29 ноября, на сайте Совета Федерации был выложен текст проекта закона, который нам так нужен: http://council.gov.ru/services/discussions/themes/110611/?fbclid=IwAR2ell7da3OEUsVwdClCxFMJnYqgJz_AnY91-uCEHd_sL_N1E-B_4qDgkzY

И что мы видим? Домашнее насилие определяется в нем как действия, не попадающие под другие статьи уголовного и административного кодексов. То есть собственно физическое насилие не подпадает под этот закон. Серьезно?

Такой закон не будет работать. ТАКОЙ ЗАКОН НИКОГО НЕ ЗАЩИТИТ.

И это еще не все. Согласно данному проекту, помогающие организации должны будут содействовать примирению сторон. Ага, конечно, семейные ценности у нас уже дороже жизни.

Но! Сейчас у нас есть две недели (до 15 декабря) на обсуждение и внесение правок. Комментировать можно по ссылке. Иначе работу придется начинать с начала. Не будьте равнодушны! Это касается нас всех.

Комментарий Мари Давтян:
“Про проект закона о профилактике семейно-бытового насилия.
Коротко. Эта редакция не согласовывалась с нами, хотя я член рабочей группы при Совфеде РФ
Это редакция, не просто урезанная и сокращенная, она еще и во многом юридически безграмотная. Это результат заигрываний Совфеда с разного рода радикальными консервативными группами. И это плохо! Надо было думать не как уважить людей, которые видят в насилии скрепу, а как защитить тех чьи жизнь и здоровье в опасности. Мы предлагали нормальный текст, текст, который был бы эффективный.
Закон должен быть не просто на бумажке, он должен быть эффективным. То, что предлагает Совфед сейчас , не просто неэффективно, это бесполезно.
Начну с основы. Определение “семейно-бытового насилия” в данной редакции полностью исключает из-под действия закона все виды физического насилия (побои, причинение вреда здоровью и т.п.), так как данные виды насилия всегда содержат в себе признаки административного правонарушения или преступления. Т.е . этот закон в такой редакции нельзя применить если вас бьют. Это просто абсурд. В ситуациях семейно-бытового насилия особенно важна защита пострадавших и оказанием им поддержки (социальной, психологической и т.п.) в период подачи потерпевшим заявлений о правонарушении/преступлении, а также в период проверки указанных заявлений. в указанный период потерпевший особенно нуждается в мерах социальной и психологической поддержки, а исходя из предложенной формулировки, он лишается возможности воспользоваться мерами предлагаемого проекта закона. Исходя из вышеизложенного, в подобной формулировке понятия «семейно-бытовое насилие» проект закона теряет вообще всякий смысл.
Там еще много всего на самом деле, но уже этого достаточно, чтобы сказать, что проект в данной редакции недопустим. Все надо опять переписывать, а время идет”

#ПетербургПротивНасилия, #16дней, #намнужензакон, #феминицид

1.12.2019

Меня спрашивают, зачем ты стоишь с пикетами, зачем ты говоришь о насилии, если от тебя так мало зависит. Потому что я живу в России и хочу для россиянок лучшего будущего, для себя хочу лучшего будущего. Неужели это не очевидно?

#ПетербургБезНасилия, #домашнеенасилие, #16дней

1.12.2019

Сегодня 1 декабря, а это значит, что есть ровно две недели (до 15 декабря) на внесение поправок в законопроект о домашнем насилии. Очень важен каждый голос, ведь только от нас зависит, в каком мире будут жить наши дети.

#ПетербургБезНасилия, #домашнеенасилие, #намнужензакон, #16дней

2.12.2019

Путин подписал закон, который позволяет признавать иностранными агентами физические лица.

Путин подписал закон, по которому на все телефоны обязательна предустановка российского ПО.

Закон о домашнем насилии до сих пор не принят. В России по-прежнему действует закон, декриминализирующий насилие в семье. Побои – одно из наиболее опасных проявлений домашнего насилия – выведены из-под уголовной юрисдикции. Бьет все еще значит любит.

#ПетербургБезНасилия, #домашнеенасилие, #16дней

3.12.2019

Расследование дела сестёр Хачатурян завершено. Девушкам инкриминируют убийство. Многолетние издевательства со стороны отца, по мнению следствия, всего лишь смягчающее обстоятельство. Чем же занималась полиция ДО происшествия? Как реагировали социальные службы? Их действия будут рассматриваться в суде? Или за всех придется отвечать Ангелине, Крестине и Марии?

Закон о домашнем насилии должен быть принят, чтобы дать шанс жертвам выйти из ситуации насилия, не прибегая к крайним мерам. Пока мы все – потенциальные сёстры Хачатурян.

#ПетербургБезНасилия, #16дней, #домашнеенасилие, #намнужензакон, #МыСёстрыХачатурян, #свободусёстрам

4.12.2019

Идти одной по темной улице – страшно.
Заходить в лифт с незнакомцем – страшно.
Впервые идти на свидание с мужчиной – страшно.
Жить с человеком, который имеет над тобой власть, – страшно.
Уйти от человека, который имеет над тобой власть, – страшно.
Знать, что обращаться в полицию бесполезно, – страшно.

В жизни каждой женщины много страхов. Женщине нужна поддержка и защита. Женщине нужен закон, который позволит ей защищаться и который позволит ее защитить.


#ПетербургБезНасилия, #домашнеенасилие, #16дней, #намнужензакон

5.12.2019

Думаю, всегда стоит начинать с себя. С проверки собственных привилегий, с вопросов к себе – не делаю ли я своими словами или действиями больно/страшно/травматично своему/ей партнеру/ше, собеседнику/це. Это простое правило. Мне долго казалось, что его должны знать все. Но то ли не знают, то ли не используют.

Каждый день я читаю комментарии о том, что людям не нужен очередной закон, что это все продажные феминистки раскачивают систему, что этот закон нарушает права человека… И всем их авторам/кам я хочу сказать: начните с себя. Вам не нужен закон о домашнем насилии, потому что у вас дома все хорошо? Отлично. Но он нужен вашей соседке. Он нужен мне. Он может понадобиться вашей дочери, когда она, такая умница и отличница, не знакомая с насилием, окажется в отношениях с абьюзером и не найдет помощи ни у кого, потому что это же семейные дела. Если вам кажется, что это вас не касается, то вы ошибаетесь. Если вам кажется, что у вас забирают ваши привилегии безнаказанно бить жену и ребенка, то да, конечно, потому что это как раз и есть нарушение прав человека.

К своим постам я ставлю тег #ПетербургБезНасилия, потому что для меня дом – это не только и не столько квартира, в которой я живу, но именно город, который я выбрала для жизни. Город, который я люблю. И начинаю я отсюда, обращаясь ко всей стране: вы хотите свой дом без насилия?

#ПетербургБезНасилия #домашнеенасилие, #16дней, #намнужензакон

6.12.2019

Семейное насилие – это, конечно, проблема, существующая не только в гетерономативном браке, где муж бьет жену, принуждает ее к сексу и угрожает отнять детей и выкинуть на улицу, если та заговорит с соседом. Свекровь, повторяющая, что невестка плохо готовит и не так воспитывает ребенка, осуществляет психологическое насилие. Мать, кричащая на свою дочь посреди улицы, осуществляет психологическое насилие. Сын, отбирающий у матери пенсию, осуществляет экономическое насилие. Брат, запрещающий сестре встречаться с тем, с кем она хочет, осуществляет психологическое, а возможно, и физическое, и экономическое насилие. Перечислять варианты можно долго.

Никто не имеет права на насилие. И если у нас в головах существует более-менее работающее правило, что нельзя совершать насильственные действия в отношении чужого человека (да-да, и закон это правило поддерживает), то в отношении близкого – нет. И люди поразительно страстно цепляются за это сомнительное право, которого у них на деле нет и быть не может: бить своего ребенка, мать, сестру, жену, мужа, отца, брата. Пора уже перестать видеть в насилии норму и начать учиться договариваться. Нам нужен закон, который утвердит ненасилие в семье как норму, а насилие как преступление. Это важный этап, который нам так или иначе когда-то придется пройти.


#ПетербургБезНасилия, #16дней, #домашнеенасилие, #намнужензакон

7.12.2019

Предполагается, что дом – это наше безопасное и комфортное пространство. Но в ситуации домашнего насилия это не так. Очень важно, чтобы жертва не оставалась со своей проблемой одна. Очень важно, чтобы она знала, что есть люди, готовые ей помочь – физически, психологически, юридически.

Некоторое время назад был создан сайт для помощи женщинам http://tineodna.ru/.

На сайте можно:

1. Найти активистов, блогеров, блогеров, публиичных личностей, которые помогут осветить вашу проблему в случае, если вашей истории требуется огласка.

2. Узнать, какие фонды и кризисные центры, созданные для помощи жертвам насилия, существуют в вашем городе.

3. Получить контакты юристов и юридических центров, предоставляющих консультации по вопросам, связанным с домашним насилием.

4. Составить заявление в полицию с помощью понятной, разработанной формы на сайте, которая адаптирована для экстренных случаев и поможет избежать сложностей при заполнении.

5. Найти доступные курсы и онлайн-тренинги, направленные на психологическую и физическую адаптацию.

6. Узнать всю необходимую информацию о ваших правах и возможных действиях при возникновении угрозы здоровью и жизни.

По возможности делитесь этой информацией с теми, кто может в ней нуждаться. Это может спасти жизнь и здоровье.

#ПетербургБезНасилия, #16дней, #домашнеенасилие, #тынеодна, #намнужензакон

8.12.2019

Последние дни меня периодически спрашивают, как там закон, что дальше ждать и делать. А я говорю: закон нам очень нужен, мы делаем все возможное, чтобы его приняли в том виде, в котором он будет реальным рабочим инструментом для помощи жертвам домашнего насилия. Но это не все. Прямо сейчас в России и в Петербурге уже работают помогающие организации. Но знаете ли вы о них? Куда вы обратитесь, если вам или кому-то рядом с вами потребуется реальная и часто срочная помощь?

У меня дома на холодильнике уже несколько лет висит телефон кризисного центра в Петербурге. Просто чтобы эта информация была под рукой. Сегодня я расскажу, какие еще есть помогающие организации в нашем городе.

Возможно, вы не знаете, но в каждом районе существует государственный центр социальной помощи семье и детям. В них вам могут оказать психологическую, юридическую, социальную помощь. При них существуют и убежища. Но попасть туда может оказаться непросто, так как правила достаточно строгие. В любом случае о существовании таких центров важно знать:
https://spb.ros-spravka.ru/catalog/tsentry_sotsialnoy_pomoshchi_seme/
Телефон доверия при городском государственном кризисном центре помощи женщинам: 713-13-19.

Кризисный центр для женщин
Работает с 1992 года. Здесь оказывают психологическую и юридическую помощь. Можно обратиться по телефону и в онлайн-приемную.
327-30-00
crisiscenter.ru

Фонд “Родительский мост”
С 2002 года работает программа помощи женщинам с детьми до трех лет в трудной жизненной ситуации. Здесь мамам оказывают психологическую, социальную и материальную помощь. Есть собственный дом-приют.
+7 (901) 316-16-69
rodmost.ru

“Каритас Петербург”
Ресурсный центр для беременных женщин, женщин и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказывает экстренную материальную и социально-психологическую помощь.
+7 (981) 755 45 10
caritas-edu.ru

Центр поддержки детства и материнства в кризисных ситуациях “Свет надежды”
Предоставляет возможность безопасного и бесплатного проживания в социальной квартире женщин с детьми.
Здесь женщинам помогают восстановить документы и утраченные права на детей, оказывают юридическое сопровождение и психологическую помощь, а также помогают трудоустроиться и оформить детей в образовательные учреждения.
+7 (921) 413 38 81
svet-nadezhdi.ru

Проект “Мать и дитя” Мальтийской службы помощи
Направлен в первую очередь на кризисную беременность и снижение числа абортов, однако поддержку здесь смогут найти и мамы с детьми до двух лет. Оказывает психологическую, юридическую и социальную помощь.
+7 (981) 759 25 17
malteser-spb.ru

Благотворительный фонд “Теплый дом”
Здесь женщинам помогают получить юридическую консультацию по жилищным вопросам, заполнить “бумажки”, если семья может рассчитывать на субсидию.
Еженедельно проводят группы семейной поддержки для родителей и ребенка.
275-81-65
domgdeteplo.ru

Как вы можете заметить, помощь оказывают в основном женщинам с детьми, не всем и не везде готовы предоставить убежище, но на психологическую и юридическую помощь вы можете рассчитывать почти везде. Кроме того в каждом таком центре работает много неравнодушных людей, волонтеров, которые помогают даже в самых трудных жизненных ситуациях.

Сохраните себе эти контакты. Если вы живете в другом городе/регионе/стране – создайте свой список. Давайте делать наш мир безопаснее.

#ПетербургБезНасилия, #16дней, #домашнеенасилие, #намнужензакон, #кризисныецентры, #Петербург

9.12.2019

Каждый день я читаю в новостной ленте: избил, отрезал руки, убил, расчленил, закопал, утопил, угрожал, растлил, преследовал, украл, не давал видеться с детьми, насиловал, преследовал, унижал… Десятки, сотни историй. Они сливаются в общий гул, выстраиваются в логические цепочки, и я вижу системность насилия. Каждый день. В крике матери на собственную дочь я слышу годы ее угнетения и абьюза.

Я не хочу, чтобы единственным способом сопротивления был способ сестер Хачатурян. Нам нужен закон о домашнем насилии как альтернатива и легальный инструмент борьбы за свою жизнь.

#ПетербургБезНасилия, #16дней, #домашнеенасилие, #намнужензакон

10.12.2019

Сегодня 10 декабря – день прав человека. И последний из #16дней, когда в рамках акции я говорила о проблеме домашнего насилия и необходимости принятия защищающего закона.

Каждый день я так или иначе сталкиваюсь с насилием, нарушением прав и границ. Иногда это касается меня, иногда других людей. И я делаю все возможное, чтобы насилия вокруг меня становилось меньше.

Закон о домашнем насилии, о котором мы последнее время столько говорим, должен служить именно этой цели – защищать. Поэтому очень важно, чтобы в нем были подробно прописаны виды насилия (физическое, психологическое, сексуальное, экономическое), способы реальной защиты жертвы от агрессора (охранные ордера, убежища и так далее), убрали сомнительный пункт об обязательном содействии примирению сторон как абсурдный.

Каждая и каждый из вас может повлиять на ситуацию с принятием закона о домашнем насилии. Вы знаете как. Каждая и каждый может повлиять на ситуацию с насилием в принципе. Вы знаете как.

#ПетербургБезНасилия, #16дней, #домашнеенасилие, #намнужензакон

Поделиться