Ты пришла, чтобы незаметно посидеть в углу, помолчать, посмотреть, поразвлечься, получить сладкую адреналиновую вату, найти сексуальную партнёршу, убежать от психических проблем, повысить самооценку, пристегнуться лонжей значимой задачи, один раз поучаствовать в чём-то опасном и потом вечно про это рассказывать, заработать репутацию, появиться на первых полосах, собрать фотографии для беженского пакета… или всего лишь изменить мир? Ты на один день или навсегда? Что ты делаешь в активизме?

Важно думать о своих политических приоритетах и задачах. От умения говорить правду себе зависит эффективность всего движения.

Есть крайне развращающие практики, которые культивируются осознанно или нет. Например, собрания, которые преподносятся как политические, но на деле являются психотерапевтическими. Где ничего не обсуждается и не решается. Куда можно вообще не прийти или опоздать. На них может быть даже карикатурный модератор, которого никто не слушает. Модератор и рад бы действовать по регламенту, давая слово только тем, кто следует правилам дискуссии. Но участники перекрикивают друг друга, говорят на посторонние темы и озабочены не достижением глобальных целей, а самоутверждением. Секретарь старается, но записывать ему изо дня в день приходится одно и то же: говорильня идет без остановки, список нерешенных задач разрастается. Собрания проходят 25 лет, и заканчиваются решением снять ролик «Мы знаем, как спасти мир». Не знаете, если за 25 лет никто никогда не видел результатов вашей героической борьбы.

Когда людей что-то объединяет, особенно если это приоритеты одного порядка, они ведут дискуссию иначе, они иначе работают в активизме. Уважение к собеседнику проистекает от уважения к себе. К собранию надо готовиться — записать важные для вас темы, записать, что вы успели сделать. На собрание важно приходить. Если вы обнаруживаете более важные дела и не можете освободить заранее время для вашего активизма, возвращайтесь к размышлением — зачем вы здесь. Может, вас привело влечение, никак не связанное с задачами коллектива? Может, у вас есть вещи поважнее? Прощайте!

Активизм — это не дружба, это внутренняя революция, это реальная война идей, за участие в которой платят дорого. Здесь убивают, здесь гибнут, здесь теряют всё. Если вы не хотите победы, не готовы работать ради социальных изменений, но желаете беспросветного нытья и вечной вечеринки, лучше вам встать и пройти к дверям.

Особенно токсичны и вводят в заблуждения практики прилюдного раздевания. Типа ебучей Живой библиотеки, интимных фотографий и откровений в социальных сетях. Всё, что помещает безграничную личную драму в глобальный фокус — это полная ерунда, это не работает. Не надо всматриваться в каплю воды в поисках решений — они уже найдены, бери и делай. Сидеть в темноте и с фонариками рассказывать друг другу страшные истории — детский сад. Нет, если вы так делаете — окай, но не вмешивайте в эти коллективные сексуальные практики слово «активизм». Вы имеете право на ролевые игры в плюшевого Маркоса с бумажным мачете. Где-то далеко и как можно дальше от серьёзных вещей.

Активизм — синхронное действие вместе с теми, кто — возможно, частично или временно — имеет похожие приоритеты. Если у кого-то топовая задача — фотоснимать руки в менструальной крови или демонстрировать свои синие подмышки — нет проблем, но, как я уже говорила, скоренько встали и к мамке. Юродство тихое с приветом, порнокультурный маразм, ботокс-шоу, татуированный на лице личный выбор, включение дурака, революционный туризм — что ты тут делаешь?

Все личное — прекрасно, но настолько личное в активизме не помогает от слова совсем. Баррикаду строят не из драматических переживаний в детском саду, не из лайков в фэйсбуке. А переворачивая всё тяжелое и объемное, что находится в душе и на улице. Жадность, тщеславие, зависть, глупость, трамваи, машины, киоски. Кидают всё, что летит, жгут всё, что горит, бьют всё, что бьется.

Откуда у других решительность? От осознания цели. Никто запросто не может начать разговор, делать фоторепортаж, часами снимать видео, писать незнакомым людям, организовывать что-то, высказываться против того, что мешает прямому действию, или против несправедливости активистов по отношению друг к другу — если он не знает собственной сверхзадачи, если не может забыть про свои страхи и барьеры. И активист не “помогает” кому-то, активизм это не помощь, а совместная деятельность.

Осознание цели избавляет от двойного мышления и когнитивных диссонансов.

Ты не будешь радостно демонстрировать собранные на благотоворительность деньги, игнорируя то, что на некоторых купюрах изображены аннексированные территории государства, с которым твоя страна ведет войну.

Ты не будешь брать деньги у кремлёвских преступников и у олигархов, оправдываясь тем, что потратишь их лучше.

Ты не будешь фотографироваться с серийными насильниками ради хайпа, денег и пиара.

Ты не будешь сотрудничать с фашистским государством.

Пытающиеся подкупить тебя премиями и званиями не достигнут успеха.

Ты не будешь устраивать вечеринку с пивом и шашлыками после уборки побережья.

Печатая футболки против рабства, убедишься, что они сделаны не из рабского хлопка и не в потогонке.

Возвращаясь с очередной демонстрации за права угнетенных, не будешь дома избивать и насиловать женщин.

Работая в кризисном центре, не станешь до посинения объяснять, что твоя работа не имеет отношения к феминизму.

Желая изменить государственную-патриархальную-мачистскую систему, ты не пойдешь вместе с остальным стадом в Высшую партийную школу.

Обматываясь с ног до головы пацифистскими лозунгами, ты не будешь покупать книжки писателя-убийцы.

Общаясь с другими женщинами, ты не будешь круглосуточно выяснять, кто самый-самый, но начнешь строить горизонтальные структуры без патриархальных практик.

Вопрос, который надо себе задавать постоянно – и особенно когда не выполняешь идеально взятую на себя задачу — какого черта я тут делаю и чего я хочу добиться. Если хочешь перемен — работай, если не хочешь, не еби мозги и проваливай в обычную жизнь. Наслаждайся патриархатом. Активизм не для всех.

Поделиться