Материалы проекта “Один день – один фильм о женщинах“, который Екатерина Бахренькова вот уже несколько лет делает для Месяца женской истории.

2018

#месяцженскойистории2018
#womenshistorymonth2018
#ОдинДеньОдинФильмОЖенщинах

1.3.2018

Первый вечер марта – месяца женской истории. Снова приглашаем вас на ежедневные киносеансы о женщинах, женской истории, свершениях и повседневности. В этом году в августе мы будем отмечать пятидесятилетие демонстрации 25 августа 1968 г., когда восемь человек развернули на Красной площади плакаты против вторжения СССР в Чехословакию. Одной из этих восьми была Наталья Горбаневская, поэтесса и диссидентка, автор и редактор Хроники текущих событий. В 1969 году Наталья Горбаневская написала книгу “Полдень: Дело демонстрации 25 августа 1968 года на Красной площади”

2.3.2018

Робин Дэвидсон мечтала пересечь Австралию, чтобы ближе познакомиться с землёй, на которой она родилась и жила. Она сделала это в 1977 году вместе с тремя верблюдами, одним верблюжонком и собакой Дигнити. Переход длиной в 2700 километров занял 9 месяцев.
Своё путешествие Робин Дэвидсон описала в книге “Путешествия никогда не кончаются”.“Тропы”
реж. Джон Кёрран
2013
Австралия

3.3.2018

В 1974 году парламент Франции ожесточённо обсуждает законопроект о легализации абортов, внесённый министром здравоохранения Симоной Вейль. Симоне Вейль удаётся отстоять принятие закона, что стало значимым событием для французских женщин. Фильм показывает законодательную кухню, кулуарные интриги двуличных мужчин-политиков, мало представляющих себе реальность женщин, чьи судьбы они решают.

Закон // La loi, le combat d’une femme pour toutes les femmes
режиссёр – Кристиан Фор
2014
Франция

4.3.2018

Знаем ли мы, что в Таиланде в 2006 году был переворот?! Что в 1976 году в Университете Таммасат жестоко подавлен антидиктаторский студенческий протест?! Тайская кинорежиссёр Аноча Сувичакорнпонг сняла фильм-размышление об истории и её переплетениях с современностью. Кто главная героиня и есть ли она? Может быть это непосредственная участница большого события или та, кто снимает об этом фильм, или же та, кто почти невидимо в это же время готовит еду, убирает, делает тяжёлую работу? В истории привычно оставляют великие дела, на которые не у всех есть время и возможности. Сколько мы увидим женских имён, когда женщины получат безусловный базовый доход?!

“Когда стемнеет” /Dao khanong
Режиссёр: Аноча Сувичакорнпонг
2016
Таиланд

5.3.2018

Хелен Келлер потеряла слух и зрение в детстве. Однако с помощью Учительницы Энн Салливан он смогла выучиться и стать первым слепоглухим человеком, получившим степень бакалавра. Хелен Келлер писала книги, ездила с лекциями и была политической активисткой, выступая за предоставление женщинам права голоса, права рабочих, против расизма и милитаризма. Хелен Келлер, вероятно, самый известный и почитаемый слепоглухой человек, а Энн Салливан – значимая фигура в специальной педагогике. Об этих двух женщинах снято несколько фильмов, но мы предлагаем вам посмотреть небольшой мультфильм. А также представить себе, сколько невидимых из-за своих физических особенностей женщин, могут стать видимыми и значимыми, получая базовый безусловный доход.

Хелен Келлер
Режиссёр: Ричард Рич
1996
США

6.3.2018

Идея документального фильма “Вульва 3.0” пришла к Ульрике Циммерман после того, как она узнала, что женское обрезание практиковалось не только в Африке (последняя из известных операций в Европе была сделана в Лондоне в 1950-х годах для лечения “истерии”). Клаудиа Ричардс поддержала идею картины и стала второй режиссёркой и операторкой.
Циммерман и Ричардс исследуют репрезентацию вульвы в культуре, точнее сказать, её пропавшую репрезентацию, забытый на несколько сотен лет клитор, и то, какими путями шло и идёт сегодня регулирование женской сексуальности. Название фильма тоже очень важно, говорят режиссёрки. Вульва – это наружная часть женского полового органа, которая прежде всего связана с сексуальным удовольствием. Вагина же (как и русскоязычное “влагалище”, периодически мелькающее в субтитрах) в переводе с латыни означает “ножны”, указывая на необходимость наличия того, что будет вложено в неё, связана с деторождением и пенетрацией, что их не интересовало. Впрочем то, что женский половой орган разделён на разные части и не воспринимается как единое целое, также вопрос, затрагиваемый в фильме.
Нас же дополнительно очень волнует, куда в версии с русскоязычными субтитрами делись полчаса фильма и что содержится в его полной версии, чья длительность официально заявлена в 1 час 25 минут.

Вульва 3.0 / Vulva 3.0
режиссёрки: Ульрика Циммерман, Клаудиа Ричардс
Германия
2014

 

7.3.2018

История Сониты Ализаде, афганской девушки, выбравшей своим призванием читать рэп о несправедливости и насилии, с которым сталкиваются женщины в Афганистане.
Однако, в Афганистане и в Иране, куда её семья бежала от режима талибов, женщинам петь и выступать не разрешается, зато разрешается быть проданными замуж за несколько тысяч долларов. Документальный фильм о Соните Ализаде сняла иранская режиссёрка Рохсаре Гаем Магани, и это фильм в том числе о ней самой, пренебрегшей сомнительным принципом документальной журналистики о невмешательстве в судьбы тех, кого снимают.
Сейчас Сонита Ализаде живёт в США.

Сонита/Sonita
Режиссёрка – Рохсаре Гаем Магани
Германия, Швейцария
2015

8.3.2018

Предлагаем вам отметить Международный женский день тремя сериями отличного шведского сериала “Война фрёкен Фриман”, проникнуться духом солидарности, взаимоуважения и взаимной поддержки и запланировать создание женского кооператива. Фильм рассказывает историю реально существовавшего в начале 20 века в Стокгольме женского кооператива “Шведский дом”. Одной из участниц кооператива была Сельма Лагерлёф. К сожалению, на русский язык переведён только первый сезон, всего в сериале 4 сезона и 12 серий. Может быть, вы знаете шведский и захотите перевести остальные серии?

Война фрёкен Фриман / Fröken Frimans krig
Режиссёры: Харальд Хамрелль, Микаэл Хелльстрём
Швеция,
2013

Фильм Наше лето (La Belle Saison) показывает пробудившуюся после мая 1968 года французскую феминистскую мощь, а также личное пробуждение, политическое и сексуальное, двух героинь Дельфины и Кароль. В истории отношений Дельфины и Кароль отражается личная история режиссёрки фильма Катрин Корсини, которая считает этот фильм чрезвычайно важным для себя. Имена героиням даны в честь значимых для Катрин Корсини женщин – Кароль Руссопулос, документалистки, снимавшей фильмы о зарождении движений за права женщин и за права гомосексуальных людей, и актрисы Дельфины Сэрег. Кароль Руссопулос и Дельфина Сэрег в 1976 году вместе сняли документальный фильм о правах женщин SCUM Manifesto, на основе работы радикальной феминистки Валери Соланас.

Наше лето / La belle saison
Режиссёрка: Катрин Корсини
2015
Франция, Бельгия

11.3.2018

Непростой фильм о материнстве. Героиня Тильды Суинтон, Ева, не выглядит как стереотипная мать и именно поэтому это один из очень точных образов современной матери. Фильм затрагивает и рушит многие стереотипы о материнстве. Эта история в том числе метафора того, что опыт материнства может сделать с женщиной, какое сильное влияние оказать на её жизнь. Примечательно, что название одноимённого романа Лайонел Шрайвер, по которому снят фильм, было переведено на русский язык как “Цена нелюбви”, пополнив копилку обвинений в адрес матерей.

Что-то не так с Кевином / We need to talk about Kevin
Режиссёрка: Линн Рэмси
2015
Великобритания, США

12.3.2018

Фильм о женщинах Северного Кавказа.
В начале фильма своё стихотворение читает Танзиля Зумакулова.

Полный текст стихотворения:

ГОРСКИЕ ПОЭТЕССЫ

В краю балкарцев, где снега и скалы
От века молчаливы и тихи,
До моего рожденья не бывало,
Чтоб сочиняли женщины стихи.

Так говорят, но я не верю в это.
Я знаю о не ведомых никем
Создательницах песен не пропетых,
Баллад неизречённых и поэм.

Как много поэтесс лежит безмолвно
На кладбищах в селениях у нас,
Они ль виновны, что беспрекословно
При жизни были немы, как сейчас!

Им уши затыкал закон проклятый
И на уста накладывал печать.
Они рождались, чтобы по адату
Безмолвно жить и молча умирать.

Я вижу их, сестёр моих далеких,
Чей крик немой касается небес.
Я вижу — слёзы прожигают строки
На лицах бессловесных поэтесс.

Праматери мои, мне хвастать нечем.
Из сердца слово я могу извлечь
Не потому ль, что вас лишали речи,
А мне сегодня подарили речь?

И оттого так строго и сурово
Сужу я каждый мной рождённый стих.
Я думаю: смогла ль вместить я в слово
Молчание предшественниц моих?

Не дайте мне остановиться!
Режиссёрка: Ксения Храбрых
Россия,
2014

13.3.2018

Странно, но на русском языке очень мало информации о Розе Паркс, “матери движения за свободу”, культовой фигуре движения за права чернокожих в США. Розе Паркс было 42 года, когда она сознательно и бесстрашно выступила против несправедливых правил сегрегации и согласилась стать символом протеста за гражданские права и равенство. Этот фильм 2018 года снят режиссёром-мужчиной и, похоже, у него было цели сконцентрироваться на истории одной героини. Было бы интересно сравнить его с женским взглядом на историю Розы Паркс, снятую в 2002 году Джули Дэш (“Поездка к свободе: История Розы Паркс” / The Rosa Parks Story). Но этот фильм не нашёлся.

История Розы Паркс / Behind the Movement
Режиссёр Арик Авелино
2018
США

14.3.2018

Продолжим тему движения за права чернокожих в США, вспомнив о ещё одной женщине, без которой это движение немыслимо. Хотя не все знают, что она была ярой политической активисткой, многие ценят её музыку. И её песни звучали в начале вчерашнего фильма о Розе Паркс. Нина Симон. И сегодня есть возможность сравнить женскую и мужскую версию биографического фильма:

Легенда // La légende
Режиссёр: Франк Лордс
Франция, Соединённое королевство
1992

Что случилось, мисс Симон? // What Happened, Miss Simone?
Режиссёрка: Лиз Гарбус
США
2015

15.3.2018

Одним из весомых доказательств системного характера домашнего насилия является то, что образ мыслей и действий насильника идентичен в самых разных странах и культурах.
Чем история Пилар из испанского Толедо, показанная в фильме “Возьми мои глаза”, сильно отличается о российских историй? Экономическая несамостоятельность и зависимость – один из важных факторов, почему женщины попадают в ловушки домашнего насилия и не имеют возможностей из них выбраться. Поэтому безусловный базовый доход сможет, действительно, стать для многих освобождением.

Возьми мои глаза // Te doy mis ojos
Режиссёрка: Исиар Больяин
Испания
2003

16.3.2018

История Беатрис Поттер, последовавшей своему желанию наблюдать природу и рисовать. Талант привёл её к финансовой независимости и она смогла вырваться из тисков своей семьи. В конце фильма показано начало её деятельности по сохранению природы Озёрного края Великобритании. Выкупленные Беатрис Поттер и таким образом сохранённые земли составляют сейчас часть природного парка Лейк-Дистрикт. А сочинённые и нарисованные ею сказки о животных переведены на 36 языков и до сих пор завораживают детей.

Мисс Поттер // Miss Potter
Режиссёр: Крис Нунан
2006
Соединённое Королевство, США

17.3.2018

Женская история – это не только история женщин, которые смогли использовать свой талант, финансовые ресурсы и свой статус, чтобы выйти за ограничительную линию пола. Это история невидимых женщин, вынужденных тяжело работать с детства, не имея возможностей следовать своим желаниям и мечтам. Реальная история Грейс Маркс, ирландской мигрантки в Канаде, осуждённой в 1843 году за убийство двух человек, описана в романе Маргрет Этвуд и экранизирована в мини-сериале. Важным образом и в романе, и в сериале является лоскутное шитье, домашнее женское творчество.

Она же Грейс // Alias Grace
Режиссёрка: Мэри Хэррон
2016
Канада, США
6 серий

18.3.2018

Фильм Шанталь Акерман о будничной домашней рутине Жанны Дильман называют шедевром и включают во многие списки самых-самых фильмов. Несмотря на то, что сама режиссёр не считала свой фильм феминистским, избегая ярлыков, фильм остаётся в истории ещё одним из самых важных феминистских фильмов. Фильм снят женской съёмочной группой, впервые на экране показан ежедневный невидимый женский труд.  Роль Жанны Длильман исполнила Дельфин Сэрег, о которой мы недавно упоминали вместе с фильмом “Наше лето”. Детализация быта женщины напоминает о повести “Неделя как неделя”, описывающей будни советской женщины в конце 60-х годов 20 века.

Жанна Дильман, Набережная Коммерции 23, Брюссель 1080 // Jeanne Dielman, 23 Quai du Commerce, 1080 Bruxelle
Режиссёрка: Шанталь Акерман
1975
Бельгия, Франция

Фильм “Жанна Дильман, Набережная Коммерции 23, Брюссель 1080”. https://youtu.be/-VrLTexlZgo

Также читайте книгу Н. Барановский “Неделя как неделя”.

19.3.2018

Год назад во время Месяца женской истории в российский прокат вышел фильм “Скрытые фигуры”. Бодрый и жизнеутверждающий фильм о преодолении расовой и гендерной сегрегации в НАСА. А что женского исторического можно посмотреть в кино в этом году?
Может быть вы ждёте какие-то новинки позже?

Скрытые фигуры // Hidden Figures
Режиссёр: Тэд Мелфи
2016
США

20.3.2018

Антимилитаристский фильм Марии Саакян “Маяк” о неясно и неважно какой Кавказской войне и жителях неважно какого горного села. В фильме нет передовой и рек крови, только будничная жизнь, подчинённая страху и безысходности.

Маяк
Режиссёр: Мария Саакян
2006
Россия, Армения

21.3.2018

Первый белорусский феминистский документальный фильм, созданный коллективом женщин, представляющих различные белорусские неправительственные организации и инициативы. “Это видео-эссе о том, как социальная “одежда” помогает нам выдавать действительное за желаемое, превращаясь то в карнавальный костюм, то в смирительную рубашку”.

Авторская группа: Ирина Новик Ксения Пожидаева, Наталья Аксеневич, Татьяна Сецко, Вера Пахай, Татьяна Булка, Катерина Буйко, Дарья Сапранецкая
Тьюторы группы: Александра Игнатович, Наталия Голова

Параллельно работе над созданием фильма Ольга Петрукович, Алена Лешкевич и Евгения Станкевич проводили исследование публикаций, посвященных празднику 8 Марта, в самых старых и ключевых беларуских газетах с начала их выхода в 1905 г. («Наша Нива»), 1917 г. («Звязда»), 1927 г. («Советская Белоруссия») и до 2011 года. Материалы исследования можно найти в книге “Гендерный ликбез” под ред. Елены Минчени и Ольги Сасункевичhttp://www.gender-ehu.org/fi…/File/gendernyj-likbez-text.pdf

22.3.2019

Каково жить без права голоса, когда вокруг бушует сексуальная революция? Фильм о борьбе за избирательное право в Швейцарии, республике, последней в Европе признавшей за женщинами право голоса. Феминистская сказка о пробуждении, борьбе с вредной мизулиной и женской солидарности. Особую радость доставляет экранизация легендарного воркшопа о вагинах, упоминаемого, например, в “Монологах вагины” Ив Энцлер, и его приехавшая из Швеции ведущая.

Божественный порядок // Die göttliche Ordnung
Режиссёрка: Петра Бьондина Вольпе
2017
Швейцария

23.3.2018

Ева – радикальная журналистка и лесбиянка в Венгрии 1958 года, то есть два года спустя подавления антисоветского восстания. В основе фильма – повесть венгерской писательницы и журналистки Эржебет Галгоци “В рамках закона”, написанная на основе личного опыта. На русский язык эта повесть, похоже, не переведена.

Глядя друг на друга // Egymásra nézve
Режиссёр: Карой Макк
Венгрия
1982

24.3.2018

Го Сяолу родилась в китайской глубинке, училась в Пекинской киноакадемии, но снимать кино начала, только переехав в Англию. Героиня её фильма “Она, китаянка” Мей Ли повторяет похожий маршрут.

“Она, китаянка”
Режиссёрка – Го Сяолу
2009
Соединённое королевство, Китай, Германия, Франция

25.3.2018

Кино-история жизни Виолеты Парра, чилийский певицы, фольклористки, художницы.
Насыщенный материал о праздновании 100-летия Виолеты Парра.

Виолета отправилась на небеса // Violeta se fue a los cielos
Режиссёр: Андрес Вуд
2011
Чили

26.3.2018

Сегодня в России День бездомного человека. Давайте посмотрим фильм Аньес Варда “Без крыши, вне закона” – историю бездомной женщины Моны. На проблему бездомности и её связи с милитаризацией обращает внимание интернациональное движение “Еда вместо бомб” (Food Not Bombs). Ищите группы в вашем городе или создавайте свои.

Без крыши, вне закона // Sans toit ni loi
Режиссёрка: Аньес Варда
1985
Франция

27.3.2019

Анна Политковская – журналистка и правозащитница, убита в 2006 году в лифте собственного дома. Фильм Марины Голдовской “Горький вкус свободы” не только об Анне Политковской, но и о тех событиях, про которые она писала. Премия Анны Политковской, учреждённая организацией Reach All Women in War, присуждается с 2007 года женщинам – защитницам прав человека в зонах конфликтов.

Горький вкус свободы
Режиссёрка – Марина Голдовская
2011
США, Швеция

28.3.2018

Фильм “Цветы лиловые полей” снят по роману Элис Уокер “Цвет пурпурный” (1982), удостоенному Пулитцеровской премии и Американской книжной премии.
Тяжёлая и долгая жизнь главной героини Селии (дебют в кино Вупи Голдберг) полна насилия и несправедливости, но в ней также есть место солидарности и силе.

Цветы лиловые полей // The Color Purple
Режиссёр – Стивен Спилберг
1985
США

29.3.2018

Хебба ведёт ток-шоу на египетском телевидении. Под давлением мужа, чтобы обеспечить ему должность главного редактора проправительственной газеты, Хебба перестаёт спорить с политиками и выражать оппозиционные взгляды. Она решает обращаться в своей передаче к историям женщин. Но от этого шоу становится только радикальнее.

Шахерезада, расскажи мне сказку // Ehky ya Scheherazade
Режиссёрка: Юсри Насралла
2009
Египет

30.3.2018

Дипа Мехта родилась в Индии, но самые известные свои фильмы сняла в Канаде.
Трилогия “Элементы” показывает женские судьбы патриархальной Индии.
“Огонь” (1996) – о женской сексуальности и угнетении в браке, в фильме чуть ли не впервые на индийском экране показана женская гомосексуальность. Фильм снят на основе повести Исмат Чугтаи “Стёганое одеяло” (1942), за которую писательнице пришлось предстать перед судом за непристойность. В Индии на кинотеатры, в которых шли показы “Огня”, правые консерваторы устраивали нападения. Повесть Исмат Чугтаи переведена на русский язык и издана в 2009 году (в электронном виде найти не удалось).

“Земля” (1998) – женский взгляд на Раздел Индии и сопутствующие этнические конфликты. Фильм снят по роману Бапси Сидхвы “Раскол Индии” (1988). Самый одобряемый в Индии фильм трилогии.

“Вода” (2005) показывает судьбы вдов во времена Британского колонизма, вынужденных после смерти своих мужей жить в затворничестве. Одна из главных героинь фильма – восьмилетняя вдова Чуя. Съёмки фильма были отложены на пять лет из-за протестов и атак правых консерваторов, для конспирации съёмки прошли под фальшивым названием. В 2005 году Бапси Сидхва написала роман на основе сценария этого фильма.

Огонь
Режиссёрка: Дипа Мехта
1996
Индия, Канада

Земля
Режиссёрка: Дипа Мехта
1998
Индия, Канада

Вода
Режиссёрка: Дипа Мехта
2005
Канада

31.3.2018

Сериал “Бунт пай-девочек” или “Образцовые бунтарки” (Good Girls Revolt) Дэна Калво сняла по одноимённому роману Линн Пович. Это история о женщинах, которым надоела политика несправедливости и дискриминации в одном из популярных журналов, и они объединились для протеста и подачи жалобы на такие действия. Фильм основан на реальных событиях. В 1970 году Элеонор Холмс Нортон представляла 60 сотрудниц журнала Newsweek (среди которых была и Линн Пович) в Комиссии по равным возможностям в занятости. Женщины выиграли этот спор. Достигнуто ли равноправие в журналистской среде?

Бунт пай-девочек // Good Girls Revolt
Режиссёрка: Дэна Калво
2016
США
В сериале 10 серий. На второй сезон сериал не продлён.

 

Поделиться
Tags :