33 метра в длину, 16 метров в ширину, 6 метров в глубину, клубничная снаружи и вишнево-красная внутри железобетонная вульва земли создавалась 11 месяцев и вызвала полемику в Бразилии. 

Джулиана Нотари при помощи 20 крестьян выстроила огромный арт-объект Diva в арт-парке на территории бывшего сахарного завода в Пернамбуку (Usina de Arte park in Pernambuco). Открытие состоялось 2 января 2021 года. Джулиана «поставила под сомнение отношения между природой и культурой в нашем фаллоцентрическом и антропоцентрическом западном обществе».

Консерваторы немедленно начали рассказывать про аморальность и уродство. Прогрессивное сообщество опять затянуло песню “Вульва или вагина”. Из “левых” обвинений в адрес художницы можно отметить обвинение в расизме – ведь использовался труд чёрных рабочих без всякого обсуждения этой темы. Угнетаемые группы, такие как женщины-художницы и афробразильянцы-рабочие справятся с установлением равноправных отношений без привилегированного сетевого сообщества, не так ли? Не все вопросы надо регулировать диктаторскими законами или сетями.

Джулиана сказала, что её работа затрагивает интимные и драматичные вещи, говорит о травматичном и сакральном женском и всепланетном опыте в женоненавистнеческом мире, с захваченными патриархальным обществом женскими телами. Мать-земля, место жизни и смерти, откуда мы все приходим и куда уходим, рана Земли. Работа напоминает о том, что ненависть и женоненавистничество поддерживается правительством Бразилии.

Статей о скульптуре оч много, гуглить можно Juliana Notari+Diva, вот один из текстов.

Смотри также нашу коллецию материалов про ВУЛЬВУ.

Поделиться