Последние несколько лет, особенно после фемицида Анастасии Ещенко, за Санкт-Петербургом закрепился имидж города, где мужчины расчленяют женщин. Этому немало способствует достоевщина, которую со школьной скамьи подают как ролевую модель, заставляя детей писать сочинения о логике Раскольникова. Широкое празднование юбилея писателя, которого пытаются представить как носителя национальной идеи, и бандитская киноаура, продвигаемая романтизаторами 90-х, ситуации не улучшают. В социальных сетях распространяются тысячи шуток про расчленения в Петербурге, заголовки типа “Алтайский  Раскольников” и “Убийство по-питерски”.

Статистика опровергает мнение, что в Петербурге является российской столицей расчленений. В 2019 году по новостям найдено 35 случаев фемицида, закончившегося расчленением, в 2020 году – 23, в 2021 – 30.

(По новостям) по расчленениям женщин лидирует Москва и область, на втором месте Питер и область, затем идут Краснодарский край и Самарская область.

В 2020 году вышло много статей, которые говорили о том, что множится фейк про Расчленбург. Вот отрывок из одной (речь здесь идёт о убийствах вообще, а не о фемицидах):

“Санкт-Петербург не входит даже в десятку регионов с наибольшим количеством подобных убийств за период с 2016-го по 2019 год. Первое место в топе занимает Республика Башкортостан с 18 убийствами с расчленением, второе — Красноярский край (16 убийств), а тройку замыкает Московская область (14 убийств). Согласно данным* системы ГАС «Правосудие», за три года было вынесено 290 приговоров (и иных решений) по уголовным делам, где убийство сопровождалось расчленением трупа. Сразу три субъекта РФ из Уральского федерального округа вошли в топ-10: Башкортостан (18 убийств), Челябинская (10 убийств) и Тюменская (8 убийств) области. В Сибирском федеральном округе тоже три субъекта попали в «десятку»: Красноярский край (16 убийств), Иркутская и Новосибирская области (по 9 убийств).”

К чему приводит фемицидное культивирование новостей совершенно конкретными журналистами? Общий уровень фемицида в регионе растет – даже по несобранным данным 2020 и 2021 года видно, что снижения, которое происходит во всех без исключения правовых странах, мы не наблюдаем. И рост за 2020 год очень велик даже при том, то по этому вероятно будет найдено еще около 100-200 случаев фемицида в ближайшее время.

на 100 000 женщин 2021 2020 2019
ГФЗ Санкт-Петербург 1,43 2,00 1,46
Ленинградская область 2,95 4,41 3,51

Исследователи других стран утверждают, что фемицидные медиа также способствуют утяжелению новых убийств, но чтобы увидеть полную картину по России нам еще только предстоит проанализировать данные базы femicid.net

Еще одна проблема: за сетевыми сенсациями и в прямом смысле убийственными шутками оказывается скрыт весь остальной фемицид с расчленениями в стране, и особенно – в Москве, где уровень наиболее высок.

Не поддерживайте фейки, поддерживайте антифемицидный проект: https://planeta.ru/campaigns/zhurnalistka

Поделиться