Поздравляем турецких коллег – Гюльсум Йонал и Фидан Атаселим из антифемицидную организацию We Will Stop Femicide (Kadın Cinayetlerini Durduracağız)! 22 ноября 2021 года премьер-министр Финляндии Сандра Марин вручила им  International Gender Equality Prize – 300 000 евро. Премия вручалась в третий раз. В 2017 году победительницей стала Меркель, отправившая деньги на борьбу с насилием в Нигерии. В 2019 – международная организация, которая добивается законодательных изменений для гендерного равенства и противостоит торговле людьми Equality Now. 300 000 евро – много или мало? За 10 лет борьбы с фемицидом феминистки потратили куда больше. Чем важна эта премия? Она фокусирует внимание мира на проблеме фемицида, обозначает её как первостепенную. Говорит о важности государственного и общественного действия против мачистского насилия. В этом ракурсе мировое антифемицидное движение получает больше видимости и это очень хорошо для борьбы за равноправие.

Председателем международного жюри стала Эва Биодэ, член парламента Финляндии, известный правозащитник и бывший министр здравоохранения и социального обеспечения. В остальной состав жюри вошли: член парламента Финляндии Белла Форсгрен, директор инициативы Женской международнгой лиги за мир и свободу в противодействие военизированному мужскому шовинизму Дин Пикок (Южная Африка), бывший премьер-министр и спикер парламента Финляндии Матти Ванханен и исполнительный директор Института женщин, мира и безопасности Джорджтаунского университета, посол Меланн Вервир (США). источник

Турецкая антифемицидная группа Kadın Cinayetlerini Durduracağız была основана 10 лет назад. Это один из лучших антифемицидных коллективов в мире, пример для всех остальных. У них очень хорошая визуализация актуальных новостей о убийствах, доходчивый счётчик жертв. Они добились огромной поддержки со стороны турецких женщин и международного сообщества. На страницу в фб подписано 50479 человек. Демонстрации против фемицида в Турции проходят очень ярко и освещаются прессой разных стран, в том числе российской. О каком количестве убитых идёт речь? В 2021 году было найдено 404 фемицида. По оценке на 31 декабря 2020 года в Турции проживало 42 864 058 женщин.  Коэффициент фемицида, рассчитанный с этими показателями (число новостей/число женщин в стране * 100000) 0,9.

Хочется надеяться, что хотя бы через 10 лет уровень осознания проблемы фемицида в России, где в год число убийств женщин исчисляется тысячами, коэффициент новостного фемицида 2,27 по стране и до 12 в регионах, где на подсчете этих убийств уже три года работает один человек… хочется надеяться, что уровень солидарности женщин в России станет таким же, как в современной Турции. Вот тогда и мы остановим фемицид.

Внимательно изучить работу турчанок можно на сайте http://kadincinayetlerinidurduracagiz.net Здесь же хочу показать примеры, как они визуализируют убийства.

Поделиться