31.12.2021 в The Guardian опубликована статья Ashifa Kassam @ashifa_k о том, что теперь в официальную испанскую статистику о гендерном насилии будут включать все убийства женщин, независимо от того, существовали ли ранее отношения между жертвой и убийцей.

«То, что не названо, не существует», — заявила министр по вопросам равноправия Испании Ирен Монтеро. «Мы должны признать всех жертв и сделать видимыми все формы насилия — все мачистистские [сексистские] убийства — чтобы мы могли принять меры по предотвращению, раннему выявлению и искоренению».

С 2003 года в Испании убийства регистрируются как гендерное насилие, если есть доказательства того, что убийца и жертва были или состояли в отношениях. С субботы, 1 января, определение гендерного насилия будет расширено и будет включать в себя убийство любой женщины или ребенка, в котором гендерная принадлежность сыграла определенную роль.

Каждый случай будет проанализирован, и статистика будет далее разделена на пять категорий, начиная от убийств, связанных с сексуальной эксплуатацией, торговлей людьми или проституцией, и заканчивая убийствами несовершеннолетних — мальчиков и девочек — если считается, что преступление было совершено с умыслом причинения вреда женщине.

«Мы собираемся стать первой страной в Европе, которая официально подсчитает все фемициды», — сказал Монтеро, охарактеризовав этот шаг как «основное средство возмещения ущерба» жертвам мужского насилия. «Называть фемицид своим именем — значит вершить правосудие», — добавила она.

Благодаря этому шагу левое правительство Испании становится в авангарде – с этим подходом к фемициду, который фокусируется на отношениях власти, а не на личных отношениях в случае гендерного насилия. «Мы должны искоренить мачистистский террор, который убивает женщин просто потому, что они женщины», — сказала Монтеро.

Изменения в отношении к статистике произошли после нескольких громких дел, потрясших Испанию. Протестующие вышли на улицы по всей стране в июне после обнаружения тела шестилетней девочки, которая, как считается, была убита своим отцом и брошена в море. Следственный судья позже заявил, что девочка и ее годовалая сестра были убиты отцом, чтобы причинить «сильнейшую боль, какую только можно вообразить» их матери.

По статистике испанских властей с 2003 года не менее 1125 женщин были убиты их партнерами или бывшими партнерами, в том числе не менее 43 женщин было убито в 2021 году.

____

Конечно, это скорее анонс, а не новость. И заявление про “первую страну Европы”, возможно, преувеличение. Но если смотреть не только на государственную программу, но и на гражданский счётчик фемицида в Испании, они действительно лучшие. Именно поэтому мы ориентируемся на испанский проект, делая российский.

Неофициальный счётчик испанского фемицида https://feminicidio.net/ говорит о 78 фемицидах и мачистских убийствах 2021 года.

В Испании проживает 23 511 366 женщин. 78 фемицидов это коэффициент фемицида 0,33.

Коэффициент фемицида в России 2.27, в некоторых регионах выше 12. Государственной статистики фемицида нет, неофициальную ведет наш проект femicid.net. Пожертвовать деньги на борьбу с фемицидом в России можно здесь.

Поделиться