Седьмой фемицид с начала года во Франции (67 млн жителей). 62 фемицида в России с начала года только по новостям (144 млн жителей). Нам бы не подошел французский счётчик. В России ежегодно в новостях четырехзначное число фемицидов, убийств больше на порядок. 1759 убийств женщин найдено в новостях 2019 года. Присоединяйтесь к femicid.net чтобы остановить фемицид в России.
 

Collectif de veille et de recensement des féminicides conjugaux en France адресовали эту петицию Марлен Шьяппа (французской писательнице, журналистке, блогеру и политику, министру-делегату по делам гражданства), а также Elisabeth Moreno (министру гендерного равенства), Gérald Darmanin (министру внутренних дел), Eric Dupont Moretti (министру юстиции). На момент публикации текста на сайте Московског женского музея петицию подписало 30 000 человек.

…Корин, Мэри, Надин, Мирьяна, Кэти, Ирэн, Лоуренс, Магали, Бушра, Мари, Жозиан, Валери, Лиз Мэй, Кристин, Карласа, Софья, Мари, Бернадетт, Сюзанна, Эльга, Карин…

В 2021 году не менее 113 женщин были убиты своим парнем или бывшим парнем.
Эти ПРЕСТУПЛЕНИЯ не являются ни “семейными или супружескими драмами”, ни “драмами разлуки/старости/пьянства/болезни”, ни “преступлениями на почве страсти”, ни “альтруистическими самоубийствами”, как их преподносят некоторые СМИ.

Эти ПРЕСТУПЛЕНИЯ — феминициды, совершаемые мужчинами, которые все еще думают, как и в 19 веке, что женщины и дети — их собственность.
Они думают, что у них есть лицензия на убийство.

Эти ПРЕСТУПЛЕНИЯ носят системный характер, их происхождение находится в самом сердце нашего общества. Это патриархальная идеология, увековеченная воспитанием мачо, которое дается мальчикам, которое позволяет им считать себя выше, доминировать, а затем, по мере взросления, объективировать женщин и детей.
Они присваивают чужие тела и жизни.

Это сексистское воспитание учит маленьких девочек мириться с тем, что с раннего возраста над ними доминируют маленькие мальчики на игровой площадке, а затем их партнеры по жизни.

Таким образом повторяеися тот же доминирующий/угнетаемый паттерн отношений предыдущих поколений.

Мы хотим сделать этих убитых женщин видимыми, чтобы они перестали быть просто «найденными мертвыми телами», которые ни для кого не важны. Мы хотели обозначить их имена, чтобы они растворялись анонимно в ежегодной глобальной цифре – из-за этого не так много людей возмущается убийствами среди политиков и гражданских деятелей.

Эта цифра ошеломляет, 113 пропавших, убитых своим спутником жизни или бывшим партнером.

Эта цифра, конечно, меньше реальной.

Есть еще множество детей, убитых с матерями или без, сотни сирот, убитых “заодно” людей – все они являются прямыми побочными жертвами этих супружеских ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

Этот настоящий ТЕРРОРИЗМ, супружеский и семейный, должен прекратиться как можно скорее. Менее впечатляющее бедствие, более тихое, чем религиозный терроризм, но столь же жестокий и даже более смертоносный.

Политики должны реагировать так же, как общество и каждый из нас.

ЮСТИЦИЯ должна работать.

В 2022 году мы продолжаем обращаться к вам, потому что мы хотим, чтобы власти взяли на себя ответственность за прекращение бойни. Женщины не принадлежат мужчинам, пусть мужчины перестанут убивать женщин и детей!

Поделиться