Дирижер и композитор Мария Романова. Фото Игоря Климинова.

Посвящается 105-летию со дня рождения советского и российского дирижёра Вероники Борисовны Дударовой

Оркестровый дирижёр это «штучная» профессия. Изначально ее не существовало, дирижёра заменял первый скрипач. Именно на него ориентировались музыканты в процессе исполнения. Со временем произведения становились сложнее, и музыканту, играющему в оркестре было трудно управлять им. Однажды первый маэстро встал перед оркестром и взмахнул  палочкой. Сначала движения были нечеткими, со временем они приобретали точность и  экспрессию. Так рождалась дирижёрская техника, схемы, жесты, происходила внутренняя работа по подготовке партитуры. Изначально в оркестре играли только мужчины и, соответственно, дирижёром тоже был мужчина.

В 1970-х годах состав оркестров США был преимущественно мужским, а женщин насчитывалось около 5 %. В 1990-х количество женщин, играющих в оркестрах США доходило лишь до 25%. Был проведен эксперимент. Музыкантов оркестра попросили снять обувь. Специальная отборочная комиссия заслушала музыкантов со спины, после чего количество женщин, играющих в оркестрах увеличилось до 30%.

В настоящее время всё больше девушек видят себя в этой профессии. Но феномен женщин в дирижировании ещё предстоит открыть. Женщина-дирижёр до сих пор не всегда воспринимается  музыкантами. Но некоторые из них обязательно находят свой коллектив, аудиторию, почитателей.

Оркестровое дирижирование и женщина — тонкий вопрос. Обычно женщин-дирижёров учат мужчины как мужчин. На профессиональном уровне нет разницы какого пола дирижёр. Но все же женская физиология отличается от мужской. А по современным стандартам профессиональное дирижирование является мужским либо унисекс.

Каковы женские аспекты дирижирования?  О них мне рассказывал профессор МГК им. Чайковского Игорь Павлович Штегман. Он упоминал особую пластику рук при работе со звуком – она сравнима с хореографией. С его слов, женщины в большей степени обладают данной пластикой и «балетностью» исполнения. Это к вопросу о звуковедении как одном из важных аспектов дирижерского искусства. Данное свойство индивидуально. И в лучших образцах мужского дирижирования оно присутствует.

Вместе с балетным критиком Сергеем Конаевым мы подняли советские архивы и нашли троих выдающихся женщин-дирижёров: всеми известную и любимую Веронику Дударову (1916-2009), которой в этом году исполнилось бы 105 лет, Ольгу Вольф (1907-1991) и Ольгу Берг (1907-1991).

В настоящее время на мировой музыкальной арене блистают Марин Элсоп (США), Джоан Фалетта (США), Симоне Янг (Австралия), Клер Жибо (Франция), Алондра де ля Пара (Мексика), Валентина Пеледжи (Италия) и другие.

Планета женщин-дирижёров еще не изучена до конца, но ее обитательниц становится все больше. Женщина-дирижёр постепенно становится категорией, как женщина-капитан, женщина-пилот, женщина-режиссёр, женщина-хирург.

В чем преимущество женщин в этой профессии? В их креативности, открытости, особой восприимчивости, нестандартности подхода и решений, умении приспособиться к новым условиям, а также в их исполнительности. И, кто знает, может среди вас, читательниц, есть та, которая загорится мечтой освоить дирижёрскую профессию, где-то среди нас есть та девочка, которая скажет: «О! Это точно мое!» И произойдет чудо — на планете женщин-дирижёров загорится ещё одна яркая звезда!

Всем удачи … с мечтами!)

Дирижер и композитор, Мария Романова

Елизавета Бузыкина (13 лет, преподаватель – Романова М. А.)

Список женщин-дирижеров

Стипендия для женщин-дирижеров (Taki Concordia conducting fellowship)

La Maestra — Международный конкурс и академия для женщин-дирижеров (Париж)

The gallery of the female conductors

 

Поделиться