Алехандра Гавидиа, 25-летняя участница конкурса Мисс Вселенная 2021, вышла на сцену в платье с кровавыми отпечатками рук, символизирующими жертв феминицида и пропавших без вести. Представилась она на языке жестов. Дизайн платья придумал Франсиско Герреро. В инстаграме Алехандра написала, что платье – словно памятник Конституции, одетый в платье жертв феминицида (было зарегистрировано 71 убийство с начала года) и всех пропавших без вести. Свечи олицетворяют надежду близких на справедливость. Свечи, которые больше не горят – про потерявших надежду. Отпечатки рук принадлежат реальным людям, потерявших родных и близких. Цепи справа олицетворяют «все социальное и политическое давление, которое иногда мешает добиваться справедливости». “Платье показывает как пострадали наша Конституция и общество.” Чёрная повязка на глазах – символ траура, темно-зеленый цвет на ней символизирует надежду для всех. Повязка – лозунг: «Ни одной женщины меньше (среди нас), ни одного пропавшим без вести больше». “Фемицид – это реальность, существующая во всем мире”.

Получается что Алехандра использовала площадку капиталистического, порнокультурного и овеществляющего женщин конкурса, центральную трибуну тирании красоты для борьбы за права женщин.

Отпечатки рук часто встречаются на акциях против фемицида.  14 августа 2017 года во время фиолетового райота в барселонском районе Грасия была создана впечатляющая стена против фемицида из отпечатков рук:

Есть ли проблема? Исследованием фемицида в Сальвадоре занимается Observatorio de violencia ORMUSA. Речь идёт о нескольких сотнях феминицидов в год – на сайте есть данные про 230 случаев, обнаруженных в 2019 год, 131 – в 2020, 102 – в 2021. Снижение числа не означает снижения уровня убийств, статистика еще не собрана, многие жертвы еще не найдены. Российский счётчик фемицида имеет те же особенности.

3 419 077 – численность женщин в Сальвадоре.  Используя формулу для рассчета уровня фемицида в стране,

и самую высокую из цифр счётчика фемицида, можем вычислить коэффициент фемицида в стране 6,7. Много это или мало? Сальвадор одна из стран с самым высоким уровнем убийств в мире. Про это написано много текстов, почитайте Врачей без границ. Что нам важно понимать – при уровне фемицида не менее 6,7 представительница страны на мировом конкурсе делает костюм против фемицида и стремится обратить внимание всех людей мира на ситуацию с правами женщин на родине.

Больше про сальвадорский фемицид.

Фемицид – мизогиническое убийство женщин. Британский термин.

ФемиНИцид – мизогиническое убийство женщин, за которое несет ответственность государство. Испанский термин.

Есть ли проблема у нас? Давайте сравним уровень фемицида в Сальвадоре с уровнем фемицида в России. И попробуем вспомнить, кто из звёзд или публичных персон выступает против фемицида и исчезновений людей как системной проблемы.

Посмотрим на статистику 2019 года, как на самую полную (хотя это менее половины убийств).

Самые фемицидные регионы:


По округам:

Какие выводы мы можем сделать, глядя на статистику новостного фемицида, притом что с учетом анализа базы судебных приговоров, мы можем предположить, что реальные цифры в 2-3 раза выше? В России ситуация не лучше, чем в Сальвадоре, но общество ничего не знает о фемициде и никак не действует против него.

Из-за того, что государство Россия намеренно скрывает и существование фемицида, и методы мирового противодействия фемициду (параллельно подписывая мировые доклады против фемицида, где сказано, что в России всё ок), лишь немногие из русскоговорящих способны понять системность фемицида и важность коллективных действий против него. В самом начале нужна любая помощь от каждого, кто просто может осознавать эту проблему. Нас даже не тысячи, нас сотни, причём действовать способны единицы. Пожалуйста, поддержите проект против фемицида прямо сейчас. https://planeta.ru/campaigns/zhurnalistka

Поделиться