Во время конференции IAWM-2021 в холле женского музея Хиттизау располагалась выставка “Слушай женские голоса” – часть проекта, который немецкая художница французского происхождения Паскаль Голденберг и её афганские подруги делали в 2005-2013 годах. Экспонаты были привезены коллективом Габи Франгер из фюртского, ориентированного на текстильные экспонаты, женского музея.

Это были пацифистские и феминистские вышивки афганских женщин из деревни Langhmani в 70 км от Кабула, вышивки о перенесенных во время военного конфликта страданиях. В этой деревне жили преимущественно таджикские и пуштунские семьи, родственники вышивальщиц были убиты талибами.

Художница многократно ездила в Афганистан и пробовала улучшить положение деревенских семей. В ее проекте было около 200 женщин, в Хиттизау мы видели лишь часть работ. Паскаль привозила в Афганистан нитки, увозила в Европу произведения искусства и никак не ограничивала творческую свободу вышивальщиц. Квадратные вышивки размером 8×8 см продавались в Европе, чтобы поддержать афганок финансово.

Вышивки всё время были рядом с участницами съезда в 2021 году. Вышивки задавали вопрос: “Что стало с нашими создательницами, где они сейчас?” Не позволяли забыть, что Афганистан утратил свободу и погрузился в патриархат. Что в то же самое время, когда представительницы разных женских музеев мира встретились в стране, относительно благополучной для женщин, афганки оказались в абсолютно бесправном состоянии. Вышивки напоминали, как важно бороться за права, когда это возможно.

 

Поделиться