“Начинающая журналистка, оказавшись в редакции популярной газеты, понимает, что сенсационные статьи и скандальные блоги о криминальных происшествиях приводят к новым убийствам женщин. Опираясь на опыт предшественниц, журналистка начинает борьбу за изменения в редакции и перемены наступают, но не те, которых она ожидала” – синопсис новой оперы “Журналистка”, которую написал музыкальный коллектив Московского женского музея.

Опера получила специальный диплом «Вызов времени» за поиски новых форм в оперном жанре и обращение к современной тематике на VIII Международном конкурсе композиторов и аранжировщиков им. И.О.Дунаевского 2021.

Имена победительниц: композиторы Наталия Медведовская, Ольга Харрис, Елизавета Саничева, Ольга Егорова, Ольга Власова, Мария Николаева, Мария Романова, Елена Седелева, Галина Альтман, Лизавета Лобан, Карина Пополова, Наталья Прокопенко, Анна Ветлугина, Жанна Габова-Джексембекова, Валерия Кухта. Либреттист и продюсер: Любава Малышева. Продюсер Любовь Стенякина.

Мы очень благодарны всем родственникам, друзьям, экспертам, критикам, музыкантам, которые помогали нам в нашей работе и поддерживали нас во время создания оперы!

Любава Малышева пишет: С февраля, с тех пор, как появилось либретто и мы занялись написанием оперы, я разговаривала с тысячами композиторов, музыкантов, исполнителей, продюсеров, людей культуры из разных стран мира – чтобы получить советы, пояснения, помощь в музыкальном океане. Я нашла много друзей и интересных людей – и одновременно исследовала взгляды и правовые ситуации новой культурной сферы. Это были удивительные полгода и теперь они закончились профессиональным признанием нашей работы. Теперь – этап постановки. Кажется, это будет еще сложнее и интереснее. Спасибо, друзья! Опера “Журналистка” – социальная. Она о праве женщин на жизнь, о том, как сенсационная журналистика приводит к новым убийствам. Мы очень надеемся переменить ситуацию, остановить эпидемию фемицида в России. Если вы хотите нам в этом помочь, хотите быть спонсором или предложить другую помощь-участие в нашей уникальной и очень важной для всех россиянок постановке, пишите whnzine@gmail.com

Поделиться