Про некоторые материалы информационные материалы съезда я рассказывала в хронике, а здесь – о том, что не поместилось в основной текст.

Манифест “Geburtskultur a-z” был создан в 2020 году группой женщин из Форарльберга. Летом 2016 года они создали группу, которая стала заниматься продвижением осознанных, естественных и безопасных родов. Статья расказывает о региональной ситуации – даже в Австрии у женщины очень мало альтернатив и много ограничений. Акушерок не хватает. В тексте содержатся данные о вреде кесаревых сечений без показаний. Прочитать текст можно при помощи гугл-переводчика, загрузив туда pdf.

Листовка Женского музея в Мерано. Обязательно зайдите на этот сайт – великолепный виртуальный тур по всему пространству музея (не забывайте посматривать на карту), удивительные экспонаты. Можно ко всему подойти, прочитать, рассмотреть.

Открытка, посвященная книге Jolanda Spirig “Hinter dem Ladentisch. Eine Familie zwischen Kolonialwaren und geistlichen Herren” (“За прилавком. Семья бакалейщиков и священнослужителей”). Это книга о девочке, которая взрослеет, наблюдая то, что происходит в бакалейной лавке и в посольстве Ватикана в Берне. Она обнаруживает когнитивные диссонансы окружающего мира, социальные барьеры церкви и второстепенность женщин для церкви.

Листовки Casa Andriollo – SoggettoMontagnaDonna (Frazione di Olle – Piazza della chiesa 2 Борго-Вальсугана, Трентино — Альто-Адидже, Италия). Casa Andriollo – это здание, расположенное в Олле на площади возле приходской церкви, в котором находится постоянная экспозиция, посвященная женщинам горных поселений, спроектированная и построенная Розанной Каваллини (частная коллекция).

Фюртские книга

и листовка о женщинах в технике и IT

Очень подробно фюртская выставка описывается здесь.

Бременский женский музей собирает историю местных женщин.

BIRTH CAFÉ CAMPAIGN – Die Erzählcafé-Aktion – листовка род-кафе

Городской музей Больцано.

источник

Очень любопытная книжка, посвященная 50-летию права голоса швейцарских женщин в этом году. Она рассказывает о годовом проекте женских выставок в музеях региона. Макет в нашей библиотеке pdf. По словам “50 jahre frauenstimm wahlrecht” можно нагуглить множество материалов о том, как проходит празднование. Выпущена монета! Гигантская улитка вынесена на площадь как символ медлительного прогресса (улитка использовалась и суфражистками).

Поделиться