Приветствую вас на лекции про счётчик фемицида в России. Вы можете скачать слайды или же посмотреть ролик на ютуб.

Далее – расшифровка видео. На первом слайде вы видите контактный e-mail femicid.net@gmail.com по которому вы можете связаться с коллективом.

Кто делает проект? Я, Любава Малышева и 20-30 волонтеров год. У меня медицинское образование и я имею опыт работы в журналистике и в области прав человека. Что я делаю? Я собираю новости, делаю сайт femicid.net и ещё виду группу в facebook. Что делают волонтеры?  Они занимаются переводами и корректурой текстов, они еще ищут дубли в таблице, пишут в социальных сетях и устраивают протесты. Некоторые люди работают долго, некоторые приходят, чтобы сделать что-то одно и это все очень помогает.

Вот несколько фотографий из России. Они показывают наши транспаранты, плакаты, доклад.

Определений фемицида много. Наиболее практичным для нашей работы является такое: Фемицид – убийство женщин на почве ненависти к женщинам, совершаемое мужчинами или в патриархальных интересах при попустительстве государства. Это определение мы используем для работы femicid.net.

Какое определение фемицида используют власти и журналисты? Никакое. В России слово “фемицид” не популярно ни у феминисток, ни у властей. Его предпочитают заменять словами “домашнее насилие”, “бытовое убийство”, “убийство страсти”.

Я настроила уведомления google и я занимаюсь мониторингом 80 сайтов следственного комитета. Это нужно чтобы верифицировать новости.

Несмотря на то, что результаты счётчика фемицида весьма условные, тенденции которые выявляются – безусловны.

Что не попадает в нашу статистику? Убийства чести, пропавшие без вести, смерти, которые скрывают власти, убийства, которые не попадают в новости (это больше 50%), убийство маргинализированных женщин (это нелегальные мигранты, вовлеченные в проституцию, криминальная среда, бездомные, заключенные, национальные меньшинства, женщины с инвалидностью, одинокие.


Важное понятие: коэффициент фемицида. Он позволяет сравнить ситуацию в разных странах. Мы можем посмотреть на такие страны, как Испания. Увидеть там 0,5 и даже 0,2 интимного фемицида. Германия, которая при общем коэффициенте фемицида 1,1 имеет 0,4 интимного фемицида.  В целом, мы видим, что… Не только на основании этого графика, но… Если вы откроете полное исследование ООН, в демократических странах коэффициент фемицида всегда меньше единицы и он стремится к нулю. В странах диктаторских, в странах постсоветского пространства, он невообразимо велик.

По данным за 2019 год видно, что в Дальневосточном Федеральном Округе коэффициент фемицида доходит до 4. И в областях он доходит до 7,6. В 2020 году есть области, где коэффициент фемицида уже сейчас, в сентябре – 12.

Какие вещи мы можем узнать, изучая статистику?

Во-первых, мы можем посмотреть возраст жертв и убийц. Как видите, женщины начинают гибнуть сразу после рождения, мужчины начинают убивать с 7 лет. И, в принципе, для женщины нет такого периода, когда ей особенно безопасно. То есть мы видим, что с 19 лет начинается рост фемицида и он уже почти не заканчивается. Кто доживает до 70 лет – всё равно имеет очень высокий шанс погибнуть от фемицида. Наибольшую опасность мужчины представляют 25 до 70 лет, то есть на протяжении всей жизни. И нет такого возраста… Ну разве что вот до 7 лет… Когда мужчина безопасен. Потому что всё таки 21 – это огромное количество убийств мальчиками. В нашем исследовании есть такой интересный показатель, как межпоколенческие отношения при интимном фемициде. Важно понимать, что если разница между партнерами составляет больше, чем пять лет, речь идет абьюзе. Потому что это уже разные ресурсы и ресурсные отношения.


Отношения между жертвой и убийцей. Мы видим, что наибольшую опасность для женщин представляют интимные партнеры – настоящие и бывшие, знакомые мужчины. Об этом не принято говорить, но сыновья и внуки представляют огромную опасность для женщин.

Что мы можем сказать о жертвах российского фемицида? Про 1216 женщин мы ничего не знаем. Если бы мы знали, возможно, это по изменило бы расклады. Мы бы увидели другую статистику. Но мы можем говорить о тенденциях. Когда о фемициде что-то известно, расклад такой: чаще всего страдают пенсионерки, продавщицы, школьницы, бизнес-вуман, безработные, вовлеченные в проституцию, бездомные, студентки, медработницы. И вот это “другое” – это те женщины о которых мы знаем, но там единичные уже случаи.

Что мы знаем про убийц?  Учитывая, что про 1495 человек мы почти ничего не знаем, про остальных удается записать, что они безработные, пенсионеры, водители, полицейские, бездомные студенты, военные, школьники.

Методы убийства. В разных странах они различаются. Для России типичны избиения и убийства при помощи ножа. Обратите внимание, что, в отличие от других категорий статистики – вот здесь мы знаем очень много. Мы знаем почти про все убийства, которые нами обнаружены. Мы знаем метод. С большим отрывом от ножей кулаков и идет метод удушение. Я не знаю, как там в Следственном комитете, для себя я выделила,  что пожар, расчленения и огнестрелы – это самые социально опасные штуки. Они приводят к жертвам, к эвакуации. Они приводят к большим социальным проблемам вот сразу момент совершения преступления. Или же они имеют последствия индуцированной эпидемии страха и распространения фемицидной идеологии. Именно это ядро социально опасных новостей формирует с целом всю культуру фемицида, которая есть в России. Очень многих женщин сбрасывают с высоты – пока это не посчитаешь, это не кажется чем-то систематическим.

Если вас вообще когда-нибудь убьют, с огромной вероятностью это произойдёт у вас дома или дома у вашего интимного партнера. Категория “улица” сюда включаются убийства по дороге на работу, и убийства когда женщина ведёт детей в детский сад, и другие. Обратите внимание, что этот сектор очень маленький.

Распространено мнение, что все, кто убивают женщин – психи. Кроме того, что это глупое обобщение и оправдание фемицида, важно понимать, что никакое психическое заболевание, даже если оно обнаруживается у убийцы, не является непосредственной причиной фемицида. Но высвобождает социальную установку, которая господствует в обществе.

837 случаев связано с алкоголизмом, 161 с ревностью, 92 – с систематическим садизмом, 38 всего лишь 38 с наркоманией. И в категорию “другое” попадают другие психические заболевания. Иногда они неизвестны, иногда про них что-то можно узнать. Сюда попадает игромания, шизофрения и другие отклонения.

Возвращаясь к стереотипам, обычно говорится, что женщины убивают незнакомцы и наркоманы в лесу. Мы уже выяснили, что на самом знакомые и дома. И вот, оказывается, что вовсе не наркоманы, а алкоголики.

В 838 случаев диагноз был один, 161 – это когда совпадало два каких-то диагноза. Ну из наших, не из таких вот медицинских диагнозов, а из того что я использую для исследования.

Согласно докладу “Преступления и наказания: что делать с российскими тюрьмами” 93% заключенных возвращаются в российскую тюрьму по той или иной статье в течение жизни. И в нашей статистике мы тоже обнаруживаем большое число рецидивистов. Хотя об этом ни новости, ни Следственный комитет регулярно не пишут. То есть если в новости не указано, что человек – рецидивист, это не означает, что он не рецидивист. Это просто значит, что мы не знаем. Поэтому здесь появляется вот этот огромный сектор 1455 “нет или неизвестно”. Но оставшиеся случаи раскладываются так: в 161 случае одна судимость, 97 – неоднократно, но неизвестно, сколько больше, двух раз осуждены 18 человек и больше 3 – 24. И надо, сказать что для России есть такая удивительная подробность, что вот это вот “больше трех раз” – это может быть и 10, огромное количество раз. Человека, совершающим тяжелейшие преступления, могут выпускать по разным причинам и он продолжает возвращаться, совершать насильственные преступления. 111 ранее судимых за мачистское насилие вышли и снова кого-то убили. я в принципе не считаю, что насильника можно социализировать, интегрировать, вернуть обратно в общество. Но российская тюрьма – это фабрика фемицида. Помещая сюда насильника, его обогащают еще более жестокими идеями и выпускают в мир без минимальной социализации, поддержки какой-то, без наблюдения. Что делать? Можно почитать про реформы полиции в западных демократических странах, некоторые я положила на сайт.

Почти половина убийц 2019 года уже получили приговор. Лишь убитые, покончившей жизнь самоубийством и получившие пожизненный срок – всего 89 человек – больше не опасны для женщин. А все остальные довольно скоро выйдут и снова будут убивать.

В этом году я начала исследовать незавершенный фемицид, то есть любые нападения на женщин, чтобы посмотреть, как отличается картина. И, конечно, тоже изобрела велосипед – картины отличаются. Потому он и незавершенный. Здесь, наоборот, доминирует незнакомец. Вот самый огромный столбик. Из-за того, что нет пока ещё полной статистики фемицида по двадцатому году… Я сделал этот слайд не для себя, а для людей, которые имеют полную статистику – они могут сделать сделать выводы о том, какая нужна профилактика.

Какие еще отличия незавершенного фемицида и мы наблюдаем?

Его больше на порядок или на порядки. О нем сообщают реже. При нем другой социальный статус жертвы. Что это такое… Среди жертв значительно больше девочек. Я показываю вот эти цифры –  15  – это было убито девочек 2019 году и 284 – это просто крошечное число. На самом деле здесь речь идет о многих тысячах. Незнакомец убил в 2019 году всего 61 женщину и 381 женщину в 2020. Изнасилование – это реальность незавершенного фемицида, сразу на порядок больше здесь, да, то есть они нападают с намерением изнасиловать. Отсюда открываться такая просто бездна феминистской теории, почему это происходит, и что это за такое доминирование, и что это дает мужчинам. Но это за рамками нашей лекции. Много случаев ресурсного фемицида (грабеж), чаще страдают другие люди: свидетели, родственники – те, кто рядом находился. На этом, собственно, я заканчиваю аналитические штуки и хочу рассказать о находках нашего проекта, которыми мы хотим поделиться с другими группами. Во-первых, у нас есть классификация фемицида.

Это рабочая классификация, которая нужна при анализе какого-либо случая. Можно скачать классификацию на нашем сайте, она есть на русском и английском. И также сейчас я готовлю печати книгу (поддержать и заказать), где подробно рассказываю про эту классификацию, как с ней работать. Это будет в ноябре.

Ещё одна штука, которая может быть полезна для понимания фемицида – вторая классификация, которую я использую своей работе.

 

Она делит все фемициды на ресурсные и сексуализированные; и на связанные  с монополией на деньги, монополеией на убийство, монополией на секс. Вы видите, что эти границы очень подвижны и они заходят друг за друга, и в целом все виды фемицида обладают похожими, перетекающих друг в друга признаками. Что такое “демонстрация безграничной власти на данной территории” и “монополия на убийство”, корона, это фемицид бравады, когда мужчина показывает свое “всемогущество”, фемицид “на линии огня”, когда другие люди – это мусор, их можно зацепить, расстрелять, даже если они попались по пути. Монополия на убийство заходит на  убийство девочек и на калечащие операции, убийства ради мифа о любви, ревности, чести, страсти, невинности. Посмотрим на контроль ресурсов. К нему будет относиться расистских фемицид, убийства из-за воровства, причем это когда и вор убивает, и когда женщину подозревают в воровстве, убийство продавщиц как обладательниц необходимых продуктов, убийство пенсионерок, как обладательниц денег, которые им уже, якобы, не нужны, убийства родственниц, которые обязаны обслуживать, женщина как ресурс, интимные партнерши, вовлеченные в проституцию – в принципе, все это обладает одинаковыми признаками. Фемицид гендерной роли в том числе политический – здесь мы видим, что это и контроль денег… Не плохо бы вспомнить, как  женщин убивали за попытку устроиться в макиладора и вообще претендовать на какую-то профессию, убийство женщин-журналисток, женщины-политики здесь же. Репрессий женской сексуальности… Мы видим лесбофемицид,  убийство молодых женщин. И всё это взаимоперетекает. И если вы посмотрите на все эти новости отдельно, да, не выкладывая в такой круг, не пытаясь найти какие-то общие черты, вы так и будете воспринимать их как не связанные между собой случаи, это вам ничего не даст для борьбы с убийством женщин. Но когда вы видите общие признаки, то вы будете иначе относиться к каждому случаю, вы не будете его выкидывать, как неподходящий. А будете, на оборот, замечать там общие признаки.

Еще один наш методический материал – айсберг фемицида, который показывает, что фемицид – не просто слово про финальный насилия над женщинами, фемицид – это и вся система  угнетения, которая включает в себя стигматизацию женского, стеклянный потолок, репродуктивное рабство, миф о романтической любви, неравную оплату труда, уличную и брачную проституцию, объективацию, обесценивание… Смотрите как это углубляется… Эмоциональный шантаж, виктимизация, словарь унижений, барьер для лидерства, сексистская реклама, педофилии, транскультура, тирания красоты, игнорирование, порнокультура… И здесь мы переходим уже на совсем глубокий уровень, который обеспечивает равновесие для этого фемицидного кошмара: сексистские комментарии и шутки, патриархальная семья и школа, ригидные гендерные роли,  микромачизмы, бодишейминг. И все это находится в океане мачистского насилия. И на поверхности плавает неомачизм, сексистские культура и история. Что мы с вами видим? Нам кажется, что проблемой является только крик, абьюз, изоляция, физическая агрессия, изнасилование, фемицид. Но нет, это всё является проблемой и одно без другого не существует. Это все нужно растопить и уничтожить, этот океан мачистского насилия надо превратить во что-то современное и подходящее для всех людей.

Фемицид поддерживают все мужчины. Это простая революционная мысль, которая почти никому не доступна в России. Эта пирамидка показывает, кто поддерживает убийц. На самом деле в России почти все насилие социально одобряемо. Мы психологически можем понять мужчину, который убил из ревности, да, от такой вот неразделённой любви. И все его пожалеют. Мы привыкли оправдывать некоторые убийства. Что же касается изнасилований – так это же вообще типичный элемент мужской бравады. Это как бы даже демонстрация мужской силы: вот это мужик взял и кого-то вот изнасиловал прям, там тоже страсть… Себя не сдержал… В принципе, русский мужчина, его характер – это и есть абьюзер. Вот все эти романтические бредни, которыми нас обогащают наши матери и бабушки, и вся наша романтическая культура… Для русского мужчины как бы бить морду и начинать с агрессией вообще все свои поступки – это что-то вроде доблести, да. Бесконечно может повторять этот ритуал убийства. “Прикасаться без согласия” это что-то вроде даже одобренного приставания всюду и везде. Про приближение без согласие можно даже не говорить. Игнорирование женщины – да это вся российская культура – она игнорирует женщину. А мачистский юмор – это все наше телевидение и интернет, да? Всё это стоит на фундаменте патриархальной юстиции, медицины, образования, культуры и политики. То есть патриархальное всё. И за ручки держится бесконечные союзницы патриархата. Добрая часть феминисток тоже там где-то в хороводе. И всё это стоит на жертвах фемицида, который ещё и отрицается. Пирамида очень хорошо показывает, как мы устроены и что нам нужно изменить, чтобы страна перестала быть фабрикой убийств. Не будет союзница патриархата – не будет и пирамидки.

ООН публикует уже методички об этом: медиа оказывают влияние на фемицид. Проанализировав 143 новости о фемициде за январь 2020 года, я остановилась. Потому что дальнейший анализ был бессмысленным, картина никак не менялась. Почти все новости содержали негативные фреймы: обвиняли жертву и не описывали истории предшествующего насилия, говорили голосом власти, проблему подавали как локальную, содержали мифы о любви, верности, чести и расизм. Позитивных фреймов было обнаружено вообще ничтожное количество. Это было однократное позитивное описание жизни жертвы, позитивное описание личности жертвы,  голос  близких. Такие вещи, как глобальное понимание проблемы, маркировка фемида, информация о помощи жертвам насилия мне не попадались в первых новостях. Маркировка проблемы – ключик. Если вы не маркируйте фемицид, вы ему способствовуете. И последнее, о чем я хочу рассказать…

Это наш большой проект, опера “Журналистка”, которая недавно получила специальный диплом “Вызов времени” на конкурсе композиторов и аранжировщика Дунаевского. И мы возлагаем большие надежды на то, что эта оперы сможет переменить ситуацию в России и мире. Потому что она является прямой музыкальной акцией, прямым действием против фемицида.

Если есть какие то вопросы или если вы хотите поддержать проект пишите femicid.net@gmail.com

Cпасибо за внимание.

Поделиться