Барселонский телеканал betevé обнародовал данные нового исследования: 57% женщин, регулярно пользующихся общественным транспортом последние 2 года, хотя бы раз в той или иной форме подвергались сексуальным домогательствам. Это следует из результатов первого исследования о сексуальных домогательствах в общественном транспорте Барселоны, проведенного в период с сентября 2020 года по январь 2021 года компанией GESOP и координируемого IERMB.

Исследование с выборкой из 6500 человек – начало реализации плана по борьбе с сексуальными домогательствами в общественном транспорте, который с 2020 года выстраивают власть (Departament de Territori i Sostenibilitat), феминистки (Institut Català de les Dones) и управление городского транспорта (Autoritat del Transport Metropolità).

43,2% опрошенных женщин хотя бы один раз пострадали от вторжения в личное пространство или чрезмерного приближения, 43,1% – от надоедливых, настойчивых или похотливых взглядов. В сторону 25,9% женщин свистели или высказывали комментариями по поводу тела или одежды, 19,9% получали комментарии или намёки сексуального характера; 16,7% пережили преследование, 8,6% женщин мужчины снимали на видео или фотографировали. О изнасиловании сообщили 5% опрошенных.

Молодые девушки пострадали в большей степени. До 91,6% женщин 16-29 лет когда-либо подвергались преследованиям в общественном транспорте. 88,6% женщин, столкнувшихся с подобной ситуацией, путешествовали в одиночку. Профиль агрессора – одинокий взрослый мужчина в 62,4% случаев, следом одинокие молодые люди (12,5%) и в 9,1% случаев агрессорами была группа молодых людей. С возрастом число нападений уменьшалось.

Метро – это средство передвижения, где домогательства встречаются чаще всего – в 60% случаев. За этим следуют нападения в электричках (22,3%). Преследования происходят преимущественно в часы пик в период с 16:00 до 0:00, внутри транспортных средств (73,7%) и в меньшей степени на подъездах и платформах (20%) или остановках на улице (5,3%).

Основная реакция женщин, пострадавших от домогательств – в 33,2% – убежать или сменить место (23,9%). 3% женщин обращались за помощью к другим пассажирам, охранникам или по системе связи. Но почти 35% жертв никому не сообщили о происшествии, даже семье или друзьям.

источник

Поделиться