18 августа 2021 года французский сатирический еженедельник “Charlie Hebdo” (№1518) разместил новую карикатуру. Три человека в синих бурках с надписью “Месси” идут по пустыне среди руин с корзинками. Вдали потерпевший крушение вертолёт, похожий на тот, что эвакуировал из Кабула американцев. Хвост его напоминает ветряную мельницу, могилу и свастику одновременно. Статья, иллюстрированная этой картинкой называется «Талибан. Хуже, чем мы думали» (Talibans : c’est pire que ce qu’on pensait !).

Смысл карикатуры прозрачен для европейца – это критика двоемыслия, лицемерия запада. Обложка – о том, кто финансирует международный исламистский фундаментализм.

Совсем недавно вся Европа горевала, провожая Месси из футбольного клуба Барселоны в Пари Сен-Жермен. Действительно, сложно было не посочувствовать миллиардеру, который посвятил всю жизнь патриархальному спорту. Бедняжка не смог пережить понижение гонораров и вынужден был заключить контракт с клубом, который финансируется Катаром. Теперь у талибов и Месси общий спонсор. Теперь, покупая майки с номером Месси, футбольный фанат словом и делом поддерживает исламский фундаментализм. С точки зрения человека, который занимается правами женщин, тут нет ни малейшего когнитивного диссонанса.

Однако карикатура не про Месси. Месси – крошечная фигурка, которая бежит в направлении главной цели карикатуриста. Тысячи статей на разных языках обсуждают теперь тему финансирования терроризма и лицемерия.

Эммануэль Алехандро Рондон, журналист El American “Обложка Charlie Hebdo очень жесткая. Критика понятна, она направлена ​​в адрес ПСЖ и его владельцев (Катар), которые поддерживают талибов и руководствуются аналогичными законами. Обложка также является критикой Запада: одних мы обвиняем, других нет.”

И вот, наконец, волна реакции докатилась до России. И вот что пишет для русскоговорящих журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов: «Хуже, чем ожидали»: «Шарли Эбдо» радуется, что «Талибан» разрешил футбол». Правильно, а как же иначе. Никто проверять не пойдет. Дорогие россияне, французы – дураки. Талибан разрешил футбол, это здорово.

Путин считает, что Афганистану (и, видимо, Путинистану) нужна не демократия, а традиция: «Нужно прекратить безответственную политику по навязыванию извне чьих-то сторонних ценностей, стремлению строить в других странах демократии по чужим лекалам, не учитывая ни исторические, ни национальные, ни религиозные особенности, полностью игнорируя традиции, по которым живут другие народы». Традиции забивания камнями, отрубания рук и фемицида – то самое, что нужно в современном мире.

В конце июля Сергей Лавров сообщил народу, что талибы – вменяемые люди. При этом он не упоминал, что эта террористическая организация запрещена и в стране, министром которой он является, и во многих других странах.

Посольство России в Афганистане талибы охраняют. Дмитрий Жирнов, посол: “Сейчас нас охраняют талибы, большой отряд. Хорошее впечатление очень на нас произвели, адекватные мужики, хорошо вооруженные, встали по внешнему периметру посольства так, чтобы никто не мог к нам проникнуть – никакой террорист, никакой сумасшедший”. Может быть, Жирнов давно не смотрел в зеркало?

Поделиться