Патриархальные террористы захватили власть в Афганистане и развернули фемицидную политику. Это предсказуемый финал, сконструированный во время мачистского противостояния возглавлявших СССР, Россию, США, Пакистан мужчин. Мировое правозащитное движение за права женщин отброшено в средневековье.

Мы очень много потеряли, мы сокрушены. Хотя тем женщинам, которые находятся вдали от Афганистана, может казаться, что они в безопасности. Однако дегуманизация и лишение прав женщин в одной стране непременно очень сильно сказывается и на женщинах в других странах, последствия  долговременные. В это продолжающееся военное противостояние вовлечён весь мир. Военное противостояние, которое не нужно женщинам. “Нет войне! Солидарность с афганками! Мы все  афганки!”  скандировали жительницы Барселоны.

Барселона, 18.8.2021

Акция была организована женским центром Ca la Dona и ее поддержали сотни других организаций в городе. 17 и 18 августа 2021 по всей Испании проходили акции солидарности с афганками  это делалось, чтобы показать властям страны позицию избирателей по поводу войны, нарушения прав женщин и детей, вопроса с беженцами.

Хотя beteve пишет, что участвовало 200 человек, по головам было 500. Афганская диаспора пришла с флагами.

Из барселонского манифеста, который Монтсе Бенито зачитывала на акции и который подписали более 80 общественных организаций: “Афганистан: за  достойную и свободную жизнь … Мы выражаем свое полное неприятие продолжающегося насилия в отношении гражданского населения Афганистана,
насилие, которое совершается непосредственно в отношении женских тел. Это не новое насилие, а возвращение агрессии, уже перенесенной женщинами и афганским населением во время первого вторжения талибов. Этот непрерывный поток насилия, которому подвергаются женщины – в виде похищений, изнасилований, забивания камнями или принудительных браков – противостоит тому, что больше всего пугает талибов: свободе женщин. Следовательно, одна из целей прошлого и настоящего  запретить девочкам ходить в школу, а женщинам – иметь доступ к образованию и к общественному пространству. Несмотря на запреты, делающие женщин невидимыми, препятствующие личному и профессиональному развитию, насильникам не удалось заглушить голоса афганских женщин. Женщины осуждали зверства талибов и полевых командиров, они осуждают их и теперь. (С риском для жизни) они говорили, критиковали войну, вторжение США и союзников. Вторжение американских войск, которое с помощью эвфемизма “Несокрушимая свобода” (2001 г.) оправдало нападение на талибов, не способствовало установлению прочного мира в стране. Напротив, насилие, нападения, взрывы, нарушения прав человека участились. Миллионы долларов, которые Соединенные Штаты и их союзники вложили в страну за эти годы, попали к тем, кто заинтересован в сохранении вооруженного конфликта. Что никогда не было основной целю  дать образование девочкам, мальчикам и женщинам, построить больницы или школы, или улучшить жизнь гражданского населения. Деньги должны были способствовать усилению демократии в Афганистане. США все эти годы поддерживали правительство, состоящее полевых командиров, преступников и коррупционеров. США никогда не свергали талибов, они просто держались их на расстоянии… в ожидании подходящего момента и вакуум власти для повторного навязывания своей фундаменталистской, репрессивной и насильственной политики. Кто финансировал и кто финансирует талибов и полевых командиров? Кто продолжал продавать оружие талибам? Как говорит Малала Юсуфзай: “Если вы хотите закончить войну новой войной, мир никогда не наступит. Деньги, потраченные на танки, оружие и солдат, нужно потратить на книги, карандаши, школы и учителей. Образование  сила для женщины, и поэтому талибы боятся образования. Они не хотят, чтобы девочки ходили в школу, потому что знают, что эти девушки могут стать сильными, свободными женщинами. Мы требуем, чтобы международное сообщество использовало все политические механизмы для того, чтобы положить конец насилию в Афганистане. Требуем у международного и европейского сообщества, у правительства Испании и Каталонии немедленного предоставления политического убежища для афганских беженцев, и приема всех беженцев, особенно афганских женщин и девушек. Мы осуждаем и отвергаем все формы притеснения, репрессий и насилия в отношении афганских женщин. Мы требуем, чтобы деньги были направлены на то, чтобы заботиться о людеях, а не на то, чтобы кормить войну. Солидарность с женщинами Aфганистана!”

Видеозапись: выступление афганского школьника и женщины, которая рассказывала о эмоциональном состоянии афганцев, которые переживают за свою родину и оставшиеся там семьи.

Испаноязычные феминистки подписывают петицию с требованием пустить беженцев. На момент этой публикации  111 000 подписей, в начале списка  выдающиеся деятельницы культуры.

Хотелось бы написать, что в Москве также прошла акция солидарности с афганками, но такой акции не было. Потому что новости полны сообщений о рабочих встречах российских чиновников с талибаном, о том, что талибан охраняет российское посольство, по мнению министра иностранных дел Лаврова талибы  не запрещенная в РФ организация, а вменяемые люди. В преддверии захвата страны исламистами российская власть выслала на родину беженцев, в том числе девочку, которой угрожает принудительный брак.

“…01 июня 2021 года в 17 часов 00 минут гражданка Исламской Республики Афганистан Сафи М. была выявлена сотрудниками Службы в гор. Выборге на ст. Бусловская Службы в городе Выборге за рубежом инженерно-технического сооружения в 800 метрах Северо-Восточнее пограничного знака 1/112 на удалении 4500 метров Севернее поселка Кутузово Выборгского района Ленинградской области, в пределах пограничной зоны, без документов (пропуска) на право пребывания в пограничной зоне, чем нарушил требования статьи 17 Закона Российской Федерации от 01 апреля 1993 года № 4730-1 “О Государственной границе Российской Федерации… Применение к Сафи М. дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации является обоснованным, направленным на предотвращение нарушений иностранными гражданами пограничного режима, что, в свою очередь, обусловлено целями защиты основ конституционного строя Российской Федерации, обеспечения безопасности государства, пресечения или предотвращения нарушений законодательства, регулирующего указанные правоотношения.” см. судебное решение

Фото и текст: Любава Малышева

Поделиться