В России очередной случай политического фемицида. Стреляли в помощницу подольского депутата Алексея Старчака Евгению Егорову, пострадавшая в клинике. Мы выражаем солидарность с Евгенией, желаем ей скорейшего выздоровления. Фемицидные нападения в политике мы считаем недопустимыми. Московский женский музей, femicid.net

Политический фемицид, как и фемицид вообще, может быть незавершенным. То есть может быть частью стратегии уничтожения возможностей и ресурсов женщин, не доводиться до именно убийства. Однако всегда имеет цель убить женщину как политического актора. Политический фемицид карает женщину не только за биологию (фемицид), не только за покушение на высокооплачиваемые (оплачиваемые в принципе) рабочие места (яркие примеры — эпидемия фемицида в Сьюдад-Хуаресе, Список запрещенных для женщин профессий), отказ от типичной ролевой модели (покорная женушка, готовая безостановочно бесплатно рожать и обслуживать), не но также и за покушение на власть. Политический фемицид — высшая степень преступления против женщин. Совершается против наиболее сильных, ресурсных и активных женщин. На века предотвращает или задерживает наступление равноправия. Направлен на пресечение сопротивления всего угнетенного класса женщин.

Российские женщины-политики до сих пор говорят о фемициде достаточно громко, вообще не используют это слово, игнорируя само явление.

Феминицид, выраженный в форме системного доведения до самоубийства, пыток, приводящих к смерти (Ирина Славина), необоснованного ареста, приводящего по факту к смерти (Анна Пастухова), лишения ресурсов, приводящих к смерти (истощающие аресты, изнасилования, обыски, пытки, эмиграция активисток), до сих пор не определяется правозащитным движением как особо тяжкое преступление государства. Феминицид в форме прямого убийства (Анна Политковская, Наталья Эстермирова) также никогда не упоминается как особая категория преступлений государства. Жертвы политического фемицида рассматриваются лишь в общем пантеоне жертв режима, что, с учетом природы и последствий политического фемицида для общества, означает полное пренебрежение.

Такой взгляд на политический фемицид означает не только отсутствие законодательных перспектив у антифемицидного движения. Это лишает жертв права на справедливость в том смысле, что общественная оценка не соответствует реальному масштабу преступлений.

 

Алексей Старчак 5.7.2021 в 16:10 

Только что было совершено покушение на мою помощницу Евгения Егорову.
Она получила огнестрельное ранение и находится в больнице.
Только сегодня утром мы с Евгенией участвовали в суде против полиции и сотрудников администрации Подольска и выиграли.
Пока не в курсе всех обстоятельств.
Евгения Егорова является экспертом ГРАЖДАНСКИЙ КОМИТЕТ РОССИИ ГКР по вопросам противодействия коррупции и, логично, имеет большое количество недоброжелателей среди коррумпированных чиновников, саботажников и прочей нечисти.
Будем разбираться и обеспечим защиту нашего эксперта и активиста.
Желаю Евгении здоровья!
Пуля, которую вытащили из спины моей помощницы Евгения Егоровой.
В настоящий момент Евгения чувствует себя удовлетворительно, с учётом всех обстоятельств

Поделиться