Первый женский музей был основан в 1981 году Марианной Питцен (Бонн). Женские музеи важны для образования, расширения прав и возможностей женщин и их уверенности в себе. До 2008 года Женские музеи разных стран контактировали мало. Однако создательницы музеев понимали, что взаимный обмен имеет решающее значение для качества работы и для возможности отстаивать общие интересы. Так родилась идея создания интернациональной сети женских музеев. Сеть была основана на 1-й Международной конференции Женских музеев в 2008 году в Мерано и преобразована в Ассоциацию в Алис-Спрингс (Австралия) в 2012 году. Международные съезда проводятся каждые четыре года новом континенте, а между ними проводятся континентальные конгрессы – для обмена и поддержки.

Сейчас Интернациональная ассоциация женских музеев (IAWM) – это организация с офисом в Бонне (Германия) и административным офисом в Мерано (Италия). IAWM возглавляют шесть переизбираемых членов правления с разных континентов. В неё входит более 60 музеев.

Мерано (Италия), июнь 2008

На 1-ю конференцию, организованную активистками из Италии и Сенегала, приехали основательницы 25 Женских музеев с пяти континентов. Лауреат Нобелевской премии мира иранка Ширин Эбади была приглашена на роль крестной матери конференции, и после этого она стала бессменной крестной матерью сети. Она сказала: “Женщины пишут историю мира! Женский музей должен быть в каждой стране мира!” (“The women are the ones who write the history of the world! There has to be a women’s museum in every country of the world!”) Эта цитата стала девизом сети.

2-я Международная конференция в Бонне (Германия) состоялась в июле 2009 года. Целью этой было укрепить дружбу между Музеями и придумать совместные проекты. Собралось 50 человек из 17 стран. Статья о этом мероприятии.

3-я Международная конференция прошла в Буэнос-Айресе (Аргентина) 24 и 25 мая 2010 года – как часть II Международного феминистского конгресса 2010 года. Провели выборы правления сети. В октябре 2011 года была 1-я Европейская Конференция в Берлине (Германия), в мае 2012 – 4-я Международная конференция в Национальном зале славы женщин-пионеров Алис-Спрингс (Австралия). Участницы решили, что сеть женских музеев станет международной ассоциацией с зарегистрированным уставом. Был избран исполнительный совет из шести представительниц разных континентов.

Берлин (Германия), октябрь 2013

2-я Европейская конференция в Берлине (Германия) собралась 15 и 16 октября 2013 года. Участвовали члены IAWM из Германии, Италии и Норвегии. Обсуждались условия участия в сети, информационный бюллетень, сотрудничество с другими учреждениями, такими как Международный совет музеев (International Council of Museums), а также разработка руководства по созданию и развитию нового музея.

Frauenmuseum Bonn (Германия), ноябрь, 2014

3-я Европейская конференция происходила в Frauenmuseum Bonn (Германия) 6 и 7 ноября 2014. Участвовало 25 членов IAWM из 14 стран Европы, Азии, Латинской Америки и Африки. Обсуждали присоединение новых музеев к сети, стратегии по обеспечению признания женских музеев во всем мире, планировали международную конференцию-2016 году, обсуждения результаты исследования женских музеев.

В октябре 2016 года участницы съехались на 4-й Европейский и 1-й Европейско-Азиатский конгресс в Женский музей Стамбула (Турция). В ноябре 2016 прошел 5-й Международный конгресс в Женском музее Мехико (Мексика).

В марте 2017 года прошла двухдневная конференция в Борго. Встретились сотрудники женских музеев Италии, Австрии, Швейцарии и Германии.

Итальянская конференция Женских музеев, март 2017

8 марта 2017 года IAWM устроила выставку в Европейском парламенте. В этот день Комитет Европейского парламента по правам женщин и гендерному равенству организовал глобальный форум для лидеров гендерного равенства из государств-членов Европейского союза и других стран для обсуждения темы «Расширение экономических прав и возможностей женщин. Давайте действовать вместе! “

Конференция «Феминистская педагогика: музеи, мемориалы и практики памяти» прошла в октябре 2018 года в Стамбуле по инициативе Женского музея Стамбула и Центра передового опыта гендерных и женских исследований Университета Сабанджи. Тогда же, в октябре 2018, в Стамбуле была и 1-я Азиатско-Европейская конференция IAWM.

Международный семинар по управлению женскими музеями Сенегала и Квебека прошел в июне 2019 года в Дакаре. Целью встречи в Дакаре было изучить возможности обмена и партнерства в музейном секторе Квебека и Сенегала и представить уже существующий передовой опыт.

В 2021 году с 31 августа по 3 сентября планируется проведение 6-й Международной конференции IAWM в Frauenmuseum Hittisau (Австрия).

Это перевод хроники конференций с сайта IAWM.

У них же на сайте есть список существующих в 2021 году музеев (мы там:) ).

Подробнее про музеи: Всемирная сеть женских музеев IAWM

Поделиться