КЛИсТОРия

-400 Греческий доктор и философ Гиппократ называет “сolumella” органом женского наслаждения.

100 Греческий доктор Руфус из Эфеса впервые использует слово “κλειτορίς “. Стимулирование этой эрогенной зоны он называет “клиторизацией”.

500 > 1000 Свидетельства о широко распространённых калечащих операций на женских половых органов у греческих, римских и арабских докторов (Соран Эфесский, Целий Аврелиан, Павел Эгинский, Аэтос Амидский, Альбукасис и др.) Считалось, что клитор большого размера провоцирует похоть.

1559 Первое описание клитора сделано итальянским анатомом Реальдо Коломбо. Он объявил, что нашел центр женского наслаждения и назвал его “Amorem et dulcedinem veneris”.

1561 Описание “Kleitoris” дополнил итальянский анатомом Габриель Фаллопио. Примерно в это же время клитор описан как гермафродит-порок развития нидерландским анатомом Андреем Везалием.

1573 По этой причине французский врач Жак Далешан оправдывает удаление клитора

1668 Ренье де Грааф, нидерландский врач и анатом, описал вестибулярные железы, которые находятся вокруг влагалища. Для описания клитора он использовал термин “clitoris”.

1830 > 1900 Хирургическое удаление клитора практикуется докторами для лечения эпилепсии, онанизма, нимфомании и истерии во Франции, Германии, Великобритании, США и во многих других странах.

1844 Внутренняя часть клитора, которая сформирована двумя длинными отростками по обеим сторонам влагалища, описана немецким анатомом Георгом Людвигом Кобельтом.

1875 Бельгийский эмбриолог Эдуард Ван Бенеден открывает процесс оплодотворения яйцеклетки. Клитор объявлен “ненужным органом”. “Овулистское” направление запрещает описание клитора в книгах по анатомии до 1998.

1948 Описание клитора исчезает “Анатомии Грея”, справочника для хирургов.

1960 > 1970 Описание клитора полностью исчезает из половины медицинских книг по анатомии. В немногих книгах, где он остается, но без названия. Слово “клитор” исчезает из большинства западных словарей.

1976 Доклад о женской сексуальности, опубликованный американским сексологом-женщиной, феминисткой Шир Хайт, посвящен теме, которая все еще является табу: клитору. Исследование показало, что большинство женщин могу достичь оргазма сами при помощи мастурбации, и что они, в основном, разочарованы своими партнерами-мужчинами.

1998 Первое точное и полное описание клитора сделано австралийской врачом-урологом Хелен О´Коннелл. Все предыдущие описания в анатомических книгах были ошибочными. Ее статья “Анатомическое взаимоотношение между уретрой и клитором” подвергла сомнению разделение на “клиторный оргазм” и “вагинальный оргазм”, так как вагинальная стимуляция включает в себя стимуляцию глубоких частей клитора.

2005 Хелен О´Коннелл производит первую МРТ (магнитно-резонансная томографию) клитора.

2008 Произведено первое 3D-ультразвуковое исследование клитора. Его выполнили Одиль Буиссон, французский врач-гинеколог (женщина) и Пьер Фолдес, французский хирург-уролог, специализирующийся на восстановлении гениталий женщин, подвергшихся калечащим операциям на половых органах.

2009 Женский оргазм изучается Одиль Буиссон и Пьером Фолдесом – они производят первое ультразвуковое исследования клитора во время вагинальной пенетрации. Открыта подвижность клитора и набухание клиторных луковиц. “Точка G” объяснена большим количеством нервных окончаний в клиторе и их анатомическим соединением с внутренней стороной вагины. “Точка G” находится в этой “клиторо-уретра-вагинальной” зоне. И оргазм – это совокупность психологических, механических, сосудистых, гормональных и неврологических феноменов.

****

Сексуальное возбуждение приводит к выработке жидкостей

При сексуальном возбуждении большие и малые половые губы наливаются кровью, набухают и начинают пульсировать. Влагалище растягивается, расширяется, и открывается вход во влагалище. Слизистой и железами влагалища вырабатываются жидкости. Так осуществляется естественная смазка при прикосновении, что помогает избежать раздражения при трении. Объем вырабатываемых жидкостей зависит индивидуален, зависит от возраста. Внешний вид и запах выделений зависят от фазы менструального цикла.

Жидкость бартолиновых желез: Cyprine

Секрет желез влагалища, находящихся под вестибулярными луковицами клитора, выделяется естественным образом во время сексуального возбуждения через два протока, открывающихся с каждой стороны входа во влагалище. Эта жидкость называется “смазкой” или “сyprine” (неологизм Моник Виттинг от “Киприды” – имени Афродиты, богини любви; хотя француженки используют слово “циприна”, на русском мы предлагаем говорить “киприна” – так как “Киприда” слово из российской школьной программы и произносится через “К”).

Жидкость влагалищной слизистой: Perline

Вещество, которое вырабатывается слизистой влагалища. В результате расширения кровеносных сосудов во время сексуального возбуждения эта жидкость сочится сквозь стенку влагалища. Это не выделения из шейки и не вагинальные выделения. (Перлина – неологизм авторов текста, Les Infemmes, 2015). Это капли транссудата или “жемчужины”, которые образовываются на поверхности влагалища, точно так же как капельки пота на поверхности кожи.

Жидкость преддверных желёз (желёз Скина): Kuprine

Вещество, которое вырабатывается преддверными железами, находящимися между вульвой и отверстием мочеиспускательного канала, выделяется перед оргазмом или после оргазма через протоки по бокам от мочевого канала. Называется “эякулят” или “kuprine”. Обычно выделяется незаметно и смешивается с cyprine и perline. Если выделяется струей и в большом количестве – называется женской эякуляцией.

КЛИТнОт был сделан в 2015 году коллективом lesinfemmes, в нашей библиотеке мы сохранили английскую и французскую версию. Переводили: Анастасия, Любава Малышева для нового Клитор-проекта Московского женского музея. Смотрите также страницу Клитор-коллекции.

Клитор-проект

Поделиться