Nordic Model Now! пишет:

“Проституция – насилие по своей природе. Потому что, по определению, включает нежелательный секс. Когда обе стороны действительно хотят секса, никому не нужно платить, потому что секс в таких обстоятельствах является сладкой наградой для них самих. Так что, если одной стороне платят, это говорит о том, что она на самом деле этого не хочет. А нежелательный секс – это нарушение целостности и достоинства человека. Таким образом, проституция по своей сути является насильственной.

Но насилие на этом не заканчивается. Насильник не хочет, чтобы женщина просто терпела его руки по всему своему телу, его отвратительный неприятный запах изо рта перед ее лице, его прогорклый пот на ее коже, его член, вонзившийся в ее отверстия. Нет. Насильник также хочет, чтобы женщина демонстрировала ему, что ей это нравится. Потому что это тоже часть сделки. Притворство, будто ей это нравится. Притворство настолько сильное, что насильник может поверить в реальность. Таким образом, женщина не только должна терпеть его вторжение в ее границы и самые интимные места, но и вести себя так, будто ей это нравится. Это форма психологического насилия. А если она не справится с притворством? Что тогда? Что ж, тогда насильник может стать агрессивным. Или он все равно может стать агрессивным, как бы она ни притворялась. Потому что он может просто являться садистом. Или у него был плохой день.

Опыт насилия в проституции: угрозы оружием 64%, психическое насилие 73% , изнасилование 57%, не сообщалось о насилии в 13% случаев. Опрошено 854 человека, вовлеченных в проституцию в 9 странах.

Исследователи, проводившие исследование в девяти странах, опросили 854 человека, занимающихся проституцией, которые сообщили о ошеломляющем количестве случаев физического насилия в рамках проституции. Например, 64% их них угрожали оружием, 73% подвергались физическому насилию и 57% подвергались изнасилованию (что в данном контексте означает нежелательный секс, за который им не платили).

“Я выжившая. И я могу с уверенностью сказать, что НЕТ, секс не стоит покупать. В процессе продажи своего тела в меня выстрелили пять раз, нанесли более 13 ножевых ранений, несколько раз избили до потери сознания, сломали руку и нос, выбили два зуба, я потеряла ребенка, которого я больше никогда не увижу, я подвергалась словестному насилию и провела бесчисленное количество дней в тюрьме”. (Бренда Майерс-Пауэлл)

Из 57% (483 человека) изнасилованных в проституции 59% (286 человек) были изнасилованы в проституции 6 и более раз. Другие исследования показали сходные результаты, и свидетельства переживших проституцию говорят о том же.

Некоторые утверждают, что легализация (или полная декриминализация секс-торговли) делает проституцию более безопасной. Но правда в том, что ничто не может сделать проституцию безопасной.

Точно так же, как регулирование не защищает женщину от ЗППП и нежелательной беременности, легализация не защищает женщин от насилия со стороны покупателя. Потому что насилие присуще проституции. Мы можем видеть это в статистике убийств. В проституции чрезвычайно высок уровень убийств. В основном женщин убивают покупатели и сутенеры.

На заглавной картинке показано количество известных убийств женщин, занимающихся проституцией, в четырех европейских странах, в трех из которых (Германия, Испания, Нидерланды) проституция в той или иной форме легализована, а в одной, Швеции, действует северная модель. Хотя скандинавская модель не делает проституцию безопасной, она снижает число вовлеченных в проституцию. Скандинавская модель также предоставляет выходы спасения.

Шведская статистика убийств доказывает, что этот подход работает. Мертвые тела не лгут.

«[В Великобритании] у нас было 153 убийства проституток с 1990 года, что, вероятно, является самой высокой группой убийств в какой-либо одной категории, так что это вызывает у полиции повод для беспокойства». (Никки Холланд, помощник главного констебля, руководитель Национального совета начальников полиции по вопросам проституции и секс-работы, его устные показания Специальному комитету по внутренним делам, вторник, 1 марта 2016 г.)

Статистика убийств со ссылками.

Насколько нам известно, эти цифры верны по состоянию на 10 января 2019 года. Они в основном основаны на данных, собранных активистками-феминистками из сообщений прессы и официальной статистики. Следовательно, эти цифры, вероятно, будут заниженными, поскольку участие жертвы убийства в проституции может быть неизвестным или зарегистрированным. Кроме того, многие женщины, занимающиеся проституцией, изолированы, и им некому сообщить о пропаже, поэтому их смерти могут никогда не быть зарегистрированы. Многие выжившие сообщают, что у них были друзья из секс-бизнеса, которые исчезли внезапно и без объяснения причин.

Страна Ситуация Статистика Ссылки
Швеция Северная модель 1 убийство за 19 лет Remembering the murdered women erased by the pro-sex work agenda
Нидерланды Легализация 127 убийств за 30 лет Cold case team identifies possible prostitutes serial killer
Испания Легализация 48 убийств с 2010 по 2018 годы Sex Industry Kills
Германия Легализация 91 убийство, 48 покушений на убийство 2002-2018 Sex Industry Kills

Каковы российские данные? Проект femicid.net нашел 11 новостей о убийстве вовлеченных в проституцию россиянок в 2019 году, 7 – в 2020 году. Разумеется, как и в других странах, это лишь вершина айсберга, убийства в проституции легко скрыть и преступники этим пользуются.

Поделиться