Есть много способов оценить ситуацию с правами человека в отдельно взятой стране: по числу бездомных людей, политзаключённых, количеству граждан за чертой бедности, доступности образования, безработице, коррупции, суицидам, убийствам любого типа, нападениям на журналистов и оппозиционеров, смертности от некогда неизлечимых болезней, уровню качества питьевой воды, состоянию тюрем… Хорошо, когда для этого есть люди, время и деньги, реальная и открытая государственная статистика.

Но есть и бюджетое ранжирование стран: по уровню реализации права женщин на жизнь. Этот метод великолепно подходит для диктатур и стран с неразвитой демократией, то есть он идеален для России.

Факт: ситуацию с правами человека в любой стране можно оценить по уровню фемицида. Существуют страны, где фемицид практически искоренен (коэффициент фемицида КФ 0,5 и меньше – Испания, Нидерланды), страны, желающие его искоренить (КФ 1,5 и меньше – Великобритания, Канада, Франция) и государства, официальная политика которых способствует росту фемицида  (КФ 1,5-15 – Доминикана, Литва, Россия, Украина, Уругвай, Ямайка) и с зашкаливающим уровнем фемицида (КФ > 15 – страны Африки). В двух последних случаях государство, разумеется, даже не собирает статистику, а выдает фальшивые цифры. А независимые активисты ориентируются на новости и сообщения социальных сетей. Вот почему коэффициент фемицида для России, подсчитанный проектом femicid.net, называется новостным.

В 2020 году это единственные существующие цифры для России, единственная открытая база жертв фемицида. Но даже эти цифры, даже этот предположительный КНФ показывает, что существующие политический режим и культура России являются фемицидными. Мы можем сделать выводы о исходных данных по результату, по числу женщин, погибших из-за мачистской культурно-политической обстановки. Из этого следует, что стране необходимы системные перемены, в том числе в области культуры, которая должна поменять фемицидный вектор на правовой.

 

Что мы делаем? Проект femicid.net появился 1 февраля 2019 года для изучения новостей о фемициде в России. Проект не имеет финансирования и достаточного количества волонтёров. На 25 ноября 2020 года в проекте работают 2 человека – Любава Малышева, которая собирает статистику, и Миная Хусейнова, которая верифицирует данные. В фб-группе Нет фемициду – 404 человека, в НЕТ ФЕМИЦИДУ: Москва и Московская область – 19 человек, в НЕТ ФЕМИЦИДУ: Санкт-Петербург и область – 9 человек. В работе со статистикой участники фб-групп не участвуют. Контакт для волонтёров femicid.net@gmail.com

Нами найдено 1728 российских новостей о фемициде за 2019 год, 1215 – за 2020-й. КНФ по России в 2019 году составляет 2,23 – при этом по регионам он ещё выше. ДФО – 4,06, ЕАО – 7,14, Камчатский край – 7,62.

Цифры по 2020 году будут обновляться (в сторону увеличения) еще 2 года, однако даже теперь заметен рост числа новостей о фемицидах в 2020 году. К 25.11.2020 КНФ за 2020 год для России составил 1,56. Неожиданное лидирование в топе Псковской области ( КНФ- 4,17 ) скорее говорит о жизнеспособной прессе, чем о наихудшей правовой ситуации. Со временем Псков утратит свою позицию в топе и его заместят более фемицидные регионы. СКФО по прежнему отличается сокрытием данных о фемицидах, КНФ по СКФО на день публикации – 0,61. Достигнет ли КНФ в России до цифры 2019 года – несомненно. Та же история будет и по всем регионам. Нельзя получить новые цифры, не поменяв вводные.

К ноябрю мы уже можем утвердительно ответить на вопрос, привел ли карантин у росту фемицида в России. За апрель уже было на 14 новостей о фемициде больше, чем в прошлом году. По остальным месяцам новостей пока меньше, чем за прошлый год – повторюсь, это отражает не реальность, а низкую скорость нашей работы. 14 убитых по вине и при попустительстве государства женщин – много ли это? Очень много,  с учётом того, что мы смотрим только на вершину фемицидного айсберга, которая едва заметна на новостном горизонте. Всегда нужно держать в уме десятки тысяч случаев серой зоны – это “списанные” убийства и исчезновения женщин. К счастью, для борьбы с ситуацией нам достаточно найденных данных.

 

Другие итоги. В 2020 году проектом femicid.net были созданы два важных обучающих видеоматериала:

Лекция: Фемицид и медиа – влияют ли новости о убийствах на количество убийств? 9.7.2020

Лекция: Фемицид: знать, видеть, предотвращать 25.6.2020

8 марта 2020 года был опубликован текст Слово года в России: ФЕМИЦИД – обновлённые данные за 2019 год. Здесь вы можете подробно прочитать про цели, методы и выводы нашего исследования. В мае было отправлено Представление в Комитет по правам человека ООН от НЕТ ФЕМИЦИДУ.

 

Мы продолжаем создавать Мемориал российских жертв фемицида. На этой странице фото, попавшие в новости, большинство жертв остаются безликими и безымянными. На момент публикации мы обнаружили 87 фотографий жертв фемицида 2020 года, 112 фотографий 2019 года, 73 фотографии 2018 года.

 

Произошли ли какие-то медийные перемены за время работы нашего проекта? Слово “фемицид” стало чаще использоваться в правозащитной риторике и в медиа. Конечно, огромную роль в этом сыграли тексты о антифемицидных акциях мексиканских, французских и турецких феминисток, однако как возник интерес российских журналистов в этим акциям?

 

Локальные группы, никак не связанные с нашим проектом, устроили несколько стен памяти жертв “домашнего насилия”, слово “фемицид” звучало лишь в комментариях, но не было написано на стенах (Уфа, Казань).

За год появилось несколько десятков статей о данных femicid.net, в том числе в зарубежных медиа. Журналисты весьма вольно обращались цифрами и не вчитывались в наши документы, не проверяли число убийств на момент публикации – однако хотя бы поднимали тему. Некоторые из текстов:

За год в России на почве ненависти убивают 1500 женщин. Это в пять раз больше официальной статистики” 23.11.2020

Не попали в статистику. Почему МВД не считает пострадавших от домашнего насилия, даже если они убиты 27.8.2020

Why Russia Is Not Safe for Women — FiLiA  24.8.2020

#ПолицияУбивает женщин 21.7.2020

Активисты ЛевСД рассказали посетителям ярмарки о мизогинных убийствах россиянок 6.6.2020

«Нет фемициду»: За 2019 год в России были убиты 1648 женщин В ООН направили доклад о фемициде и положении женщин в России 3.6.2020

«По всему миру происходит настоящий геноцид» Тысячи женщин из-за карантина оказались заперты с тиранами. Их жизнь превратилась в кошмар 22.5.2020

Самоизоляция в России: феминистки опасаются эпидемии домашнего насилия  8.5.2020

Самоизоляция в России: феминистки опасаются эпидемии домашнего насилия 29.4.2020

As Russia goes into lockdown, feminists fear an epidemic of domestic violence 3.4.2020 (Ελληνικά, Italiano, Español, Français, عربي, 繁體中文, Português, русский, Shqip)

Феминицид на Волге 12.02.2020

Женоубийцы в Саратовской области обогнали всю Россию, кроме Москвы 12.02.2020

Жительниц Саратовской области убивают из-за гендерной ненависти 8.02.2020

Голоса убитых женщин. Российский фемицид в фактах и цифрах 8.02.2020 (текст от femicid.net)

Саратовская область вошла в тройку регионов России по количеству убийств женщин 7.02.2020

Область отнесли к лидерам по количеству убийств женщин 7.02.2020

Женщин России убивают, и это должно быть остановлено 30.12.2019

Минюст РФ признал необходимость закона против домашнего насилия 24.12.2019

70% россиян поддерживают принятие закона против домашнего насилия 16.12.2019

Современные проблемы государства и права (Сборник материалов
II
Всероссийской (национальной) научнопрактической конференции
с международным участием
), в докладе ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ: ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Н. С. Карцева, А.В. Раушенбах, Новосибирский юридический институт – филиал Национального исследовательского Томского государственного университета
г. Новосибирск, Россия
12.12.2019

«Любовь и брак — это жертва». Патриарх Кирилл выступил против закона о домашнем насилии 4.12.2019

Россия: РПЦ призвала не принимать закон против домашнего насилия 4.12.2019

Ни одной смертью больше: что нужно знать о фемициде в России 2.12.2019

25 ноября и каждый день 24.11.2019

Хотелось бы отметить, что 6 ноября 2020 года в России (независимо от нашего проекта) вышел первый в истории доклад о патриархальной юстиции: “Право жертв домашнего насилия на необходимую оборону: стереотипы и предрассудки в решениях российских судов” (2020), написанный Дарьей Грязновой для проекта Зона Права. Это большой шаг в области защиты прав женщин, большой исторический шаг для России.

26 ноября 2020 года пройдет долгожданная презентация исследования Савии Хасановой и Анны Капушенко Фемицид. Кто и как убивает женщин в Кыргызстане?

Благодарим Виктора Данильченко за помощь в подготовке этого текста.

Поделиться