Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области Герман Струглин (на фото сверху) в интервью для газеты “Аргументы недели” разъяснил общественности ситуацию с фемицидом в отношении молодых женщин в регионе. По мнению полицейского, убийств молодых женщин в последние месяцы не происходило, статистика по тяжким преступлениям улучшается, а сами тяжкие  преступления связаны с алкоголизмом. В нападениях виноваты и сами жертвы – ходят по неосвещенным улицам и незнакомым маршрутам. Люди, рожденные женщинами, по мнению Германа Струглина, не должны носить в тёмное время суток яркие и дорогие украшения, а дети – демонстрировать дорогую технику. Молодые женщины же гибнут из-за проблем с психикой. Вот скрин статьи “Три молодые женщины, пропавшие за последний месяц в Иркутске, найдены мертвыми“:

Оставив в стороне причины, по которым Российское государство и правительство Иркутской области не способно обеспечить гражданам любого пола и возраста безопасность в любое время суток – в частности, провести электричество, при помощи перепланировки улиц по общеизвестному стандарту превратить город в безопасный, решить проблемы нищеты и алкоголизма, предотвращать самоубийства при помощи эффективных социальных программ. Забудем про обвинение жертв и вымышленную психопатологию погибших по социальным обстоятельствам женщин, остановимся только лишь на трех недостоверных высказываниях в речи этого полицейского.

    1. Число умышленных убийств в областном центре снижается.
    2. Молодых женщин в последние месяцы в Иркутске не убивали.
    3. Тяжкие преступления связаны только с принятием алкогольных напитков.

1. Число умышленных убийств – статистическая категория. Очень легко добиться улучшения показателей, перемещая дела в категорию “внешние причины смерти” или “не обнаруживая” признаков насильственной смерти в случаях очевидно безнадежных дел или на трупов одиноких, бездомных, вовлечённых в проституцию женщин, а также закрывая и фальсифицируя дела ради красивой статистической картинки. Открытая статистика генеральной прокуратуры по зарегистрированным тяжким (последняя колонка – текущий год):

Согласно докладу генпрокуратуры о Состоянии преступности в первой половине 2020 года в Иркутской области в 36% дел следствие приостановлено по 1-3 ч.1 ст.208 УПК РФ. Сравнение с 2010 годом в принципе смешное – почему бы не сравнить с 1937-м, тогда успехи российской полиции были бы еще ярче.

2. Убийств молодых женщин не было. Правда в том, что мы пока не знаем, сколько убийств молодых женщин было в регионе за последние месяцы. Статистика убийств дело ретроспективное, то есть определенное число трупов людей, пропавших без вести, в лучшем обнаруживают спустя годы. Таким образом, узнать, сколько молодых женщин пропало без вести или было убито в Иркутске за интересующий наш период мы можем лишь года через три, да и то цифры будут весьма приблизительными. Убитые мигрантки, бездомные, вовлеченные в проституцию, попавшие в рабство с большой вероятностью никогда не попадут в статистику смертности. Что насчет немолодых женщин? Их жизни не имеют никакой ценности?

3. “Тяжкие преступления связаны только с принятием алкогольных напитков”. Для того, чтобы проверить это утверждение, посмотрим на обнаруженные проектом femicid.net новости о иркутском фемициде за 2018-2020 годы. Коэффициент новостного фемицида в области в 2019 году 1.24.

В 2020 году из 13 найденных убийств 11 были совершены известными жертве людьми: 7 – знакомыми, 4 – интимными или бывшими интимными партнерами. Лишь в 4-х случаях убийца был пьян. В 6 случаев жертвы были младше 35 лет, как минимум в 2 – были изнасилованы. Да, 13 случаев – это мало, хотелось бы увидеть и проанализировать все фемициды, которые полиция скрывает. Но давайте рассмотрим еще 26 новостей за другие годы.

В 2019 году из 16 найденных убийств женщин 13 были совершены знакомыми жертв, в 7 случаях убийца был пьян. Из алкогольных фемицидов в двух случаях также прослеживалась связь с наркотиками и в одном упоминалась ревность. 7 убийств были совершены интимными партнерами или бывшими интимными партнерами, 4 – знакомыми жертв, 2 – близкими родственниками, 1 – незнакомцем, в 2 случаях про степень знакомства убийцы и жертвы данных нет. 6 эпизодов связаны с общим жильем убийцы и жертвы, 3 с автомобилем или жилищем убийцы, 1 – с местом работы жертвы. Шести погибших женщинам было меньше 35 лет,  пятерым – от 36 до 50. Трое были изнасилованы.

За 2018 год пока найдено только 10 новостей (за первую половину года данных практически нет), 3 женщины были убиты знакомыми, 2 – интимными партнерами, 2 – дальними родственниками, 1 – сыном. В 4 случаях убийца был пьян.

Таким образом, значимое сходство наблюдаемых случаев – и основной критерий фемицида – это убийства, совершенные близкими людьми. Алкоголь решающего значения для них не имеет, но только высвобождает общественную установку – мужчины имеют право насиловать-убивать любых женщин в любое время, женщины не имеют права на жизнь в случае непокорности или ресурсности. Конечно, через некоторое время мы обнаружим больше новостей о убийства в Иркутской области, цифры поменяются. Неизменным останется только одно – интимный характер убийств.

Имен жертв мы знаем немного. Это 25-летняя Надежда Полякова, которая была изнасилована, задушена, ограблена и закопана в лесу 23 мая 2020 года случайным водителем, взявшимся подвезти жертву к родственикам – от Урика до Еловки.

Это 20-летняя усть-илимская официантка Олеся Гуляева, которая была убита и задушена двумя друзьями детства, когда возвращалась домой с работы 1 марта 2019 года.

Это 34-летняя Ольга Иванова из Братска, которая была задушена и закопана в лесу мужем. Муж активно участвовал в поисках “пропавшей”.

Это Анна Малая из Листвянки, которую неизвестный утопил 7-8 сентября 2018 года. Преступление не раскрыто.

Пенсионерка из Иркутска, Тамара Кузьминична, погибшая 7 ноября 2018 года во время пожара, устроенного мужчиной. Пытаясь убить свою знакомую, соседку Тамары Кузьминичны, он поджег дом. Соседка спрыгнула со второго этажа и выжила, пожилая женщина погибла от ожогов.

Валентина Ш. из Кутулика Аларского района, которая 20 сентября 2018 года была забита мужем до смерти табуреткой, кочергой и совком.

Это 9-летняя братчанка Алина Шакирова, которая 9 июня 2018 года была изнасилована и убита рецидивистом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности за преступления в отношении своих матери и супруги.

Из статистики мы узнаем про десятки расчлененных, зарезанных, задушенных, забитых до смерти, изнасилованных жительниц Иркутской области, которые подверглись унижениям и насилию со стороны знакомых мужчин только лишь потому, что родились женщинами в патриархальном государстве.

Почему же власти, журналисты, гражданское общество предпочитают не то чтобы молчать о фемициде, а делать вид, что никакой проблемы фемицида в принципе не существует? Лгут, говоря, что причиной фемицида является пьянство. Почему граждане бесконечно верят некомпетентной, нефункциональной власти, давно утратившей всякую легитимность и профессионализм. Это будет загадкой для потомков.

В Каталонии, население которой составляет 7,566 млн человек, при поддержке правительства этой осенью проводится выставка “Почему все должны быть феминистками“. Одним из экспонатов является электронный счётчик фемицида – 9 случаев с начала 2020 года. Население Иркутской области – 2,391 млн. Достоверное число фемицидов нам, конечно, неизвестно – кто такие граждане России, чтобы они могли знать самую примитивную статистику о самих себе. Но даже по новостям число фемицидов (13 с начала года) сравнительно с ситуацией в правовых странах – огромное.

Так для кого это размышление о лжи власти и бездействии государства? Для автора статьи, иркутской журналистки Екатерины Санжиевой. Для всех екатерин санжиевых, которые могли бы и сами посчитать убийства женщин по своему региону и понять, что им врут. Сделать мониторинг и экстренно реагировать на каждое мачистское убийство. Добиваться закона о фемициде. Бороться за право женщин на жизнь, а не пополнять статистику мачистского насилия своими именами.

На момент написания статьи проектом femicid.net в российских открытых источниках найдено 1036 фемицидов 2020 года, 1714 фемицидов 2019 года, 937 фемицидов 2018 года.

Поделиться