2 августа 2020 года в 14:00 около Национальной галереи в Эдинбурге состоялась феминистская акция, организованная forwomen.scot. Уставшие от того, что их банят в социальных сетях и запрещают говорить правду, женщины вышли на улицу, чтобы высказаться – восстановив традицию исторического Уголка ораторов Speakers’ Corner – на этот раз около Национальной галереи.

С речами выступали Susan Smith, Venice Allan, Magi Gibson, Shereen Benjamin, Gillian Philip (уволенная за твит в поддержку Роулинг), Lucy Hunter Blackburn, Victoria Whitworth.

Активистки рассказывали, как их преследовали, угрожали, заставляли молчать и увольняли за то, что они осмелились высказать собственное мнение. Художница Susan Smith полагодарила людей за слова поддержки и пожертвования. А также сказала, что трансгендерное лобби объединило против себя непримиримых – против него высказываются все – религиозные и светские люди, правых и левых, феминисток и равнодушных к феминизму, юристов, полицию. Утратив из-за бана в соцсетях и юридического преследования право на свободу слова, стали протестовать самые разные группы людей.

Venice Allan в футболке “I ❤️ JK Rowling” и на фоне такого же плаката рассказала, что была пожизненно забанена на твиттере, который позволяет говорить педофилам, мизогинам и расистам, но банит людей, которые называют кого-то мужчиной или женщиной. Цифровая свобода контролируется мужчинами. Венис рассказала, как мужчины-транс-активисты напали на феминисток в 2017 году, и что этот случай не рассматривался, как случай нападения мужчин на женщин. “Быть женщиной – не значит носить женскую одежду или выбирать стереотипные игрушки. 13 августа мы снова будем на улицах Лондона и мы будем говорить правду – в этот день исполнится год со смерти нашего самого вдохновляющего оратора – Магдалин Бёрнс”

Магдалин Бёрнс – лондонская радфем-лесбиянка, социалистка, пацифистка, соосновательница группы For Women Scotland (2018), выступающей против изменений в Gender Recognition Act 2004 года. Работала в IT, занималась любительстким боксом, радикальными клубами бокса для женщин. Критиковала трансгендерную идеологию, придумала термин “хлопковый потолок” – по аналогии со “стеклянным потолком” – непреодолимое желание лесбиянок жить в реальном мире и не вступать в интимные отношения с транс-женщинами. Выступала против гендерной самоидентификации. Джоан Роулинг следила за высказываниями Бёрнс в Твиттере, а затем и начала получать оскорбления за поддержку идей Бёрнс. Трансгендер Вероника Айви, он же Рэйчел Маккиннон, который занимается мошенничеством в спорте и распространением мизогинной идеологии, праздновал надвигающуюся смерь Бёрнс. Магдалин умерла от глиобластомы в возрасте 36 лет.

Далее Венис Аллан сказала, что Великобритания является одним из лучших мест в мире, чтобы быть женщиной, и женщины не откажутся от борьбы за свои права, за свободу слова, конфиденциальность.

Мэги Гибсон (поэт, детский писатель) выступала следующей. Она напомнила о том, какой большой путь прошло правозащитное женское движение к настоящему времени – на примере своей жизни. Со школы она видела колоссальную разницу отношений к мальчикам и девочкам – мальчики имели более высокий социальный статус, девочки были людьми второго сорта. После замужества Мэри была тем самым человеком, который приносил большую часть дохода в семью, но договор аренды она подписать не могла, это сделал муж. В последние годы феминистки получили огромное количество проблем. Мэги в течение 20 лет проводит классы женской литературы в течение 20 лет” (Wild Women Writing Workshops), знает о терапевтичности женских радикальных пространств – о спасительности женских объединений для переживщих специфический травматический опыт. Теперь репутация Мэги, которая много лет посвятила социальной работе среди маргинальных классов под угрозой – транс-активисты пишут письма в писательские организации, сообщая что ее присутствие делает мероприятия небезопасными. “Посмотрите на меня, мне 66 лет, я инвалид, моё присутствие делает пространства небезопасными”. Транс действуют и против других женщин-писателей.

Ширин Бенджамин (профессор Эдинбургского университета, радфем): “женщины угнетаются на основании биологического пола и защищены законом в связи с этим”. Как академический исследователь, она понимает важность научных доказательств. Вступив в общественные дебаты 18 месяцев назад (Ширин извинилась, что так поздно), она удивилась, что от женщин требовалось без критики и сомнений принять новый мировой порядок, где биологический пол не имеет значения. Где всё определяется “внутренним ощущениям себя женщиной”, которое отсутствует у биологических женщин. “Любой, то возражает против нового порядка, а также говорит о последствиях для женщин и девочек – трансфобный фанатик. Рациональность должна уступить место повторению лозунгов. На меня нападали за то, что я просто призывала к научному диалогу. Я тоже стала общественно-опасной. Мир тонет в дезинформации.”

Автор фэнтези Джиллиан Филип участвовала в борьбе за права секс-меньшинств с 80-х годов и, наблюдая, наступление на права женщин, выступила против транс-идеологии. “Мы боролись за право говорить “нет”… Дети не имеют права пить, курить, делать татуировки, но могут получить блокаторы полового созревания, что оказывает огромное влияние на их жизнь, доктора стали бояться назначать психотерапию, биологические мужчины требуют, чтобы лесбиянки не отказывали им в сексе, а в твиттере ведется безостановочная пропаганда транс. Женщин изгоняют из безопасных ранее пространств. Протестующих против транс оставляют без гроша. Я в сжатые сроки написала 15 книг для издательства, работала, невзирая на личные обстоятельства, я любила свою работу, я знала, что мой работодатель никогда меня не подведет. После моего твитта в поддержку Роулинг транс-активисты добились моего увольнения – без обсуждения. Безымянные тролли – против многолетнего сотрудничества.”

Lucy Hunter Blackburn рассказала как они вместе с Кэт Мюррей Лизой Маккензи опубликовали критическую научную статью “Losing sight of women’s rights: the unregulated introduction of gender self-identification as a case study of policy capture in Scotland” (Scottish Affairs, Jul 2019, vo. 28, No. 3 : pp. 262-289), как люди пытались препятствовать публикации и обвиняли авторов в трансфобии, сравнивали их с антисемитами и исламофобами. Из абстракта:

“В течение последних двух лет соответствующие предложения правительств Шотландии и Великобритании по реформированию Закона о признании пола 2004 года (GRA), позволяющие людям менять свой законный пол всего лишь на основании официально зарегистрированного самопровозглашения, вызвали интенсивные дебаты о том, как пол и гендерная идентичность должны быть определены в законодательстве и политике. Рассматривается вопрос о том, как гендерная самоидентификация фактически стала характерной чертой шотландской политики и практики задолго до того, как начались общественные консультации по реформе GRA. Анализ структурирован как два тематических исследования, в которых рассматриваются, во-первых, разработка политики переписи в связи с вопросом «пола», а во-вторых, политика Шотландской тюремной службы в отношении трансгендерных заключенных. Анализ показывает, что нерегулируемое внедрение гендерной самоидентификации в Шотландии проходилось… без должного учета других затронутых групп или широких слоев населения. В документе поднимаются вопросы об адекватности институциональных гарантий против хорошо организованного и высоко целеустремленного лоббирования, особенно в тех случаях, когда какие-либо группы, пострадавшие в результате пагубных действий, не имеют эффективного представительства.”

Люси сказала, что будет добиваться юридических последствий для мизогинных ксенофобов, пытающихся задушить голос науки.

Виктория Витворф, писательница, искусствовед, археолог: “Как мы попали в ситуацию, когда дебаты о правах женщин стали считаться социально опасными? 10 марта 1914 года общественные и культурные заведения были закрыты, но не из-за коронавируса. Это случилось потому, что суфражистка Мэри Ричардсон вошла в Национальную галерею с ножом, спрятанным в руке, и разрезала картину Веласкеса “Венера с зеркалом”, протестуя против ареста Эммелин Панкхёрст. 60 лет петиций и мы добились успеха. Эммелин Панкхёрст задерживали постоянно,  впервые она была задержана полицией в феврале 1908 года, когда она пыталась ворваться в парламент и подать резолюцию от протестующих премьер-министру Герберту Асквиту. Она была посажена в тюрьму с запретом разговаривать с другими женщинами- заключенными, среди которых была её дочь. Феминистки знают, что такое свобода слова и запрет дебатов.

Вы можете прослушать выступления, включив автоматический перевод субтитров.

Источник фото и видео – forwomen.scot 

Поделиться