Московский женский музей присоединяется к глобальной феминистской декларации: Сall for a Feminist COVID-19 Policy

Автоматический перевод текста (правки присылайте на whnzine@gmail.com)

Следующее заявление было одобрено почти 1500 женщинами, сетями и организациями во всем мире из более чем 100 стран с требованием, чтобы государства приняли феминистскую политику для решения чрезвычайных проблем, связанных с пандемией COVID-19 в соответствии со стандартами и принципами прав человека.

Эта инициатива была инициирована женщинами из стран Глобального Юга и маргинализованных общин на Глобальном Севере и координировалась Феминистским Альянсом за Права (FAR, Feminist Alliance for Rights). Опубликовано на английском 20.3.2020. Подписать можно здесь: http://tiny.cc/endorsenow


Глобальная декларация феминистских организаций и защитниц прав женщин

Мы, сети, организации и подписанты, приверженные феминистским принципам и правам человека женщин, призываем правительства помнить и действовать в соответствии со стандартами прав человека в своих ответах на COVID-19 и поддерживать принципы равенства и недискриминации, ориентированные на наиболее маргинализованных людей, включая, в частности, женщин, девочек и мальчиков, пожилых людей, инвалидов, людей со слабым здоровьем, людей, живущих в сельской местности, бездомных людей, ЛГБТ+ людей, беженцев, мигрантов, на коренные народы, лица без гражданства, правозащитников и людей в зонах конфликтов и военных действий. Феминистская политика признает и определяет приоритеты потребностей наиболее уязвимых сообществ. Помимо реагирования на эту пандемию, это необходимо для развития мирных, инклюзивных и процветающих сообществ в правозащитных государствах.

Крайне важно, чтобы правительства использовали основанный на правах человека и межсекторальный подход, чтобы обеспечить всем людям доступ к информации, системам поддержки и ресурсам, необходимым во время нынешнего кризиса. Мы определили девять ключевых областей, которые COVID-19 должен рассмотреть в контексте кризиса. Они перечислены ниже с краткими описаниями возможных проблем и рекомендациями, в которых учитывается жизненный опыт людей, находящихся в уязвимом положении, особенно женщин и девочек, которые испытывают непропорциональное воздействие из-за их пола, пола и сексуальной ориентации, а также помогают лицам, определяющим политику, найти решения, которые не усугубляют их уязвимость или усиливают существующее неравенство и обеспечивают их права человека.

Эти руководящие принципы не заменяют участие женщин и девочек и членов других маргинализированных сообществ в процессе принятия решений, но являются основой для консультаций и разнообразия в руководстве.

Основные направления феминистской политики для решения проблемы COVID-19.

Продовольственная безопасность. В странах, которые зависят от импорта продовольствия, существует опасность закрытия границ и рынков и невозможности доступа к продовольствию. Эта проблема усугубляется для людей, живущих в нищете и в сельских общинах, особенно женщин, которые не имеют легкого доступа к центрам городов, крупным супермаркетам и рынкам. Это дает некоторым людям возможность покупать большие количества товаров, ограничивая доступность для людей с более низким доходом, которые не в состоянии сделать то же самое и могут столкнуться с нехваткой при попытке пополнить запасы продовольствия. В ответ на этот вызов мы просим правительства:

Увеличить или ввести продовольственные талоны и субсидии, как по количеству для тех, кто их уже получает, так и по расширению доступа, чтобы включить тех, кто стал более уязвимым из-за текущих обстоятельств.
Нацельте предприятия на обеспечение скоропортящимися продуктами питания для контроля запасов и расширения доступа для тех, кто в силу своего уровня доходов должен делать покупки в течение более длительного периода времени.
Отправьте продовольствие в сельские общины для хранения и распределения по мере необходимости, чтобы исключить задержку доступа к снабжению в городских центрах и защитить от нехватки из-за задержек в доставке.
Отправьте продукты питания людям, которые не могут покинуть свои дома (например, инвалидам, живущим в одиночестве или в отдаленных районах).

Здоровье. Все страны ожидают огромную нагрузку на свои системы общественного здравоохранения из-за распространения вируса, и это может привести к снижению здоровья матерей и росту детской смертности. В сельских общинах часто отсутствует доступ к медицинским услугам и медикаментам. Пожилые люди, люди с ограниченными возможностями и люди с ослабленной или ослабленной иммунной системой подвергаются высокому риску и могут не иметь внутренних систем поддержки. Изменение в рутине и распространение вируса могут создать или усугубить проблемы психического здоровья. Этот кризис оказывает непропорционально большое влияние на женщин, которые составляют 70% работников сектора социального обеспечения и здравоохранения, согласно рабочему документу Всемирной организации здравоохранения от 2019 года о равенстве полов в рабочей силе. здоровья. Это также непропорционально влияет на лиц, обеспечивающих уход. В ответ на этот вызов мы просим правительства:

   Обеспечить доступность статистических данных с разбивкой по полу и с гендерным анализом, в том числе дифференцированных показателей инфицирования и смертности.
Увеличить доступности и доставки медицинских услуг и персонала реагирования, предметов медицинского назначения и медикаментов.
Гарантировать женщинам своевременный доступ к необходимым и всесторонним услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья во время кризиса, таким как экстренная контрацепция и безопасный аборт.
Поддерживать достаточный запас продуктов для менструальной гигиены в медицинских и общественных центрах.
Обучить медицинский персонал и социальных работников, работающих на переднем крае, распознавать признаки насилия в семье и предоставлять адекватные ресурсы и услуги.
Разработать базу данных людей с высоким уровнем риска, живущих в одиночку, и создать систему и сеть для поддержания регулярного контакта и доставки к ним материалов
Обеспечить постоянное предоставление медицинских услуг на основе объективных исследований и не связанных с вирусами медицинских тестов для женщин и девочек.
Внедрить системы для эффективного удовлетворения потребностей в области психического здоровья, включая доступные горячие линии для телефонных / видеозвонков (например, язык жестов, субтитры), виртуальные группы поддержки, службы экстренной помощи и доставку лекарств.
Поддерживать реабилитационные центры для людей с ограниченными возможностями и хроническими заболеваниями.
Поручить всем медицинским учреждениям предоставлять адекватные медицинские услуги отдельным лицам, независимо от статуса медицинского страхования, иммиграционного статуса, и подтверждать права мигрантов и лиц без гражданства с постоянным и нерегулярным иммиграционным статусом, и права бездомных людей обращатся за медицинской помощью без дискриминации, задержания и депортации.
Убедиться, что поставщики медицинских услуг и весь персонал первой линии проходят соответствующую подготовку и имеют доступ к оборудованию для защиты своего здоровья и поддержки психического здоровья.
Оценивайте и удовлетворяйте конкретные потребности женщин, которые предоставляют медицинские услуги.

Образование. Закрытие школ необходимо для защиты детей, семей и общин и поможет выровнять кривую, чтобы максимальный уровень заражения оставался управляемым. Тем не менее, это представляет собой серьезное нарушение в образовании и распорядке, к которому привыкли дети. Во многих случаях дети, которые зависят от программы школьных обедов, столкнутся с отсутствием продовольственной безопасности. Они также становятся более уязвимыми к насилию в своих домах и общинах, которое может остаться незамеченным из-за отсутствия контакта. Закрытие школ также несоразмерно тяжело для женщин, которые традиционно берут на себя роль опекуна. В ответ на этот вызов мы просим правительства:

    Поручите учебным заведениям подготовить пакеты обзора и задания для детей, чтобы они были вовлечены в учебу, избегали нерегулярности и давали рекомендации родителям по использованию материала.
Поручите создавать образовательные радиопрограммы, подходящие для мальчиков и девочек школьного возраста.
Субсидируйте уход за детьми для семей, которые не могут принять альтернативные меры для своих детей.
Расширьте бесплатный доступ в Интернет, чтобы увеличить доступ к образовательным онлайн-платформам и материалам, а также позволить детям участвовать в виртуальных классах и занятиях с ограниченными возможностями, где это возможно.
Предоставьте ноутбуки детям, которым они нужны для участия в онлайн-образовании.
Примите меры для обеспечения того, чтобы дети продолжали получать пищу, гарантируя, что она может быть доставлена ​​или получена.
Обеспечьте дополнительную финансовую и психиатрическую поддержку семьям, ухаживающим за девочками и мальчиками с ограниченными возможностями.

Социальное неравенство. Оно существует между мужчинами и женщинами, гражданами и мигрантами, людьми с разным статусом, людьми с инвалидностью и без неё, нейротипическими и нейроатипическими людьми и другими предполагаемыми дихотомиями или недвоичными различиями, а также расовыми, этническими и религиозными группами. Существующие уязвимости еще более усугубляются потерей дохода, повышенным стрессом и неравными домашними обязанностями. Женщины и девочки, скорее всего, будут нести бремя ухода, которое будет конкурировать (и, возможно, заменять) их оплачиваемую работу или образование. Уязвимые сообщества подвергаются большему риску, когда принимаются законы или вводятся другие меры, ограничивающие их перемещение и сбор, особенно когда у них меньше доступа к информации или возможности ее обрабатывать. В ответ на этот вызов мы просим правительства:

Содействовать справедливому распределению обязанностей по дому в явном виде и с помощью распределения свободного времени и компенсации всем работникам.

Обеспечить более широкий доступ к санитарно-гигиеническим и аварийным приютам для бездомных.

Внедрить протокол и обучить власти признанию и участию (в принятии решений) уязвимых групп населения, особенно когда применяются новые законы.

Проконсультироваться с организациями гражданского общества о процессе реализации законодательства и политики.

Обеспечить равный доступ к информации, образованию и ресурсам общественного здравоохранения на нескольких языках, включая языки жестов и языки коренных народов – в доступном формате и ясном изложении.

Вода и санитария. Не у всех есть доступ к чистой проточной воде. В ответ на этот вызов мы призываем правительства:

Убедитесь в наличии инфраструктуры, позволяющей направить чистую питьевую воду по домам и доставить воду в недостаточно обслуживаемые районы.

Прекратите все отключения и отмените все сборы за повторное подключение, чтобы обеспечить всех чистой питьевой водой.

Немедленно устраните проблемы с грязной водой.

Постройте общественные станции мытья рук в сообществах.

Экономическое неравенство. Люди сталкиваются с безработицей, неполной занятостью и потерей дохода из-за временных закрытий предприятий, сокращения часов, отпусков по болезни, отпусков и стигматизации. Это отрицательно сказывается на их способности выполнять финансовые обязательства, создает большие долги и затрудняет приобретение необходимых материалов. Из-за закрытия и необходимости социального дистанцирования, также не хватает вариантов ухода и возможности оплачивать уход за девочками, мальчиками, пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями. Это приводит к перемещению рабочей силы из оплачиваемой или экономической экономики в неоплачиваемую экономику в качестве поставщиков услуг по уходу за семьей. В ответ на этот вызов мы призываем правительства:

     Ввести мораторий на выселения в связи с задолженностью по арендной плате и ипотечному кредиту и отсрочкой арендной платы и ипотекой для тех, кто прямо или косвенно затронут вирусом, и для людей, принадлежащих к уязвимым группам.
Внедрить моратории на отключение общественных услуг, в том числе водоснабжения, электричества, телефона и интернета, независимо от платежеспособности и истории платежей.
    Обеспечить универсальный базовый доход для тех, кто потерял доход.
  Оказание финансовой поддержки бездомным, беженцам и женским приютам.
  Предоставить дополнительную финансовую помощь пожилым людям и инвалидам.
Ускорить распределение выгод.
Изменить отпуск по болезни, отпуск по уходу за ребенком, личный уход и политику свободного времени.
Поручить компаниям приглашать сотрудников работать удаленно на тех же финансовых условиях, которые были согласованы до пандемии.
Раздайте пакеты основных предметов, которые включают мыло, дезинфицирующие средства и дезинфицирующее средство для рук.

Насилие в отношении женщин, насилие в семье / насилие со стороны интимного партнера. Частота и тяжесть бытового насилия / насилия со стороны интимного партнера в отношении женщин, включая сексуальное и репродуктивное насилие, могут возрасти по мере роста социальной напряженности. Ограничения мобильности (социальная дистанция, самоизоляция, крайнее закрытие или карантин) также повысят уязвимость выживших к злоупотреблениям и потребность в защитных услугах. (См. Экономическое неравенство). Избежать насилия будет труднее, так как злоумышленник будет дома всё время. Дети сталкиваются с особыми рисками, включая повышенный риск жестокого обращения и / или разлучения со своими опекунами. Доступ к службам защиты уменьшится, если будет введена крайняя степень блокады, поскольку государственные ресурсы используются не полностью. Женщины и девочки, спасающиеся от насилия и преследований, не смогут покинуть страны своего происхождения или въехать в страны убежища из-за закрытия границ и ограничений на поездки. В ответ на этот вызов мы просим правительства:

    Создать отдельные подразделения в отделениях полиции и горячих линиях, чтобы сообщать о домашнем насилии.
Увеличить обеспечение ресурсами неправительственных организаций, реагирующих на насилие в семье и предоставляющих помощь – включая жилье, консультации и юридическую помощь, выжившим в насилии и продолжающим находиться в нём.
Распространять информацию о гендерном насилии и о имеющихся ресурсах и услугах.
Прямые общественные службы, включая приюты, должны оставаться открытыми и доступными.
Гарантировать, что службы защиты реализуют программы, которые имеют планы действий в чрезвычайных ситуациях, которые включают протоколы, чтобы гарантировать безопасность жителей и пользователей.
Разработать протокол по уходу за женщинами, которые не могут быть помещены в приют из-за вируса – безопасный карантин и доступ к анализам.
Продлить срок судебных мер предосторожности / защитных предписаний, чтобы охватить весь обязательный период заключения и карантина.
Принять меры к тому, чтобы пережившие насилие в семье могли посещать судебные заседания посредством доступных телефонных конференций.
Поручить отделам полиции реагировать на все сообщения о бытовом насилии и связывать выживших с соответствующими ресурсами.
Обеспечить, чтобы женщины, девочки и другие лица, находящиеся в уязвимом положении, не были остановлены на границе, имели доступ к территории и законным процедурам предоставления убежища. В случае необходимости им будет предоставлен доступ к анализам.

Доступ к информации. Существует неравный доступ к надежной информации, особенно для тех, кто подвергается структурной дискриминации и принадлежности к маргинализованным сообществам. Люди должны получать регулярные обновления от национальных органов здравоохранения в течение всего этого кризиса. В ответ на этот вызов мы просим правительства:

    Запустить публичные кампании по предотвращению и сдерживанию распространения вируса.
Консультироваться и работать с гражданским обществом по всем инициативам, чтобы предоставить информацию общественности.
Сделать информацию доступной для общественности на понятном языке и в доступных средствах массовой информации, режимах и форматах, включая Интернет, радио и текстовые сообщения.
Убедиться, что люди с ограниченными возможностями имеют доступ к информации через язык жестов, субтитры и другие соответствующие средства.
Увеличить субсидии неправительственным организациям, которые будут обеспечивать перевод и доставку сообщений с помощью соответствующих средств тем, кто говорит на разных языках или имеет конкретные потребности.
Создать и развернуть рабочую группу для обмена информацией и ресурсами с уязвимыми людьми с особым акцентом на не размещенных, инвалидов, мигрантов, беженцев и нейроатипичных людей.
Воздерживаться от принятия мер по предотвращению или ограничению журналистов, сообщающих о пандемии COVID-19 под видом борьбы с дезинформацией.

Злоупотребление властью. Люди в тюрьмах, административных миграционных центрах, лагерях беженцев и инвалиды в психиатрических учреждениях и учреждениях подвергаются повышенному риску заражения из-за условий содержания в тюрьмах. Они также могут стать более уязвимыми для злоупотреблений или отсутствия заботы в результате ограниченного внешнего надзора и ограничения посещений. Власти нередко становятся слишком ревнивыми в своей практике, связанной с правоприменением и введением новых законов. Во время этого кризиса уязвимые люди, особенно диссиденты, подвергаются повышенному риску негативного и потенциально опасного взаимодействия с властями. В ответ на этот вызов мы просим правительства:

Предусмотреть и внедрить ограничения в отношении COVID-19 в соответствии с законом. Любое ограничение должно быть строго необходимым, соразмерным и отвечать интересам законных целей, представляющих общий интерес.
Следить за тем, чтобы ограничения, принятые в общественных интересах, не приводили к какому-либо гендерному ущербу женщинам и девочкам, которые уже чрезвычайно уязвимы и рискуют быть лишенными своих основных прав человека.
Проконсультироваться насчет любых изменений в существующих законах с правозащитными организациями и омбудсменом / правозащитниками.
Поощрять сотрудников правоохранительных органов сосредотачиваться на повышении безопасности, а не на арестах.
Обучить сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников и социальных работников распознавать уязвимых и вносить необходимые коррективы в свои действия.
Принять протоколы с правозащитным подходом для снижения распространения вируса в местах заключения и местах заключения.
Усилить внешний контроль и облегчить безопасный контакт с членами семьи, то есть предоставить заключённым бесплатные телефонные звонки.
Оказывать поддержку организациям гражданского общества и Уполномоченному по правам человека / правозащитникам страны в регулярном мониторинге событий в этих учреждениях.
Приостановить действие законов и чрезвычайных полномочий после прекращения пандемии и восстановить механизм гражданского контроля и баланса.

Поделиться