ЛЕНИНГРАДСКИЙ ФЕМИНИЗМ 1979 —  передвижная выставка об истории ленинградского женского самиздата

Ленинград, 1979 г. Несколько женщин публикуют первый в СССР нелегальный феминистический альманах. В нём описан коммунальный быт, положение матерей-одиночек, жестокое обращение с женщинами в родильных домах, женских тюрьмах, аборты — всё вместе: вещи неслыханные и скандальные. Писательниц лишают гражданства, некоторые проходят через лагерь. На выставке спустя 40 лет будут представлены тексты, связи и судьбы — феминизма и феминисток в Ленинграде, Европе и постсоветской России. В видеоинтервью возьмут слово сами писательницы.

Выставка реконструирует историю женского самиздата 1970-80-х гг. и приглашает юных и зрелых людей присоединиться к дискуссии об истории женского движения в России. В центре внимания: положение советских женщин в 1979 г.; их путь к протесту; история феминистического самиздата; философские основы ленинградского женского движения; реакция советского правительства и положение в лагерях, а также актуальность проблем 40летней давности в современной перспективе. В коротких видеофрагментах можно услышать историю из первых уст – о ней рассказывают издательницы женского самиздата, их родственницы, их союзницы в Европе. Молодые активистки и активисты, а также учёные-эксперты комментируют рассказы очевидиц и очевидцев и поясняют контекст.

Совместный проект Лейбниц-института истории и культуры Центральной и Восточной Европы в Лейпциге (ГВЦО), Мемориала / Фонда Иофе в С-Петербурге и культурно-исторической инициативы ЖАБА (Лейпциг, С-Петербург).

Кураторы: Олеся Бессмельцева (С-Петербург), Филипп Фенгхаус (Лейпциг)

Приглашаем феминистские инициативы проводить свои мероприятия в пространстве выставки. Пожалуйста, пишите свои идеи на почту whnzine@gmail.com

Поделиться