14 марта в пикет к зданию ФСБ на Лубянке вышло больше людей, чем на все предыдущие пикеты по делу «Сети». После оглашения приговора в Пензе по сфабрикованному ФСБ делу о «террористической организации «Сеть», которой никогда не существовало, стало ясно, что  окончательно вернулись времена, в которых показания добытые под пытками являются «царицей доказательств». Сегодня пришли за анархистами и антифашистами, завтра придут за тобой или твоими родными. Объявят врагами народа, троцкистко – шпионской шайкой, террористической организацией, кем угодно, а потом отправят отбывать сроки которые запросит обвинение. За что? Следователь продиктует.

Один из приговоренных, Василий Куксов сказал: «Следователь мне еще в середине следствия говорил, что этот процесс будет показательным, — вас посадят, чтобы другим неповадно было. Антифашистам, анархистам. Чтобы не собирались, не кучковались.» Значит точно надо собраться. Именно здесь, на Лубянке. Пусть смотрят из окон, как мы «кучкуемся». И не только анархисты, пришли самые разные люди – потому, что если сегодня мы не придём сюда, то завтра нас сюда приведут.

Очередь на пикет стоит с пяти часов и продолжает расти, загибаясь за угол лубянского монстра. Одни ищут знакомых, другие знакомятся с соседями по очереди, которых видят в первый раз.  Рядом со мной стоит молодая девушка,  она не первый раз на политической акции, но первый раз в пикетной очереди, немножко волнуется, как и что делать. Успокаиваем, что рядом будут люди, которые не дадут пропасть. На пикетах полиция под камеру обычно не лютует.  «Лучше не отвечайте провокаторам. Они специально хотят зацепить хотя бы словами». «А как я узнаю что это провокаторы?» «Это не сложно, они будут говорить, что никто никого не пытал, что нет никаких доказательств и что суд  принял правильное решение». Каких убеждений эта девушка? Почему она здесь? «Я просто обычный обыватель», говорит она. «Но мне не всё равно, что происходит». Рядом стоят женщины либеральных взглядов, осужденные по возрасту годятся им в сыновья, эти женщины тоже возмущены. Все сходятся на том, что государство так любящее заявлять о том, как оно когда-то (будучи по названию другим государством) спасало мир от фашизма, само ведет себя абсолютно по-фашистски. Клянут репрессии, милитаризм, войны, тут же выясняется что все мы, кто оказался рядом, были на акциях против аннексии Крыма и войны с Украиной. Молодой парень  говорит, что тоже там был. Периодически он волнуется, что жена будет ругать за то, что так задерживается. «Я думал народу столько не будет, сказал, скоро приду». Узнаёт, что я феминистка.  «Я тоже – феминист! Так и говорю жене: а когда ты работать пойдёшь? А она что-то не хочет». Выясняется, что жена дома с двумя детьми дошкольного возраста. Пришлось объяснить «феминисту» что вообще-то она работает дома, материнство – это труд.

Очередь двигается медленно, вечер холодный и промозглый, но люди начинают приносить пиццу и горячий чай и раздавать озябшим и голодным. Продолжающий расти и расти «хвост» понимает, что до десяти вечера может не успеть к главному порталу и устраивает пикетную очередь с другого фасада, кто-то разворачивает плакат у перехода. Полиции много. Но придраться не к чему, больше 50 метров. Девушка у перехода с красным шариком–валентинкой смеётся, видя плакат о недопустимости пыток, который я фотографирую. Объясняю ей, что это не смешно, что это реальность, в которой она живёт. Испортила праздник? Тот ещё праздничек. У нас тоже есть шарики – сердечки. Черные. Кто-то приносит целую гроздь. Некоторые из пришедших прикрепили на одежду цифры со сроками приговоров: Дмитрий Пчелинцев – 18 лет, Илья Шакурский – 16 лет, Андрей Чернов – 14 лет, Максим Иванкин – 13 лет, Михаил Кульков – 10 лет, Василий Куксов – 9 лет, Арман Сагынбаев – 6 лет.

Один из провокаторов  вырывает плакат,  с требованием призвать к ответу виновных в пытках, но не успевает порвать. То ли он торопится удрать пока отошел полицейский, то ли не ожидал, что мы быстро отреагируем, но от меня он мчится стараясь обогнать слова «Ты что творишь, провокатор!»  Ладно, провокатор – это его гадкая работа. А что сказать о людях, которые просто проходят мимо?

После подсчитают, что пришло около 400 человек.  На двенадцать с половиной миллионов населения Москвы. Даже если взять тех, кто подписывал протестные письма это так мало.

«Не бойтесь врагов — они могут только убить; не бойтесь друзей — они могут только предать; бойтесь людей равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете» Юлиус Фучек

Впереди оглашение приговора петербургским антифашистам.

 

Поделиться