Мюнхенская Internationale Jugendbibliothek включила сказку о Наталье Горбаневской в свой каталог рекомендованной литературы, The White Ravens:

“Когда в конце 1960-х годов Наталья Горбаневская начала документировать беззаконие и деспотизм СССР в «Хронике текущих событий», зародилась пожизненная борьба за справедливость. Наталья заплатила за это высокую цену: она была арестована, вынуждена пройти курс психиатрического лечения и эмигрировала в Париж. В 2013 году она вернулась в Москву, протестуя против государственного угнетения. В этой тонкой книжке с картинками Любава Малышева и внучка Горбаневской Нюся Красовицкая рассказывают о жизни поэтессы, правозащитницы и диссидентки. Короткий, ясный текст и рисунки, сделанные чёрной тушью, рассказывают детям историю о сильной женщине, чья «Хроника» стала одним из важнейших свидетельств самиздата и движения за гражданские права в Советском Союзе. Это второй том независимой серии книг «Женская история для детей», которая финансируется за счет краудфандинга.”

#WRlist2019 содержит книги на 37 языках из 59 стран. Каталог белых ворон будет представлен на старейшей в мире книжной выставке во Франкфурте 17 октября этого года и на апрельской ярмарке детской литературы в Болонье! Коллектив Московского женского музея благодарит за признание и поддержку Internationale Jugendbibliothek и всех, кто способствовал появлению книги и включению её в каталог.

Другие русскоязычные книги каталога:

Поделиться