Москва

12 октября 2019 года в Москве в 7-й Ростовский переулке – около посольства Турции состоялась серия одиночных пикетов солидарности с Рожавой после нападения Турции.

В Барселоне акция солидарности с курдами была многотысячной, в России мы была очередь на пикет. В Москве подавать заявление на проведение митинга необходимо не позднее чем за 10 дней и то, неизвестно согласуют его или нет и если согласуют, то разрешат ли проводить в заявленном месте.

Из манифеста: «В субботу, 12 октября, с 13 до 14 часов московские анархистки и анархисты проведут серию одиночных пикетов солидарности с Рожавой около турецкого посольства (7-й Ростовский пер., 12). Эта акция будет первым мероприятием месяца солидарности с Рожавой в Москве. Прикрываясь «мирными» лозунгами, турецкая авиация бомбит курдские города, турецкая армия вторглась в наземные границы курдского кантона Рожава. Уже имеются жертвы среди мирного населения. Курдский народ ждет очередной геноцид. Тот самый народ, который сломал хребет игиловцам – в опасности. На территории Рожавы развивалось кооперативное движение, на основе местного самоуправления создавались советы жителей, большое внимание было уделено освобождению женщин, не только как участниц сил самообороны и полноправных членов общества, но и как силы, направляющей движение общества к целям свободы, самоуправления и мира. Вопросы экологии, равноправия, мирного добрососедства между народами региона, вошли в распространившиеся в Рожаве идеи демократического конфедерализма. Весь мир облетели кадры освобожденных от игиловцев сёл и городов, где женщины снимали и жгли чадру, плакали и обнимаясь с освободившими их курдскими девушками с автоматами. Для многих женщин это была не просто возможность снять чёрное покрывало, это было освобождение из самого настоящего рабства. Теперь они снова в опасности. Рожава стала убежищем для множества беженцев региона. Теперь и сами жители Рожавы могут стать беженцами. Регион многих народов, культур, религий и свободной воли не принимать никакую религию, погибает на наших глазах. Мы – московские анархисты, являясь сторонниками общества низового самоуправления, равноправия и свободы, присоединяемся к международной кампании солидарности с Рожавой. Мы требуем от турецкого правительства немедленно вывести войска из Рожавы! Мы обращаемся ко всем людям доброй воли за поддержкой этого требования! Жин, жиян, азади! – Женщина, жизнь, свобода! Оккупанты, вон из Рожавы!»

Было много самодельных плакатов, в том числе «Убитые курды вовсе не та тема, которая может поссорить господина Путина с Эрдоганом», «Слава бойцам за свободу и независимость Курдистана!», «Кровь Рожавы на ваших руках», «Свободу курдам, долой Эрдогана!», «Stop агрессии Турции против Курдов!». За акцией наблюдали журналисты и сотрудники посольства. Последние вступали в дискуссии и говорили, что курды – террористы.

Один из участников собрал известные данные по потерям от турецких бомбежек среди гражданских. Более 30 мирных жителей и больше тридцати детей за двое суток.

Многие плакаты написаны на английском – чтобы подчеркнуть интернациональность акции: «Hands off Rojava», «Stop turcish aggression Rojava», «Stop invasion! Stop imperialism! Turkey, get out of Siria!», «I want tu see Kurdistan on the map».

О международную солидарности женщин было написано на плакатах:
«Women defend Rojava», «Rise up for Rojava. Jin, jiyan, azadi», «Jin, jiyan, azadi» («Женщина, жизнь, свобода!»)

Фотографии Гадаевой Нины и Василия Петрова

Барселона

10.10.2019  в Барселоне состоялась многотысячная демонстрация против турецкой агрессии в Сирии. Возглавляли колонную женская (с транспарантом “Женщины защищают Рожаву от фашизма Эрдогана”) и курдская группы. По ходу шествия и у турецкого посольства были митинги, люди кричали “Оккупируем посольства” и пытались проникнуть через полицейский кордон перед входом в здание. Подробности в отдельной записи.

Поделиться