20 сентября 2019 года более 270 городов Испании, Франции и Португалии проводили акцию против фемицида. Инициатором стала Plataforma Feminista de Alicante. В Аликанте на акцию вышло ~3500 человек, в Барселоне на площади было ~600, к финалу осталось ~300. Участвовали феминистские, профсоюзные и другие правозащитные организации. Также были активисты мужских организаций против гендерного насилия AHIGE. Asociación de Hombres por la Igualdad de Género и Homes Igualitaris.

Председатель правительства Испании Педро Санчес поддержал эту инициативу твитом “Сегодня ночь будет фиолетовой. Улицы нашей страны наполнены светом против мачистского насилия. Потому что приоритеты испанского общества тверды: ни шагу назад в вопросе насилия в отношении женщин”.

Причиной введения “чрезвычайного феминистского положения” #EmergenciaFeminista стал беспрецедентный рост мачистского насилия – такого количества убийств за лето не было уже 10 лет – в июле каждые два дня гибла женщина, один ребенок был убит, ещё один ранен, с начала года 42 женщины были убиты мужьями. В июле и августе на 50% возросло число случаев сексуального насилия: “Новости были наполнены убийствами, изнасилованиями, групповыми изнасилованиями, педофилией, варварскими домогательствами“, – написали феминистки Аликанте.“Мы защищаем право на жизнь, свободную от насилия со стороны мужчин… Законы не выполняются и это ставит под угрозу жизнь половины населения страны.

В Барселоне акция началась в 20.00 на площади перед Университетом и продолжалась более 2 часов. Вот фильм из Барселоны:

Особенностью этого феминистского синхрона было использование фиолетовых фонариков. Их делали прямо на месте, приложив кусочек фиолетовой пластиковой плёнки к фонарю телефона или к тем фонарям, что принесли с собой. #NoiteLilá #NoiteVioleta  Многие здания в Испании подсвечивались фиолетовым. #NocheVioleta

Райот был либеральным – никто не планировал рисовать граффити, клеить плакаты или разбивать витрины. Состав участников сильно отличался от радикальных мероприятий, это сделало возможным фотографировать лица людей и делать видеосъемку всего происходящего. Но в целом и радикальные акции проходят похоже – это всегда несколько сотен людей, в чёрном (однажды был белый райот), всегда несколько часов непрерывного действия, всегда сменяемые лидеры и солидарность.

Думаю, что организаторы подавали заявку только на митинг. После митинга, осудившего все виды мачистского насилия, организаторы ушли. Большая часть участников акции пошла к мэрии – через бульвар Раваль. Полиция препятствий не создавала. Во время проходу по Равалю женщины перебежали с проезжей части на бульвар и таким образом полиция уже их не контролировала и не возглавляла. Некоторые зрительницы, стоявшие на бульваре, тоже кричали вместе с демонстрацией. Одна из жительниц Готического квартала поддерживала акцию прямо с балкона – била по кастрюле (кастрюльный протест это норма в барселоне, они много такого устраивают). Рядом с ней были две девочки школьного возраста и они были в восторге от происходящего рядом с ними и на улице. Только благодаря женской мобилизации многие девочки смогут избежать мачисткого насилия, которое пришлось выносить предыдущим поколениям женщин.

Что кричали:
  • Ночь принадлежит нам, агрессия не останется без ответа
  • Улицы всегда будут феминистскими
  • Извините за неудобства, но нас убивают
  • Сестра, мы твоя стая
  • Да здравствует феминистская борьба
  • Без женщин не будет революции
  • Мы не умираем, нас убивают
  • (по смыслу) Хочу дойти одна до дома ночью
  • Что касается одной, касается всех
  • Подруга по борьбе, ты мне нравишься… …снижайся как патриархат, поднимайся как феминизм
  • Женщина, это твоя борьба
  • Не хочу быть отважной, хочу быть свободной
  • Свободный и легальный аборт (особенно важно для Аргентины)
было множество других лозунгов и песен.

На площади перед мэрией собрались люди – там показывали видеопроекцию. Конечно, феминистки сорвали последние показы – как минимум два. Они скандировали, свистели, размахивали фонарями, танцевали. После 22 я ушла домой (больше от шума во время этой акции, чем от физической усталости) и не знаю, что происходило дальше.

На этой акции впервые с 2017 года фотографов женщин было в несколько раз больше, чем мужчин. Они работали очень непрофессионально, мешали друг другу, заслоняли хорошие планы. Но всё равно, прекрасно, что становится больше женщин в медиа. В нашей галерее – фото со всеми женщинами-фотографами, которые работали на этом протесте.

Что же испанки считают чудовищным уровнем насилия, почему они устроили этот протест? Даже если не брать провинцию, с которой начался фиолетовый бунт, с начала года мужчинами в Испании было убито на гендерной почве 74 женщины (на 46,7 млн человек населения). Много это или мало? Это 74 жизни, дети-сироты, несчастные родители и друзья. С 2003 года в Испании случилось 1 017 фемицидов. Это огромное количество, потому что каждая жизнь имеет значение. И женщины – неприкосновенны.

В России ценить человеческую жизнь, а тем более женскую, не принято. С начала года проект Московского женского музея Нет фемициду! только в открытых источниках обнаружил более 907 новостей о фемициде в России (население 144, 5 млн человек, всего в три раза больше населения Испании). Таким образом, в России сопоставимым уровнем трагедии было бы 222 смерти за первые 9 месяцев года. Мы видим по крайней мере четырёхкратное превышение этой цифры – и никаких “феминистских чрезвычайных ситуаций” никто не вводит. Мало того, само слово фемицид как новое и незнакомое, вызывает недоумение, панику, нежелание изучать проблему: “ой, это так страшно”, “я не могу даже думать про такие ужасы”. Тем временем женщины гибнут ежедневно – иногда случается и по 10 фемицидов в день! 

Чтобы вчерашняя общеиспанская мобилизация стала возможной, многие женщины-идейные лидеры страны объединились и записали ролик. Это лучшее изложение всех проблем с патриархальным устройством общества – коротко и понятно. Кто не знает испанский – на ютубе можно включить автоматический перевод. Может, кто-то из знающих испанский хочет сделать русские субтитры?

“Или феминизм, или варварство”, говорит в этом видео писательница Пилар Агилар.

Больше фотографий из Барселоны:

Баннер Объединённой платформы против гендерного насилия: хватит агрессии против женщин.

Я сделаю ночь фиолетовой

Национальная аргентинская кампания за свободный и бесплатный аборт. Хватит патриархальной агрессии.

Хватит торговать нами

Извините за неудобства, но нас убивают.

Не хочу умирать – последние слова Эмине Булут, убитой мужем 18 августа в Турции.

Что касается одной – касается всех.

??? Если однажды я не вернусь, крушите всё, сёстры.

74 феминицида за 9 месяцев в Испании

Игра слов: Девочки всего лишь хотят повеселиться – всего лишь хотят фундаментальных прав.

Хочу быть свободной, а не смелой.

Бороться вместе против гендерного насилия призывает L’Associació de Dones Ca l’Aurèlia 

Хватит патриархальной юстиции.

Мы кричим за тех, кто не имеет голоса.

??? Хватит нас убивать.

#20SSOS #ContraAViolenciaMachista

Карта протестов:

Местная пресса про акции:

Más de 270 manifestaciones feministas para denunciar las muertes por violencia de género

Centenares de personas declaran la emergencia feminista en Madrid: “Basta ya de violencia patriarcal”

Cientos de personas “tiñen de violeta” Barcelona contra violencia de género

Más de 270 manifestaciones por la ’emergencia feminista’: “Los datos de este verano han sido escalofriantes”

Las mujeres tiñen de morado las calles para dejar claro de que la batalla feminista no cesa

Четыре фотографии из Валенсии от Coordinadora Feminista de València

Большая коллекция фотографий из Мадрида

Поделиться