В ноябре 2014 по инициативе Diputació de Barcelona была создана выставка #MiremElPassat, восстановленные фотографии. Различные серии этих фотографий стали демонстрироваться на выставках. Очередная экспозиция – попытка заглянуть в прошлое глазами женщин. Черно-белые изображения на стендах и на мониторе создают представление о том, чем женщины занимались в начале ХХ века. Они воссоздают историю, в которой женщин сделали невидимыми и заставили замолчать, историю, которая является ответом на андроцентрическую историческую память. Представлены работы авторства Antoni Gallardo, Frederic Juandó Alegret, Emili Juncadella. Женщины Каталонии активно участвовали в различных сферах общественной жизни. Выставка демонстрировалась на разных площадках. Фотографии выставки сделаны в сентябре 2020 года в женском барселонском центре La Bonne.

Женщины работали в разных сферах, обеспечивающих заботу и уход: питание, здоровье, образование, воспитание детей, медицина.

Верхнее фото – палата в доме Материнства. Были оборудованы разные палаты для матерей-одиночек и замужних женщин, грудничков и инфекционных больных, стерилизационная, хирургическая, инкубатор. На нижней фото – Зал гелиотерапии. В Доме Материнства женщины могли обучаться педиатрии, акушерству и гинекологии, методы Монтессори.

Дом милосердия, расположенный в квартале Раваль в 1853 году.

В 1897 году Дом милосердия переместился в район Хорта, стал финансироваться советом Барселоны. В нём были две школы – ясельная и двухуровневая подготовительная для девочек и мальчиков. Условия для детей улучшились, так как появилось много новых комнат и возможность много находиться на свежем воздухе. Ухаживали за детьми женщины.

Класс с ткацким станком, 1929-1930.

Курс кулинарии с Хосепом Рондиссони в 1930 году. Этот итальянский повар революционизировал европейскую кухню рецептами с французским влиянием. Он прибыл в Барселону в 1914 году и стал учителем кулинарии в Escola Provincial de Tall. Нижняя фото: девочка помогает маме во время кулинарного урока .

Роза Сенсат, учительница физики и химии, 1915. Класс рисунка, 1926.

Общество.

На фотографии, которую сделал  Frederic Juandó Alegretca в 1914 женщины, которые продают розы за 1 песету на фестивале роз в Туро парке.

Дамы на Пасео-де-Грасиа (1910) и продавщица цветов на Ла Рамбла (1932).

Свадьба в Церкви де ла Маре де Деу де Грасия.

Продавщица птицы, 1910.

Рождественский кубок 24.12.1911. Женская команда Королевского клуба Барселоны.

Апрель 1912 года, Луизита и Лолита Марнет. Одиннадцатилетняя Лолита Марнет (справа) выиграла Х международный конкурс тенниса для дам.

Женщина, играющая в гольф, 1915 год.

Девочки, прыгающие через скакалку, 1920.  Женская группа на экскурсии, 1920.

Поделиться